Религия, вера
Зачем при Николае 2 граждан России заставляли принудительно ходить в церковь вплоть до революции 1905 года,
ведь любое насилие и запреты вызывает отторжение и бунт? То есть революцию 1917 года, а потом гражданскую войну, подготовила церковь...
Вопрос уходит в идею третьего Рима:
Символика орла сочеталась с идеей Третьего Рима, как она была выражена в 1523–1524 годах старцем псковского Спасо-Елеазарова монастыря Филофеем [2]. Когда знаменитый старец писал о том, что «два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти», он говорил не о предмете для гордости, а о величайшей ответственности России: четвертому Риму не бывать не потому, что третий Рим будет стоять вечно, – а мир простоит лишь столько, сколько продержится хранящий православную веру третий Рим. А потому двуглавый орел – не символ самопревозношения, но знак стремления к исполнению Божией воли.
принудительно куда-то ходить заставляли только коммунисты
правильно делали
Революцию подготовила инфантильная толстовщина и его не сопротивление злу силою.
у Николая и спроси
родители так детей воспитывали-в христианском благочестии! а власть не принуждала никого.
Гулим Толтаева
До 1905 года заставляла власть.
это было не ЦЕРКОВЬЮ устоновлена а мирянами оберпрокурорами после реформ петра! и это было неправильно !
Гулим Толтаева
А может реформы Никон привёл Петра 1 к этому?
А зачем детей учат мыть руки перед едой и купаться в принципе? Стремление к чистоте и чистой жизни прививают, а иногда и заставляют мыть руки и т. д.
С посещением Церкви тоже самое... только тут речь не о телесной чистоте, а о духовной...
Гулим Толтаева
Какая ччистота может быть в обмане, помилуйте, ведь это римляне написали все, а они были антихристами.
Лучше бы устроили в православной церкви службы, как у католиков, а католических священников обязали бы жениться.
Николай 2-й извращенец-иконофил. Он сам занимался любовью с портретами незнакомцев и население империи заставлял.
религия это опиум)

Гулим Толтаева
А у коммунистов не так?
Космическая тупость
Выскажу больше свое мнение, читал давно и мало что помню. Если не ошибаюсь, в те времена в церквях шел спад посещаемости. Не скажу по каким причинам, читайте сами)))
Гулим Толтаева
За непосещение церкви - каторга, как убийцам?
поп Гапон погугли, революцию подготовили попы
Принудительно ходить в церковь в те времена заставляли для контроля народа, а также для загаживания мозга богословским бредом, чтобы ни о чем "бесовском" не помышляли.
Гулим Толтаева
Наказание за непосещение - каторга, как убийцам, это правильно?
В Польше до сих пор ходят, каждый приписан к костёлу и там на него заведено досье.
затем же зачем и сейчас тех кто ходит на митинги навального будут посылать в патриотические лагеря
потомучто своих грехов не видели и чтоб народ не возмущался что голодует