Религия, вера

Как думаете, а знал ли дьявол когда искушал Христа, что ОН Сын БОЖИЙ?

Знал, но думаю что не понимал до конца природы Его.

Мф. 4:3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

Этот соблазнитель слышал голос с неба: «Сей есть Сын Мой» , но с другой стороны видит, что Он взалкал, и недоумевает, как Сын Божий может чувствовать голод. Поэтому искушает Его с целью удостовериться, говоря: «если Ты Сын Божий» , он льстит Ему, думая, что Он что-нибудь скрывает. Но ты спросишь, что за грех было сделать из камней хлебы? Итак, знай, что послушаться дьявола в чем-либо – грех. С другой стороны, дьявол не сказал: «пусть будет этот камень хлебом» , но «камни» , желая ввергнуть Христа в излишество, ибо для голодного совершенно достаточно и одного хлеба. Поэтому Христос и не послушал его.
Андрей Буранов
Андрей Буранов
22 091
Лучший ответ
Из Библии следует, что знал. Иначе все его потуги совратить простого сына плотника выглядят глупо и по детски наивно.
Знал, но не понимал и не верил как может Сын Бога стать человеком потомком Адама?

И верил, что Бог блефует.
Ну он уже тогда боролся с Богом и господь по пускал это ---думаю знал ??
Когда Христос овладел Силой Духовной, Мощной Космической энергией, его обуяли страсти! Он понял, что может весь мир подмять под себя. Но, он победил эту страсть в себе! Сейчас это называют Дьволом! Духовную Энергию можно направить на Зло и Добро! В Христе победило Добро!
Анна Родионова
Анна Родионова
50 622
Он не только не знал, что Иисус -- сын божий, он так же не знал, что Иисус и есть бог.
Ivan Moskvitin
Ivan Moskvitin
66 965
Знал конечно. О том, что Иисус Бог знали даже бесы. Иисус! Что ты пришел до времени нас мучить. О том, что Иисус Бог знал и слепой и ...
A*
Asilbek *
66 201
ну 100 процентов знал, что вы, он не глупый, а лукавый, с хитрецой этот сатана.
Милана Уринова
Милана Уринова
57 615
Несомненно, знал. Поэтому и искушал, чтобы попытаться лишить людей искупления
Конечно знал! Потому то и искушал.
Power_Pc
Power_Pc
30 822
Судя по всему, они были даже лично знакомы ещё по Эдемскому саду.. Тут приходит одна мысль в голову, как настолько умный и хитрый дьявол решил вообще отделаться от Сына Бога, зная что Он бессмертный и вечный? - Ну не глупость ли? убивать неубиваемое.
Однако, когда мне стало понятно, что борьба идёт у них не между собой, а за нас, за людей, всё становится на свои места. . Иисус даже умирая на кресте верил в людей! А дьявол таким способом показывал, смотри Бог, -сына Твоего не пожалели.. . ну короче в этом ключе рассуждения идут. Не даром же Дьявола называют - Обвинитель братьев. И насколько мне известно Люцефер отказался поклониться человеку, как творению Божью, говоря мы сотканы из Света, зачем нам кланятся тому, кто соткан из глины. С тех пор дьявол всеми способами попросту подставляет человека.. И действительно ему это с лёгкостью удаётся судя по тому как он извёл такого праведника как Иов.
SA
Sahabidin Abdilazizov
24 908
конечно знал
потусторонка всегда своих знает ))
Дьявол знал, что он не сын божий.
Сатана как бы говорил: "Если ты Сын Бога, докажи это".
Люди тоже пользуются этой уловкой: "Ну давай сделай это если ты не трус, если ты мужчина".
Ahmet Garajayew
Ahmet Garajayew
3 032
Да он знал, что Иисус сын Бога. И целенаправленно искушал его это подтверждаеи и Библия матфея
4 После этого Иисус был приведён духом в пустыню, и там Дьявол стал искушать его. 2 Иисус постился сорок дней и сорок ночей и после этого почувствовал голод. 3 Тогда пришёл Искуситель и сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом» . 4 Он же сказал в ответ: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“».
5 Тогда Дьявол взял его в святой город и, поставив на стене, окружающей храм, 6 сказал ему: «Если ты сын Бога, бросься вниз, ведь написано: „Даст своим ангелам повеление о тебе, и они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“». 7 Иисус сказал ему: «Также написано: „Не испытывай твоего Бога Иегову“».
Kanat Esenov
Kanat Esenov
197