Религия, вера

О каком Ангеле завета идёт речь в пророчестве Малахии? (Мал. 3:1-3)

**
*настюша* ***
Вопрос как всегда более объемный, чем можно представить,

ведь включает в себя и понятия: Ангел и Ангел Господень и Ангел Господень - Ангел Завета.

Кроме связано с тем, почему иногда говоря Бог подразумевают: Ангел Господень.

Наример Маной и его жена (ветх. завет) были убеждены что видели Бога,

но они видели Бога в лице Ангела Господня.

Ангел Завета - Ангел Закона - Ангел сущий Словом Божиим,

Слово Божие суть Закон (это еще одно имя Его отражающее - являющее Его сущность) ,

проверим:

Слово Божие (во всех значенияХ) есть Единым Верным и Истинным,

и Имя Его - Верный и Истинный, прведно судящий и воинствующий;

Он Ангел ЗАВЕТА - Ангел ЗАКОНАДАТЕЛЬ, а также и ревнитель Закона Божия

и верный исполнитель ВОЛИ Его;

Это Архангел Михаил!! !

Первосвященник Царства Небесного (а не только ОДНОЙ из обители его) ,
Князь Мира,

Кто как Бог (потому и часто и воспринимают именно в этом качестве - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ Господа Вседержителя)

имя являет нам сущность

Кто как Бог - суть Богу подобен, т. е. явлется Его подобием, а подобие является образом)

а в лице образа явлен и САМ ПРООБРАЗ (не оень сложно? )

И кто как не Сын есть ПОДОБИЕМ Отца, и в лице Сына (через НЕГО = через образ Его) познаем и образ САМОГО Отца?

ну а некотрые фрагменты связанные с понятиями земного и небесного сыновства

еще предстоит познать с Божией помощью ..

и тогда все встанет на свои места,

МГЛА, пеленой покрвающая сознание рассется ...
Марина Трубина
Лучший ответ
Малахии пророка книга состоящая из 4-х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. Поистине, его пророчество есть как бы глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Мф 3:3). В частности в этой книге строго порицается нерадение, беспечность, самолюбие Иудейских священников, — пороки, имевшие крайне дурное влияние на народ. Самый народ хотя недавно еще возвратился из Вавилонского плена и снова вошел в землю своих отцов, стал быстро подвергаться нравственному растлению (Мал. 3:5) и за сие вызывает угрозы и грозные обличения со стороны пророка. Но эти угрозы у пророка растворяются отрадными обетованиями о пришествии Мессии, который будет наказывать и очищать: "вот Я посылаю ангела Моего, и он приготовил путь предо Мною и внезапно придет в храм Свой Господь, которого вы ищете и ангел завета, которого вы желаете, вот Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, кода Он явится? продолжает пророк от лица Божия, ибо Он, как огонь расплавляющий и как щелок очищающий" (Мал. 3:1,2). Перед пришествием Искупителя должен явиться его Предтеча Иоанн Креститель, которого пр. Малахия называет Илиею. "Вот Я пошлю к вам, говорит он далее от лица Божия, Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратить сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтоб Я пришедши не поразил земли проклятием" (5:5-6). Пророчества Малахии нередко упоминаются в Н. 3. самим Господом и несомненно были известны книжникам и народу (Мф 11:10, 17:10-12, Мк 1:2, Лк 1:16-17и др.) .
Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
Иоанна, последнего из пророков, евангелист представляет началом Евангелия Сына Божия, потому что конец Ветхого есть начало Нового Завета. Что касается свидетельства о Предтече, то оно взято из двух пророков - из Малахии: "Вот Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною" (3, 1) и из Исаии: "Глас вопиющего в пустыне" (40, 3) и прочее. Это слова Бога Отца к Сыну. Он именует Предтечу Ангелом за его ангельскую и почти бесплотную жизнь и за возвещение и указание грядущего Христа. Иоанн уготовлял путь Господень, приготовляя посредством крещения души иудеев к принятию Христа: "пред лицем Твоим" - значит близок к Тебе Ангел Твой. Этим означается родственная близость Предтечи к Христу, так как и пред царями чествуют преимущественно родственные особы. "Глас вопиющего в пустыне", то есть в пустыне Иорданской, а еще более в синагоге иудейской, которая была пуста в отношении к добру. Путь означает Новый Завет, "стези" - Ветхий, как неоднократно нарушаемый иудеями. К пути, то есть к Новому Завету, они должны были приготовиться, а стези Ветхого исправить, ибо хотя древле они и приняли их, но впоследствии совратились со стезей своих и заблудились.
Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
Иоанново крещение не имело отпущения грехов, а вводило для людей одно покаяние. Но как же Марк говорит здесь: "для прощения грехов"? На это отвечаем, что Иоанн проповедовал крещение покаяния. А эта проповедь к чему вела? К отпущению грехов, то есть ко крещению Христову, которое заключало уже в себе и отпущение грехов. Когда мы говорим, например, что такой-то пришел пред царем, повелевая приготовить пищу для царя, то разумеем, что исполняющие это повеление бывают облагодетельствованы царем. Так и здесь. Предтеча проповедовал крещение покаяния для того, чтобы люди, покаявшись и приняв Христа, получили оставление грехов.
Ольга Дармаева
*настюша* *** Спасибо за обстоятельный ответ. Только у меня опять остался вопрос открытым. С Ангелом, который посылался перед Господом, понятно, речь об Иоанне Крестителе. Но дальше по тексту говорится о Господе, который придёт в храм. "...и внезапно придёт в храм свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, которого вы желаете....И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится?"
Получается, речь идёт по сути о двух Ангелах - Ангел, который должен приготовить путь, и Ангел завета, который должен судить сыновей Левия. То есть у этих Ангелов разные задания. У одного - подготовить народ к приходу Мессии, а у другого - судить, "переплавлять и очищать" священство.
здесь на проекте есть девушка-Таисия Хелендарова-если не ошибаюсь, это её любимая тема-она тебе объяснит, если захочет
*настюша* *** Спасибо за совет. Если она захочет, пусть отвечает, я не против.
Иисус Христос .В 1918г. он начал суд с «дома Бога» , с тех, кто называет себя христианами. Так отступнические церкви христианского мира подверглись суду из-за их колоссальной вины в кровопролитии, совершенном во время Первой мировой войны и ложных вероучений.
Егор Полунин
Согласно Малахии 3:1,Бог говорит: "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною". Говоря под вдохновением Бога, престарелый Захария пояснил, что это исполнилось на его сыне, Иоанне Крестителе (Луки 1:76). Позднее эту мысль подтвердил Иисус Христос, сказав далее: "Среди рожденных женщинами не поднимался больший Иоанна Крестителя, но меньший в небесном царстве — больше его". Как предсказал Малахия, Иоанн был послан для того, чтобы "приготовить путь", следовательно, он не был среди тех, с кем Иисус заключил позднее завет о Царстве (Матф. 11:7—12; Луки 7:27, 28; 22:28—30).
*настюша* *** Ангел - да, Иоанн Креститель, а кто Ангел завета? Я о нём спрашивала.