Ду́хи огня́ — в мифах многих древних народов, а также в эзотерической литературе, разновидность духов природы или духов стихий. Зачастую это существа, испускающие жар. Согласно традиционным представлениям, именно они являются источником пожаров и возгораний. Их функция — как разрушение, так и обновление.
К числу стихийных духов, помимо них относятся духи воздуха, духи земли и духи воды.
В ряде мифологий образ духа огня сливается с образом духа домашнего очага.
Духами огня являются, например, вут-ама, Жыж (Знич), Рарог, феникс и саламандра. В мифологии индейцев Северной Америки также есть дух огня — Абабинили.
Ду́хи воды́ — сверхъестественные существа, деятельность которых связана с водой. Могут являться хозяевами морей, рек, озёр, болот или водной стихии в целом. Встречаются в мифологиях большинства народов мира.
Религия, вера
духи воды, огня, земли и воздуха тоже боги, раз по библии бог дух?
Ну тогда и Фреди Крюгер.
Копипаст на копипаст, меняю.
Бог есть Чистейший Всесовершеннейший Дух, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.
Божественное откровение учит понимать духовность Божию как то, что Бог:
— абсолютно бестелесен;
— безмерно обладает полнотой всех личностных совершенств (разумом, волей и др.).
Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе – всесовершенный.
… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, – а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, – Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец – ограничены по силам в их количестве и качестве, – для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.
— абсолютно бестелесен;
… Все прочие существа:
бесы
Это у язычников было много разных богов и разных духов.
На самом деле Бог только один. Других нет.
Я Иегова, и другого нет. Нет Бога кроме меня. Чтобы от востока до запада знали, что нет никого, кроме меня. Я создал землю и сотворил на ней человека. Я -- мои руки распростерли небеса, и я повелеваю всем их воинством. Я призвал человека в праведности и сделаю прямыми все его пути. Так говорит Иегова, Творец небес, --Он Истинный Бог, Создатель земли, который утвердил её, сотворил её не напрасно, чтобы она была населена:,, Я Иегова, и другого нет ".
По Библии
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанна, 4:21).