Религия, вера

Когда РПЦ думает официально признать теорию эволюции и что Земля вращается вокруг Солнца, чего выжидают?

про солнце еще могут согласиться.... а вот про эволюцию.... нет, весь церковный бизнес сломается
Вика Демиденко
Лучший ответ
Наталья Беленович И чё правда Земля вокруг Солнца вращается? А мне деде рассказывал,что не вращается Земля вокруг Солнца ..
хм! я бы деньгами взял!
Что-то я не слышал и не читал ни где, что современная церковь отрицает гелиоцентрическую систему мира. По поводу теории эволюции есть вопросы и неувязки. Так они есть и учёных собратьев к этой теории.
И как по Вашему получается: церковь должна по поводу любой научной теории и любой истины принимать какие-то циркуляры и проводить публичные признания?
Неужели научные истины нуждаются в церковных признаниях?
Вета Фралова //Неужели научные истины нуждаются в церковных признаниях?// - конечно нуждаются, потому что церковь также предлагает свое мировоззрение, свое видение вещей , и если церковь действительно несет истину, ее взгляды должны быть согласованы и с наукой, в частности вопросы астрофизики и т.п. НЕт, а простите, если церковь будет заявлять, что Земля стоит на трех китах, это что, ИСТИНА?
церковь никогда не примет греховное! эволюцию придумал диавол
церковь - это самое хитрое заведение, которое всегда выжидает, а потом присваивает себе не своё!
Лидия Батурина
Молния уже ударила, куда надо. Предупредил их Бог. А православные от Божьего Слова о сотворении мира не отступят.
что за бред как может Земля вращаться вокруг Солнца, это Солнце вращается вокруг Землю! И она плоская так как мы с нее не падаем. Человек не мог произойти от обезьяны так как еще за время наблюдений не с одной обезьяны не произошел не один человек
Виктор Панов
Они не могут. Если бы даже захотели. Все священнослужители понимают, что наука права в этих вопросах, но они будут продолжать лицемерно талдычить свое. Потому, что если они признают, что библия не права - то они признают, что не прав и их бог. Ведь библия - это слово божье! И поличится, что если их бог соврал в этом, то он соврал и в остальном. Это конец христианству. А конец христианству - конец шаровому баблу! А вот это для них совсем не приемлемо! :)))
Iliatopik Topik Для тех кто борется со всем что есть в книгах не рассуждая что это религия или наука, привожу информацию:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Iliatopik Topik читайте:

htt p://ga dani e-fo to.r u/g adani ya/ 8706 -Bi bli ya -na uch na- i- do kaz ate ln a- Vs e-n auchny e/ (убери пробелы)
Как люди они это знают и понимают, а как служители церкви это отрицают.
Теистический эволюционизм — концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни.

Теистический эволюционизм не является теорией в научном смысле, но представляет собой отдельное мнение о том, как эволюционная наука может быть связана с религиозной верой и религиозной интерпретацией. Сторонники теистического эволюционизма принадлежат кругам, которые отвергают тезис конфликта в отношениях между наукой и религией (англ.) русск. — они придерживаются позиции, что религиозные учения о творении и научные теории об эволюционном развитии не отрицают друг друга.
Oleg Dobkin
пусть сначала наука официально признает теорию эволюции. а тогда уже и весь мир не будет сомневаться. а про вращение земли никто никогда и не спорил, хотя сейчас появляются слухи о том что земля не вращается вокруг солнца, а летит по спирали вместе с солнцем. ну оно и понятно, галактики то то же вроде двигаются куда то.
Богдан Панков
Рубить сук, на каторых сидят.. . :-)
Меньше знаешь - крепче спишь!
Теория эволюции не может быть признана, потому что она противоречит Библии, да и эта теория далеко не идеальна.
Признание, что Земля вращается вокруг Солнца, не нужно, это всё равно, что требовать от математики этого, то есть просто это разные сферы деятельности.
К тому же, если бы Вы, например, подросли бы до уровня знаний современности, то поняли бы что есть теория Относительности, согласно которой можно взять любую точку отчёта, и в том числе и Землю, и более того это делается, когда космонавтика рассчитывает запуск ракеты.
Дима Иванов
Гульнара Косых "Теория эволюции не может быть признана, потому что она противоречит Библии"
- какому именно месту Библии?
Александр Анциферов Если бы Вы подросли до уровня знаний соременности, то Вы бы знали, что нельзя тянуть "вола на дуба", что Вы делаете смешивая понятия. Одно дело рассматривать Землю и ракету и совсем другое дело рассматривать движение Земли и Солнца. К тому же, когда происходит расчет траекторий летательных аппаратов между планетами, то точкой отсчета принимается Солнце. И третье: за точку отсчета Вы можете взять, что угодно, но физическая суть от этого не изменится. Не вращается Солнце вокруг Вашей головы. А Теория Относительности - так советую Вам ее прочитать, тобы не тулить куда попало слово "Относительность".