Религия, вера
Есть ли разница между мировоззрением и религией? Обоснуйте и сообщите, плиз, к какой религии вы принадлежите?
религия -это вера в бога, следование определенным канонам и правилам, а мировоззрение -это восприятие окружающего мира, политики, культуры и т д
Ислом Каримов
Но мировоззрение не бывает отдельно от религии, не так ли?
Я агностик и этим все сказано
Я Верующий Православный! Я рад что нашёл истинного Бога живого!
А какая разница между овощами и морковкой, между карасем и рыбами, между людьми и человеком?
Принадлежу к вечной религии-религии души. Харе Кришна!
Мировоззрение может быть свое, его не надо даже подвергат процедуре официальной регистрации. А религия - это, простите некий стандарт мировоззрения, там креатив не одобряют. Вот если я Вам скажу, что я Дзен-суфий, Вы мне поверите? Нет? И правильно, я Харе Кришна тоже пою по праздникам.
Мировоззрение каждого - результат ограниченности его разума: насколько я развит, такое у меня и мировоззрение.
А религия - результат воздействия на человека безграничного разума Бога.
Но в религии человек тоже ограничен.
Мировозрение может быть атеистичным.
В религии всё определено чётко, она не подлежит корректировке, как мировозрение, которое меняется на протяжении всей жизни (это касается только развитых "особей")
Я соотношу себя с Православной религией, она мне всех ближе и я считаю что эта самая лучшая религия в плане близости к Богу и истинным ценностям. И верю и знаю, что молитвы, ритуалы Православной религии действительно действуют, в этой религии собран большой духовный опыт поколений и ему стоит доверять. Хотя у меня мировоззрение не полностью связано с религией, оно комбинировано. Я прежде всего верю в Любовь!
Мировоззрение - это совокупность взглядов, убеждений, определяющих наше понимание и отношение к окружающему миру.
Религия - одна из форм мировоззрения, еще бывает мифологическое, научное и ряд других мировоззрений.
По поводу моей религии, мы с Вами уже знакомы, вы знаете, что я - атеист, который на самом деле иудей
это вообще разные понятия.... религия - вероисповедание Мировозрение - то как видит этот мир человек, хотя религия влияет на мировозрение.
Мировоззрение - точка зрения, если человек верующий у него и определенное религиозное мировоззрение. С точки зрения Бога, приемлемость религии не определяется каким-то одним фактором. Чтобы религия была угодна Богу, ее учения и дела должны согласовываться с его записанным Словом истины — Библией (Псалом 118:160; Иоанна 17:17). Плоды одобряемого Богом поклонения должны отвечать нормам Бога. Я стараюсь следовать учениям христа, размышляю над поступками израильтян, узнаю лучше Бога. Истинная религия преобразует людей прежде воинственных в людей миролюбивых. Об этом было предвещено в следующих словах: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4). Удаляя от своих уст слова ненависти, истинные поклонники подчиняются повелению: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39).