Религия, вера

Родители заставляют ходить в церковь

Дело в том, что наша семья никогда не посещала церковь, и в принципе, никто кроме папа не был крещёный. Но в этом году папе почему то захотелось приобщиться к католической церкве, и ходить туда каждое воскресенье, на все праздники, ещё и дополнительные уроки брать. Первый раз мы там были 24 декабря 2018 года, перед Рождеством, служба длилась там больше 2 часов, и я там просто умирала со скуки, (ещё и в храме очень холодно было), потом папа спросил у священника как можно меня крестить, он сказал, что в моем возрастетпромто так нельзя, и надо проходить курс учёбы около 5 месяцев, чтобы что-то понимать, яно я не хочу ходить на эти уроки, тратить свой выходной, ещё и в церковь каждое воскресенье ходить, Почему? Верующим людям лучше дальше не читать, т. к их может это оскорбить. Я не хочу ходить в церковь, потому что, я в это все не верю, допустим в Бога немного есть вера, а во все остальное очень тяжело поверить, в том числе существования Ада и Рая, кто это доказал? Как правильно сказать родителям, что я не хочу ходить в церковь? И да, полным атеистом я себя не считаю, я уже сказала, что минимальная вера есть
Лара Чайка
Невольник-не богомольник !
Ал
Алекс...
Лучший ответ
Вас не имеют права крестить, если Вы в сознательном возрасте не верите в Бога. Священнику об этом прямо говорите, как бы там ни было. Никто не посмеет крестить неверующего.
PS. На самом деле у католиков не все так плохо, как у православных. У последних такая служба трехчасовая 2 раза в неделю минимум, притом на ногах и на непонятном языке. У католиков - только на пасху с рождеством, притом на понятном языке и сидя.
Ходи пока несовершеннолетний, тебе они кормят и одевают, имей совесть.
Лара Чайка А в чем смысл? К тому же это не бесплатно и
католицизм это не христианская вера, а ересь и заблуждение к Богу отношения не имеющая поэтому и ходить туда душевредно
Андрей Корнеев
Просто еще очень молод.... придет твое время веры...
Сергей Марин Это не от возраста зависит.
не ходи я тоже туда не хожу
Лиана :) (:
скажите, что для вас сложен такой резкий переход, и попросите отсрочку, чтобы "созреть" для этого. Обратиться в религию - это вам не к тете в гости сходить...
Правильно делают.
Владимир Яшкин
Лара Чайка А что правильного? Столько лет о этом не думали, и вдруг приспичило
Единственный разумный выход из ситуации - терпеть, пока не выучитесь, и не получите первую зар. плату.
Игорь Павлов
Россия - правовое государство.
ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ гарантирует вам свободу вероисповедания, а так же наказания за его нарушение, в том числе и от родителей
Обратись в комитет по защите детства и юношества (но прежде скажи об этом родителям, как показывает практика, даже угроза обращения в этот комитет способна заставить родителей отменить свои действия по принуждению ребенка..
напоследок улыбнись:
Сергей Марин Клевый стеб :-)
Надо папу слушаться. Он тебе жизнь дал, одевает, кормит и спать кладёт. Когда вылетишь из родного гнезда, тогда и устанавливай свои правила, неблагодарное создание!
F2
Frere228 228
Perhat Geldiyev Не иронизируй. Ребенок не поймет
Библия это есть доказательство про Рай и Ад, сразу сложно поверить. Требуется время для веры, может 1 год, даже 10 лет и больше - тогда уверуешь в Бога, Сына Божьего и Духа Святого это есть Бог, получается три в одном. Помни у тебя будут много вопросов, Библия это истинная книга, Бог создал эту книгу. Как создал книгу? - через людей под влиянием Духа Святого, позже стали переводить по разному обычными людьми. Я читаю Библию и мне нравится, именно синодальный перевод. Удачи тебе и хорошего дня.
Игорь Дробка
Сергей Марин Буковки в книжке - есть доказательство только буковок в книжке. А вовсе не "бога".
Когда чуть подрастешь, поймешь, что они только добра тебе желали и заботились о спасении твоей души. Но насильно действительно не стоит навязывать веру. Родителям в этом минус.
Скажи, что надо подрасти. Иисус Христос в 30 лет только крестился
Сергей Жданов
Католическая секта отлучена от христианской церкви Вселенским Собором в 1056 году. Этой секте запрещено проводит службы, крестить людей, таинства ( и прежде всего таинство Евхаристии, без которой церковь не является церковью)... так что с таким же успехом ты можешь пригласить своего папу на шабаш педерастов или некрофилов и заявить, что если он будет хорошо учиться, то его примут в некрофилы во имя хоспода.
Виталий Кооль
Виталий Смирнов Не трынди)) Ваша православная секта отлучена, хотя потом над ней сжалились и последовало взаимное снятие анафем. а меньше причастие топтать ногами надо было, это послужило спусковым крючком, признанием по факту восточной ортодоксии отпавшей от церкви. Расколом она от этого быть правда не перестала.
Никогда не понимал христианство. Бог создал людей грешными и он ещё начинает их судить за то что как раз таки они грешные.
Можно попытаться напомнить папе, что он сам не с детства был воцерковленным, что сам пришел в храм, когда созрел, и вам нужно время для того чтобы созреть. Что если тащить человека насильно, то можно отвернуть от церкви навсегда.

Возможно эффективнее будет подойти к священнику той церкви, в которую ходит отец, рассказать, что вас отец заставляет креститься, а вы не уверены что готовы к этому. И спросите совета у него. Посмотрите что он ответит.

Это новоначальные всех хотят в Рай тащить) со временем это проходит

Если ничего не выйдет и вас заставят, то отнеситесь к этому как к возможности узнать что-то новое. Исследуйте все и возможно вы перемените мнение, а может быть это поможет вам найти свой Путь.

Удачи.
Ничего страшного, твои родители хотят в рай на небо.