Религия, вера

кто выбирал вид смерти Христа, бог или Исус ?

почему именно этот вид смерти ( распятие на кресте ) а не скажем висилица и гиллётина? и кто автор проэкта ?
Megaruslan
распятие - классическая римская казнь того времени, так казнили не только того Иисуса, но и многие тысячи прочих людей.

Иисус судя по писанию ничего выбирать уже не мог, во всяком случае на тот момент, когда он молился Богу :- "Если хочешь пусть минует меня чаша сия, ты, но не я". Что и свидетельствует о том, что сам он сделать уже ничего не мог, так как поздно было пить баржоми, когда почки отказали. Впрочем Иисус в определённом смысле, как человек, фаталист, так как прекрасно понимал заведомо, чем вся его замуть может для него закончиться, о чём свидетельствует писание.
Евгения Красникова
Лучший ответ
Megaruslan прикольно сказано !
Такая казнь тогда была самой эффективной, её придумали очень давно, но пользовались в то время в основном римляне. Потому-то Иисусу ехидно говорили, мол, сойдешь с креста живым, тогда уверуем. Однако спасение все же от крестной смерти возможно, но при условии, что не будут перебиты кости (кости голени ног, как это делали) . Если просто проткнут копьем, проверив бессознательное тело. Потом его можно будет снять с креста и превести в сознание. Это пророчество.
Жанна Петрик
Вид казни избрали римляне.
Ольга Койло
Святой дух отец сын мать
Ma
Madiwka
Это выбор ЛЮДЕЙ! Миссия Иисуса была не в смерти на кресте, а в том, чтобы СНОВА ДАТЬ СЛОВО БОГА людям, погрязшим в пороках и зле.
Lilija Flat
Задавая этот вопрос, вам бы не помешало сперва немного просветиться в истории. Виселицы были изобретены англичанами. А гильотина - в 18 веке. Не думали ли вы, что у римлян банально не было такого технологического уровня, чтобы казнить этими способами. Или вы задаете провокационный вопрос, чтобы на верующих посрать?
Виталий Кирик
Megaruslan это просто примеры ! были же и другие виды казни в то время или кроме как распинать на кресте ничего не было ?
Никто не выбирал. Божий закон уже существовал до этого времени ---по этому закону и был предан смерти Иисус Христос.
В те времена это был распространенный вид казни у римлян. Иудейские священники до этого порывались его побить камнями.
Бог унизился до крестной смерти самой позорной в то время
Анна Лео
Tим Ivanov Да, но это стоило того и было нужно всем. И в нашем мире, и в том, где обитают души.
в Иисусе две природы, человеческая и божественная. Так что Он Бог. Не корректно говорить "Иисус или бог". Нет разницы как пострадал. Главное что пострадал, умер, воскрес и нас спас от вечной смерти
$Александр$ ..
Megaruslan а где воскрес то ? он что зомби ?
Megaruslan и от кого спас своим самоубийством ?
Тогда же это был самый распространенный вид казни. Вот только обычно люди на кресте умерали до трех дней, а Иешуа за три часа. Поспешили еще живого снять, а если бы повесили или голову отрубили, то точно бы умер и не было бы "чудесного воскрешения" .
Erjan Salipuli
у римлян были разные категории казней.... для разных проступков и разных слоев были свои наказания.... аристократам например давалась возможность исскупить свою вину через самоубийство.... мелких преступников и тех кто не знатен могли распинать на кресте.... так что крест был применён по-закону.... у римлян еще были казни с отрезанием гениталий.... так что не самая страшная смерть
Иисус- Бог. Он и выбрал. А почему? Потому что это самая страшная казнь.
Ирина Фокина
Христос - это режисёр, автор сценария и актёр. Три в одном - святая троица)))
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. (Гал. 3:13,14)

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. (Еф. 2:14-16)
Юлия Маслова
Megaruslan БОРЯ ! ты долго еще мне ссылки из быдлии кидать будешь ? я её уже прочел !
Потому что крестная смерть считалась самой позорной смертью.

И Христос тем и победил диавола, что быв волен не делать этого, смирил Себя до смерти и смерти крестной.
Божественный совет Троицы избрал какой казнью наказан будет грех мира: Деян. 2:23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
Это избрание было еще до сотворения мира и человеческого грехопадения: Откр. 13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Об этой казни как об искупительном бремени Говорил Иисус: Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Символы креста встречались и в Ветхом завете Чис. 21:7-9, Иоан. 3:14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
Народ ходивший по пустыне – ходил образом креста.
Почему Бог избрал именно такую казнь, а не другую – одно ясно это была на то время самая позорная и ужасная смерть. Притом основа этого действия совсем не символах, а в значении Великой Жертвы - которую Бог незаслуженно и абсолютно даром даровал каждому жаждущему и нуждающемуся сердцу.