Мф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Религия, вера
"Отвергнись себя" - это как? "Возьми крест свой" - "крест" - это что?
Это значит стать рабом Христа, полностью подчинив свою волю Ему, и в смирении перед Ним повинуясь Ему во всем, неся любую ношу, которую Он даст нести в земной жизни. Ведь только служащий Христу последует за Ним в Его Небесное Царство (Иоан. 12:26).
Св. Евангелие от Матфея 7:14
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
1) не думай о себе 2) прими свои проблемы и радостно неси их на плече, тоесть не решай проблему, а измени свое отношение к проблеме.
3)душу потерять можно, поскольку душа это жизнь или живое существо, можно умереть, или можно потерять кошку.
Тогда. Когда? Когда обличил Петра. Желая показать, что Петр, удерживая Его от страданий, погрешил, говорит: ты удерживаешь Меня, Я же говорю тебе, что не только то, что Я не пострадаю, вредно для тебя; но и ты не можешь спастись, если и сам не умрешь, как и всякий другой: мужчина или женщина, бедный или богатый. «Если кто хочет» – эти слова Господь сказал, чтобы показать, что добродетель есть дело свободного выбора, а не принуждения. Следует же за Иисусом не тот, кто только исповедует Его Сыном Божиим, но и проходит чрез все ужасы и переносит их. «Отвергнись себя» – сказал, означая предлогом «от» совершенное отречение. Например, пусть не имеет он ничего общего с телом, но презирает самого себя, как мы привыкли говорить: такой-то человек отказывается от такого-то, вместо – не имеет его ни другом, ни знакомым. Итак, каждый должен не иметь никакой любви к телу, чтобы взять крест, то есть избрать смерть и прилежно искать смерти, и смерти позорной. Ибо таковой смертью был крест у древних. Но говорит: «и следуй за Мною» , – ибо многие разбойники и воры распинаются на кресте, но те не Мои ученики. Итак, пусть последует, то есть пусть покажет и всякую иную добродетель. Отвергается же самого себя тот, кто вчера был распутным, а сегодня сделался воздержным. Таков был Павел, отвергшийся самого себя по слову: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» . Он избирает крест, умерши и распяв самого себя для мира.
Увещевает нас к мученичеству. Кто отрицается Господа, тот приобретает душу для настоящего, то есть спасает, но он губит ее для будущего. Погубит душу ради Христа тот, кто пострадает ради Него; но он найдет ее в нетлении и жизни вечной.
Предположим, говорит, что ты приобрел весь мир, но какая польза от того, что тело благоденствует, если душа находится в худом состоянии? Это подобно тому, что госпожа дома носит разорванные рубища, а служанка блестящие одежды. Ибо и в будущей жизни никто не может дать выкупа за душу свою. Здесь можно дать слезы, стенания, милостыни, там нет. Там придет Судья неподкупный, ибо Он судит каждого по делам, но и страшный, так как Он идет во славе Своей и со ангелами, а не уничиженный.
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. человек стал дышать) .
Кто хочет спасти свою душу... » (Мар. 8:34, 35). Под словом «душа» Иисус подразумевал «жизнь» . Он не только сам был готов пожертвовать жизнью, но и ожидал, что его последователи тоже будут готовы пойти на смерть ради служения Богу. За такую жертву их ждала бы великая награда.
Жизнь Христианина - это воспитание своей души с помощью обновленного духа (Рим. 7:6).
В воспитание души входит:
1. обновление ума (Рим. 12:2);
2. тренировка чувств (Ев. 5:14).
Что же касается потери души, то это:
1. осознанное отвержение Христа, Бога или Святого Духа;
2. самообожествление, т. е. служение самому себе, своей душе: своим чувствам, своим желаниям, своим соображениям.
В воспитание души входит:
1. обновление ума (Рим. 12:2);
2. тренировка чувств (Ев. 5:14).
Что же касается потери души, то это:
Татьяна Девина (Егорова)
Знаешь, значит! Почему же не следуешь Закону, пребывая в безЗАКОНии?! Лицемер! Не тренируешь ум и чувства в послушание Закону и проповедуешь преступления пред Богом!