А что если родственники мужа заставляют меня ходить в церковь? Говорят, что ходят туда и у них на душе становится легче.
А мне наоборот тяжелее становится, вижу всю несправедливость мира в одном месте- много болеющих людей, инвалидные коляски, ссоры в очередях за свечками, грубости со стороны продавцов свечек, спаивание людей вином, принятие его с общей посуды, грустные мрачные страждущие лица, и стоящие с протянутыми тарелками церковнослужители для принятия денег.. .
Скажите если я верующая, я люблю Бога, я молюсь дома каждый день, совершаю служение (занимаюсь благотворительностью) , но я не привязана к церквям и храмам, это грех?
Живу по принципу : " Молящемуся Втайне - воздам Явное" (Библия)
Религия, вера
А что если меня заставляют ходить в церковь?
А вас не смущает вообще подобно о чем вы писали в церкви? И может ли среди такого хаоса быть Бог?
Деян17:24 "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками"
И все же библия говорит Евр10:24,25 "24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня. "
Возникает вопрос как в церкви можно ободрять другу друг если даже по имени некого не знать кроме там батюшки?
Антон Годецкий
согласна!
Зорин Павел
Да Вы бы уже сразу писали, за какую секту агитируете )))
Подобное притягивает подобное. Вы видите мир через призму своих иллюзий
Еще ни разу не видела ссор в очередях за свечками.
И спаивания на причастии нет
В церковь приходят несовершенные люди, которые стремятся к совершенству.
Мир МНОГОобразен - если намеренно закрывать глаза на белое ( милосердие, благотворительность, помощь страждущим ), то видно будет только черное
И спаивания на причастии нет
Антон Годецкий
То о чем вы написали для меня примерно как общаться с человеком, который ежедневно оскорбляет меня, не замечая его недостаток. Благодати от подобного общения, увы не получишь. Это напоминание о несовершенном мире, но хочется себя оградить от подобного и принимать участие только в действиях которые приносит свет в душу, в которых участвуют единомышленники, добрые, светлые оптимистичные люди, которые любят Бога, а не приходят к нему когда у него нужно попросить о какойто "услуге"
Lusine Aslanyan
Если кто то не видел ссор в очередях за свечками это не значит, что этого быть не может. Я видела.
Лично я Вас понимаю и не осуждаю. Думаю, что умные
священники тоже Вас поймут. Но умные из них - не все.
К тому же, всем им тоже нужно кушать.
Не туда смОтрите. Вы повернитесь лицом от свечного ящика к алтарю. И где вы увидели спаивание вином? И почему вас смущают страждущие лица? Христос и таких и призывает к Себе.
Антон Годецкий
В церкви дают вино младенцам. Я считаю это спаивание. Россия "1 в мире по алкогольной зависимости, не спроста, увы. Нельзя маленьким детям давать вино!
Страждующие лица смущают, потому что я прихожу к Богу как к светлой энергии, хочу поделиться светом и получить свет взамен, а в итоге получается что прихожу со светом в душе, а ухожу с тяжелым ощущением на душе, видя недовольные или страждующие лица. Как бы ни было плохо в жизни - уныние это хуже всего и верующие должны понимать это. И нужно радоваться что мы живы, благодарить Бога за то что он дает, будь то милость или испытания, а не ругаться в церкви или стоять с унылым лицом. (Не в осуждение, а в рассуждение)...
" И почему вас смущают страждущие лица? Христос и таких и призывает к Себе." - этой фразой вы ответили мне на мой главный вопрос, спасибо. Христос призывает к себе страждующих людей... и тут я поняла почему меня не тянет в церковь...потому что я не страдаю, а радуюсь жизни и благодарю за все Бога, каждый день.
Да ладно вам, я с удовольствием в церковь хожу, хоть атеист, дым там расслабляющий и вообще прикольно как суетятся суеверные наши
Антон Годецкий
ахах) вы молодец. нашли выход из положения, развлекать себя в церкви...
видимо действительно нужно не зацикливаться , а найти какое то полезное занятие для себя там... например я очень люблю архитектуру и живопись... буду рассматривать и изучать иконы, как произведения искусства...
конечно грех, ты будешь гореть в аду
Антон Годецкий
Все мы будем... и вы тоже! Время такое!
Почему-то мне кажется, что родственники видят, что вы лукавите, что вы не верующая и что Бога вы не любите. А только делаете вид. И надеются, что посещение церкви поможет.
Вся первая часть "вопроса" состоит из фраз отрицающих Бога с подробнейшим смакованием деталей.
Антон Годецкий
Нет, вся первая часть касалась церкви, а не Бога. Для меня это разные вещи, не связанные друг с другом. Церковь - это место, где можно помолиться, но так же можна и дома... Для вас ваш дом - это Бог?? Для меня нет...для меня дом - это место....место где я живу, где я могу поговорить с Богом на едине, но дом - это не Бог и церковь - это не Бог... это лишь одно из средств...
Сошлись, что аллергия на ладан.
Антон Годецкий
нет)) аллергии нет....дома иногда бывает похожий запах - использую аромамасла с запахом в том числе и ладана)
Firdavs Radjabov
Был когда-то верующим, поэтому могу представить вашу ситуацию. А если вы откажетесь ходить, это отразится на ваши отношения с мужем?
Firdavs Radjabov
Н-да, советовать легко, но у вас очень непредсказуемая ситуация. Почти всегда зомбированные религией люди свое отношение к другим определяют по их отношению к религии. Но если вы будете терпеть и молчать, этот нарыв рано или поздно все-равно прорвется. Семью всегда и до последнего нужно пытаться сохранять. Но где это последне...?Многие начинают со временем ненавидеть друг друга, но живут, боясь лишиться последней надежды. На мой взгляд, нужно серьезно поговорить с супругом Если любит вас и детей, если и не поймет, то пойдет на встречу. Если нет, то только вам решать, тянуть эту лямку или нет.
Вы из-за своей принципиальности хотите оставить без куска хлеба с маслом бедных детей батюшки))))
никто не заставляет принимать причастие в церкви (можно и дома) или покупать свечи. А в церковь надо ходить обязательно, хотя бы и в православную (в других не из одной чаши пьют) .
Если Вы боитесь подцепить кишечную палочку или ещё чего, то обязательно подцепите (Иов: чего я боялся, то и постигло меня)
Идите к так называемым "харизматам", у них инвалидных колясок поменьше, потому что у них молятся за исцеление, а не в стиле "да будет воля Твоя".
Я всегда из церкви выхожу с поднятым настроением, будь то баптистская или "харизматская" церковь, потому что понимаю, что иду не к людям, а к Богу. Люди (и проповедники в том числе) неидеальны, поэтому с таким отношением Вы не найдёте своей церкви, особенно если Вас заставляют.
Когда меня заставляли, я тоже церковь терпеть не мог
Антон Годецкий
"Потому что понимаю, что иду не к людям, а к Богу."
Почему многие считают что Бог только в Храме?? Он ведь вездесущий, особенно там где молятся ежедневно. Будь то это дом или другое место...
Нельзя заставлять кого то ходить в церковь, откажитесь
Какая верующая? . Что за троль в твоей голове?
Андрей Набат
Какой же вы невоспитанный(
Антон Годецкий
Александр, поинтересуйтесь различием понятия верующий и религиозный...это два разных понятия!
А как Вы вне Церкви можете считать себя её частью? Как же причастие?
Антон Годецкий
Мне достаточно считать себя частью Божественного мироздания,
частью церкви я не стремлюсь себя считать, поскольку не нуждаюсь в посредниках между Богом и мной. Это должно быть сокровенно, не на показ
не надо было выходить за муж за такого барана, разведитесь
Антон Годецкий
Это не выход. Развод - это последнее дело. Если нам посылается такое испытание, значит нужно искать выход в сложившейся ситуации. Особенно когда Любовь сильнее чем любые непонятные ситуации касающиеся религии.
Все такие терпимые и понимающие я смотрю ( грустно!!! Может человек еще не готов. Да и Иисус говорил "наступят те времена, да и уже наступили, когда молиться будете в духе ( в душе) , а не в каменных храмах. Моё мнение неважно где вы обращаетесь к отцу нашему небесному, главное что бы это было искренне !
без церкви не спастись! к сожалению в очень многих церквях так и есть ссоры и всё такое!! ! но по поводу спаивания вином я не согласна!! ! многие верующие не воспринимают церкви но хотя молятся и веруют! я могу ходить только в 2 церкви в других я не могу молиться! попробуйте походить в другую!