Религия, вера

Вопрос внутри к верующим и атеистам.

Чем отличаются верующие в СССР семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века от тех, кто называет себя верующими в современной РФ?
Тома Московец
Нонешние понаглее и беспардоннее будут.
Хочешь узнать человека - дай ему полную свободу действий.
Хочешь рассмотреть учение - признай его правомочным вмешиваться во все сферы жизни.
Имеем то, что имеем.
Andiko Andiko
Лучший ответ
Тома Московец День добрый. ))
Количеством наглости. При коммунизме они вели себя в соответствии со своими догмами - тише воды, ниже травы. А сейчас суют свои рыла в каждую дырку. Точно так же, голубые при коммунизме по подвалам прятались, а теперь требуют гражданских прав, уважения, равноправия, демонстрации устраивают. Погибло государство - вот и повылазила всякая грязь из подполья.
Верующие 70-80х годов прошлого столетия ещё не сжигали партбилеты, а сегодняшние верующие как раз родом из сжигавших.
Собственно коллаборационизм никто не отменял доселе :)
Тогда это были оппортунисты, а щас - конформисты.
Те были идейные, нынешние "иудейные", я образно..
В СССР верующие никому свою веру не демонстрировали, тихонечко себе верили, не выпячивались, не оскорблялись и никого не беспокоили. А теперь куда ни глянь все верующие "истинные" стали, бьют себя кулаками в грудь, требуют что-то ввести или отменить в школах, постоянно оскорбляются тому, что их в принципе волновать не должно и все время собирают какие-то деньги на благотворительность около метро...
Они уважали конституцию того времени.
В те времена в церкви было гораздо меньше проходимцев-бизнесменов от религии.
те были гонимы теперь вроде все ок
Ксения Рамм
Жанна Жилкайдарова И теперь они гонят инаковерующих!
а ни чем
Дима Андреев
Тогда было больше истинных верующих...
Даже папа римский ушёл ( из этой секты ) а вы всё о своём
СССР.... все было скромнее.... люди не орали на каждом углу о своей вере.... просто тихо ходили в церковь.... ставили свечки.... как то не выставляли напоказ свою религиозность.... а сейчас каждый дурак орёт что с ним Бог....
Анна Ходжер
Чем отличаются люди, жившие в СССР семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века от тех, кто живет в современной РФ, тем же и верующие в основном.
Семён Антонов
Раньше больше верили в Бога. Раньше Сталин преследовал тех, кто сильно верит в Бога. Сейчас люди в Бога верят, хотя есть и атеисты. Верить в Бога с фанатизмом тоже нельзя.