Религия, вера

Почему люди больше почитают мертвых (навещают могилы, помнят) чем живых? Безответная любовь им ближе?

Павел *light Snow*
только когда теряешь, начинаешь трезво осознавать ценность того человека. Привыкаем наверно. Попробуй уехать от этого человека на некоторое время, тогда и обострится любовь.
Наталия Skrjgina
Лучший ответ
Павел *light Snow* Любить мертвых - это острее?
Наталия Skrjgina нет, уехать от живого человека))
"Почёт" тут от чувства осознания своей вины, что-то уже понял, оценил, а исправить уже никак.. . и возместить никак, а живой - он же в любую сторону изменить себя может в любой момент (что от него ожидать вообще не ясно.. . пока живой :)))))))
Жизнь не бесконечна, поэтому время нельзя тратить на ссоры и споры, надо в суете выкраивать хотя бы несколько минут, что бы согреть своим теплом тех, кто тебе дорог, не стесняться говорить им о своих чувствах. Те, кто этого не понял вовремя, очень часто ходят на могилы. чтоб те, кто ушел, их услышали . Да и вообще, пока человека помнят - он жив, даже если не среди нас. Не забывайте согревать живых и навещать ушедших.
Павел *light Snow* Не зная жизни, как познаешь смерть.
Не зная, как служить живым, сумеешь ли служить их духам?
Почитать мертвых это большой ГРЕХ!
в двух словах этого не передашь. .
--
стереотипы "западного" мировоззрения*(бери от жизни всё..и - первым будь! )
превалируют.. но и есть ужас восточного.. на подсознании.. "понимание"- чтО Есть оболочки*(животная душа-Зверь). .

в нашем сознании никак не укладывается, что мораль, как некое сдерживающее средство в здесь.. там напрочь отсутствует.. а если это близкий, дорогой нам человек (??) неужели.. и он. .
но, так в большинстве случаев (?"Книги Мёртвых"!)..
и почитание мёртвых, именно, как "задабривание"(духов..?! -каких?), желание"защиты" некоей*(или помощи отсюда.. -ритуалы?!), -ими, пребывающими, в нашем понимании, в мире.. где это ("как-то"?) возможно.. где возможно и сам (?),-Бог (?!)..
...

"обновление" "внутреннего человека",вот, что может (собственными усилиями "внешнего") дать уверенность в завтрашней жизни*(и.. после "порога")..
но есть ли "оно"(?!..-"они"-усилия)
...

"безответной любви" не бывает.. -проявления "её" не заметны.. только. .
это касается обоих миров.. и живых.. и "мёртвых"(?!.."у Бога все живы"!!)..
и "мы" не видим этих (тонких) связей.. а они в свою очередь могут и держать (ушедшего) близкого развиваться далее.. как и давать жизнь тем, кто и не хочет развития такового*(и при жизни не знал Света!), и отравляет атмосферу, питаясь жизненными токами, умело вызывая потребность отдавать "их" в "здесь"..

[помнить, любить.. но не держать (-держаться).. жалея.. себя? (что "не.. до.. дал" любви, пусть, -безответной!.. в суете житейской) ]

собственно, таковое почитание и называется язычеством.. так как это принадлежит к "близким" сферам*(как жизнь и смерть).. но человек "более" чем жизнь и смерть.. но менее. .
-пока не знает "этого",иль знать не хочет
---
порядок в самом себе.. -дело святое
?!!
("отсюда"..и порядок во всём!! )

...
"ищите (Духовного) и обретайте (Христа.. -в себе) "