Религия, вера

Истинно ли пророчество ирландского епископа Малахии?

В 1595 году бенедиктинский монах Арно де Вион в своем труде Lignum Vitae («Древо жизни» ) сообщил миру о находке в Римском архиве таинственного документа XII века — так называемого списка св. Малахии, состоящего из 112 латинских фраз, описывающих предстоятелей Святого престола начиная с Целестина II (избран в 1143-м) .

Согласно общепринятому толкованию этого списка, Бенедикт XVI является 111-м папой. То есть предпоследним из них.

А после него будет вот что: «Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец» .

Петр Римлянин — последний из пап. 112-й в списке. Тот, которого изберут до конца марта. И согласно прогнозам букмекеров (основанным, разумеется, на мнениях неких экспертов) , наибольшие шансы на избрание папой у кардинала из Ганы по имени, внимание, Питер Кодво Аппиах Терксон. Который в случае избрания станет первым чернокожим папой в истории Церкви.

Конечно, принадлежность «пророчества о папах» перу ирландского епископа Малахии оспаривается — до появления списка в 1595-м о нем нигде больше не упоминалось. Более того, перечисленные в нем папы с XII века до конца XVI (времени публикации Lignum Vitae) точно соответствуют реальным папам. А вот для тех пап из списка, что правили с 1590-го до наших дней, как говорится, возможны варианты в интерпретациях (хотя их количество и соответствует реальному) .

Но ведь важна не историческая достоверность, не так ли? Важно отношение к этому документу самих пап. А ведь они, безусловно, внимательно изучали как сам список, так и свое место в нем.

И Бенедикт XVI, разумеется, знает, что он в этом документе — предпоследний. А уж как он относится к пророчеству — дело не наше. Может быть, он верит в его историческую достоверность. А может, ему все равно, чьей рукой Господь явил миру эту святую программу — рукой Малахии или же рукой Арно де Виона. Главное, что явил. И согласно этой программе, очередной эволюционный цикл человечества завершается. Древо жизни зачахло.

Источник: Izvestia.ru
Статья полностью: http://izvestia.ru/news/544814
По моему даже саму идею истинности пророчеств, каким бы те ни были, нет смысла ни рассматривать ни обсуждать. Разбирать почему, не стану и вряд ли это имеет смысл. Те кто в них верят, все равно будут верить, а кто не верит, верить не начнут.

А вообще человеку весьма свойственно стремление " прозреть будущее" и велико бывает желание в такое " прозрение " поверить. И он начинает искать, а бывает и " видеть" признаки исполнения пророчеств.

Однако каковыми бы те ни были и даже независимо от того возможно ли в принципе что то " напророчить" , такой поиск лишен смысла и ни в какой мере не могут быть подтверждениями "истинности".
Кроме того есть у людей и свойство связывать между собой не связанное . видеть "схему" там где ее нет.

В общем не вижу смысла в обсуждении пророчеств. Опуская саму их возможность или невозможность, как минимум потому. что пока событие не произошло. нельзя знать. было ли то "пророчество" истинным. А когда произошло, нет возможности определить. не было ли оно следствием того "пророчества". Само же предсказание перестает что либо предсказывать.
Более того. то что "исполнится " (вдруг) что то до сего момента. никак не влияет на то. что должно обязательно исполнится и то что изложено с том "пророчестве " дальше. Каждый отдельный пункт в предсказании, это самостоятельное предсказание и о нем нельзя сказать. "сбудется или нет" без разницы от того "сбылись " ли другие пункты.
То есть нельзя выявить "истинное пророчество"

Это даже если вообще принять возможность пророчеств . как таковых.
А ее, повторю, нет смысла даже обсуждать.
Павел Коломыцев
Лучший ответ
если и это не сбудется. .
:)
.. найдем другие. Слава статистике и теории вероятностей.
важно, что Бенедикт ушёл - это значит, что он согласен со мной!
** * Юр4Ик * **
Поживём увидим, если конечно будет возможность увидеть (к примеру как сейчас в "ютюбе")...
Bozon Bozon
Истино - это Армагеддон.
индейцы мая тоже разное болтали
Yuriy Odessa
Древо жизни не зачахло. Косвенное доказательство - увеличение населения Земли. Я не верю ирландскому епископу в том плане, что 112 папа римский будет последний, а верю в то, что человек "дотянется" до древа жизни, то есть овладеет бессмертием. Вот тогда древо жизни зачахнет. Это уже описано в Откровении. Семь лет просуществует ЕГ, и больше уже государств на планете никогда не будет. Примерно тысячу лет никто не будет умирать. Потом конец вселенной. Если в доме никто не живет, то это уже не дом. Человечество должно быть уничтожено примерно в середине четвертого тысячелетия.
Артем Баландин
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан. 4:1-3)
Марина
Если Бог захочет что то разрушить, то найдет и того, кто это сделает.
Диана ******