Религия, вера

Нет власти не от Бога. Т. е. Путина, Обаму и прочих властителей Бог поставил?

Бог допустил существование этих властей. Мог бы и не допустить. Но он не назначает президентов. Их выбирают сами люди. Чтоб понять почему Бог допустил правление людей, нужно вспомнить что произошло в Эдеме. Сатана утверждал что Бог плохой правитель и что люди могут сами быть успешны и без Него. Бог и допустил, чтоб люди создали различные формы правления и увидели насколько они "успешны".
Однако время показало что человеческие правительства не смогли устранить несправедливость, болезни, нищету, преступность, загрязнение планеты. Вообще ничего не могут, кроме своего личного обогащения.
Денис Тавескин
Лучший ответ
Шире понимание Путин Обама это явление. Мы формируем своими желаниями элиту а та выбирает в своей среде фаворита и мы голосуем за тех кого они нам явили. Если у нас воровские желания желания властного распределения то такая у нас и элита такой и фаворит. Как только мы изменим свои предпочтения так элита будет разогнана а фаворит свергнут. Сама власть по достоинству необходима если мы хотим достичь чего либо сообща то есть от Бога по его закону.
На самом деле в оригинале у Павла: нет власти не под Богом.
Сам принцип власти установлен Богом и у него нет иного источника – так понятнее?

Прим. «Нет власти не от Бога. Это — первое побуждение к повиновению. Власть вообще, по своей идее, есть творение или усмотрение божественное» Толковая Библия Лопухина
Марат Ynwa
Власть "от Бога" и "Бог поставил" - уже существенная разница. Следует сюда добавить неточности перевода и ...аля-улю! всё становится по местам.
От Бога только одна власть - МОНАРХИЧЕСКАЯ. Всякая иная власть на самом деле - БЕЗВЛАСТИЕ.
Gulnur Daribaeva
Догма о власти от Бога появилась в те еще времена, когда верили в Бога и в доброго царя. Теперь и в Бога меньше верят, в доброго царя-батюшку верят вообще единицы.
Михаил Зюзин
Бог дает людям свободу выбора, это является основой всему, а уж люди, или их объединения в те или иные структуры начинают куролесить. Бог не ставил конкретных личностей, это результат борьбы в человеческом обществе и тех сил, которые за этим стоят.
Иришка Лепеева
Бог допустил существование этих властей чтобы на земле был хоть какой-то порядок среди несовершенных людей, большинство из которых думают, что Бог не является наилучшим Правителем. Но Создатель их не назначал.
Дмитрий Пуртов
Бог допускает власть, но представителей выбирают сами люди.
Михаил Зюзин Пустил дела на самотек, получается? Интересная позиция...
особенно обаму :Е)
Mihail ...
точнее - под Богом. Сатана конечно силен, но вот с Иисусом Христом ничего не смог поделать.
Диана Погосян
Али Мустафаев а может не захотел ничего делать ? больно нужен сатане еврей неудачник )))))))
Во первых известно, что дявол отец лжи! И если он говорит казалось бы правду он всё равно лжет.
Во вторых Бог управляет историей, человечества в Свою волю.
Михаил Зюзин Слабовато управляет, пока что (((
Галия Тулибаева Иисус и дьявол очень хорошо знают друг друга. Поэтому, если бы дьявол лгал Иисусу, то такое предложение не заинтересовало бы Христа.
Бред сивой кобылы-если в россии диктатура, то в куче других стран ее нет
Dima Nechayev
Галия Тулибаева Да, вы правы. Бред сивой кобылы - то, что в России диктатура.
Данное утверждение Священного писания говорит, не о конкретном человеке во власти, а о самой структуре власти. В духовном мире все служат Богу и каждый выполняет свою задачу, в том числе там есть и своего рода сущности которые отвечают за здоровье людей, как у нас министерство здравоохранения например и т. д.
Удачи вам.
Vii(Tor L@ri0Nov
Сказано это к нашему покаянию (изменению сознания) , дабы мы взглянули на себя и вынули брёвна ненависти из глаз, став совершенными без царей.
Аминь. Сатана - типа замдиректора по АХЧ.
Darkelf Vitamin
Русский перевод не вполне точен, для Церкви канонично только Писание на церковнославянском, а там звучит так: "Несть власть аще не от Бога" - это полностью меняет смысл русского перевода, рассмотрим подробнее:
Современный перевод Священного Писания предлагает нам следующую редакцию: “Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога: существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13,1).
В “Полном Церковно-Славянском словаре” прот. Г. Дьяченко слово “НЕСТЬ” переводится двояко: как “НЕТ” или “НЕ ЕСТЬ”. Но смысл фразы “НЕСТЬ БО ВЛАСТЬ, АЩЕ НЕ ОТ БОГА” в русском переводе меняется на диаметрально противоположный в зависимости от того, какой перевод слова “НЕСТЬ” применяется:
а) ибо НЕТ власти не от Бога.. . — современный перевод;
б) ибо НЕ ЕСТЬ власть, если не от Бога.. . — иной вариант перевода.
При этом применение варианта “а) ” нарушает грамматический и логический строй апостольских поучений. В самом деле, если “всякая власть от Бога”, то какую информацию может добавить часть фразы “существующие же власти от Бога установлены”? При этом изменяется падеж слова “власть” с винительного на родительный, а слово “аще” вообще исчезает, как ненужное.
В варианте “б) ” каждое слово на своем месте, а в смысловом контексте словосочетание “существующие же власти... ” дает переход от общего определения понятия “власть” в смысле законности пред Богом, к частному, т. е. речь идет о законности пред Богом современной апостолу Павлу римской власти. В соответствии с таким вариантом перевода земные власти могут быть от Бога и попущением Божиим, т. е. законными пред Богом и богоборческими.
Святое Писание дает нам несколько признаков власти “от Бога”. Это:
а) Прямое свидетельство откровением через пророка (1Цар. 10,1; 1Цар. 16,13);
б) Самодержавность (1Цар. 8, 10-17);
в) Родовая преемственность (Лк. 1,32);
г) Духовно-нравственное состояние общества. Если при новой власти духовно-нравственный уровень общества возвышается, то власть от Бога. Если же происходит духовно-нравственное оскудение — то это попущение Божие: “И не послушаша людие Мои гласа Моего, и Израиль не внят Ми. И отпусти я по начинанием сердец их, пойдут в начинаниях своих” (Пс. 80, 12-13).