Вы смогли бы, скажем, ограбить банк (если бы знали как и могли это осуществить) , чтобы спасти от тюрьмы близкого (и невиновного) человека?
Фактически ваши действия будут заключаться лишь в том, что вы украдете фантики. Вы не украдете их у конкретного человека, причинив ему действительный ущерб, просто бумажки у банка, для которого ваш поступок создаст, конечно, определенные трудности и проблемы, но некритичные.
Но вы нарушите Закон, гласные и негласные установления человеческого сообщества, и Заповеди, установления вашего Бога.
Вы не принесете никому вреда, вы просто переступите некую черту. Собственно, люди и так постоянно переступают, но не сильно специально, здесь вы должны будуте это сделать сознательно, отдавая себе в этом отчет, осуществив необходимые действия по подготовке и осуществлению преступления.
Навеяно фильмом, неплохим, там отец решает ограбить магазин, чтобы спасти свою любимую женщину от тюрьмы по подставе и берет с собой сына, трусливого молодого человека. Им приходится идти на ограбление несколько раз, сын развращается легким получением денег и властью, насилует свою невесту, убивает ту самую женщину отца (он не знал, что это она) при очередном, уже самостоятельном ограблении и отец, поняв, кого воспитал из сына убивает его.
Религия, вера
Вопрос на мораль и установления общества (атеистам) , заповеди (верующим) … Вы способны на преступление черты?
Способен ли я преступить подобную черту? Да я на неё даже не обращу внимания!
Конечно.. ведь бывают пиковые и непредвиденные ситуации
Все мы не без греха!
на это способны все... если человека загнать в угол...
когда придет это время, время все расставит по местам...
Нельзя пере ступать черту и вередить кому либо.
Доминик Торетто
Человек принял антигриппин и навредил миллиардам живых существ. Вот тебе и "не убий"!
мы все не без греха
Ты не совсем прав. Это ты писал для ветхого человека. Для настоящего христианина, что бы стать вором, достаточно просто подумать о краже и он уже вор, который не наследует царство Божье.
Я бы смог, если бы это угрожало моей семье.
Но самое опасное в этом "деле", не стать тем, кем стал главный герой фильма "Законопослушный гражданин"
я нарушал уголовный кодекс
все относительно в мире. . и законы общества - тоже относительны. . Так что, в одном варианте это преступление, в другом вовсе нет) Сами банки это уже преступление. Другое дело, что законы и общество в целом формируют мошенники на вере (доверии) , а иногда и откровенные бандиты по сути своей) ) Так что по каким законам судить?
Ну и главное. . ответ на подобный вопрос можно дать только попав в реальную ситуацию. . все остальное будет словоблудием. Обсуждать фильм это правильно, примерять на себя такое) ) сотрясать в пустую воздух.
На самом деле не существует никаких законов и заповедей! Опытный юрист всегда найдет законный способ обойти закон законным методом. Невозможно создать совершенный закон в рамках человеческого сознания. И лучше всего об этом свидетельствует даже Библия. Ведь заповеди, которые она проповедует невыполнимы. Или Вы встречали мужика, способного смотреть на чужую красивую жену без желания? Только если мужик этот стар, кастрирован, святой или инопланетянин! Не знаю реальная история или притча, но некий порядочный китайский император пригласил мудреца быть судьей, и тот убедительно доказал императору, что сидеть по-хорошему должен он, император, а не бедолага, укравший какую-то фигню. От услуг мудреца любезно отказались и стали творить суд по-старому, по беззаконью, но прописанному как закон. Однако, законы существуют. Это законы Природы. Вы, конечно, можете попытаться их нарушить, но думается, шансов у такого человека будет не много. А черта, она у каждого своя.
Александр Хохлов
"и тот убедительно доказал императору, что сидеть по-хорошему должен он, император, а не бедолага, укравший какую-то фигню." - )))))
Евгений Курц
Желание и вожделение - это разные вещи. А если мужик ещё и при этом возбуждается на каждую встречную, то это уже не вожделение - это сперматоксикоз или что-то в этом роде))
Вы правильно сказали "импотент". Человек, не имеющий половых органов, смотрит на людей без сексуального желания.
И вопрос морали, это вопрос насколько хорошо человек может справляться с желаниями своей плоти.
**сашуля Казаченко**
Законы природы?))) Это ахинея.
Артур Идиятуллин
Ахинея что: мой коммент или физика?
Артур Идиятуллин
Уважаемый Доктор твоего тела! В Евангелии не говорится о способности справляться с плотью, это под силу любому психически здоровому мужчине, но там речь именно о желании. Само желание объявлено грехом! И это при том, что человек запрограммирован на него самой природой. Противоречие очевидно.
Разве можно преступить черту никому не навредив? такое невозможно, жертвы всё равно будут. В Библии чётко начерчена эта черта, так зачем её игнорировать?
да
Нельзя переступать черту. Это затягивает. На самом деле выбор таков: дорога к храму или от него.
я не способна намеренно причинить боль любой особи и презираю поступающих иначе
Александр Хохлов
Какая боль?
Речь о том, чтобы забрать бумажки в одном из отделений банка, вооруженным образом, но без причинения боли кому-то.
Анара Ормонова
Ну,если ,согласно логике большинства,это только начало...
Артур Идиятуллин
А микробам, которых травите таблетками во время простуды, Вы считаете не причиняете боли? Если да, придется презирать и себя. Заранее извините, если мой коммент покажется Вам грубым. Просто задумайтесь о том, как устроена жизнь с ее пищевыми цепочками и иерархией. И здесь претензии аж к самому Создателю!
Не смотрите такие фильмы, они угнитают.
Есть закон обученой совести через, которую сильный в духовном отношении человек не переступит.
Банки сами грабят у народа, поэтому их совершенно не жалко. Вон в Греции теперь все жители обязаны до конца своих дней выплачивать огромный долг, а долг чей? Вот банков и долг. И его должны платить все жители Греции - абсурд. Так что их не жалко. Много денег в банках хранится, в основном, у богатых - их тоже не жалко, живут не по средствам и плюют на простых обывателей.
Спасти от тюрьмы близкого и невиновного - моральный долг, это само собой. Главное, чтоб хуже не стало, ведь какой смысл грабить банк, если в итоге его все равно посадят, да еще и тебя самого?.. .
"Но вы нарушите Закон, гласные и негласные установления человеческого сообщества, и Заповеди, установления вашего Бога. "
Это вопрос относительности, но Бог все видит и понимает. Он понимает, когда человек нарушает заповедь из необходимости и без труда простит.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Иоан. 1:8-10)
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1Иоан. 5:3)
Да без сомнения, отомстив банку
нет. меня так воспитали.
это ты про танки?
Александр Хохлов
Фильм неплохой есть, я его правда несколько месяцев назад смотрела, вопрос хотела задать, сегодня вспомнила. "В Париж", странное название немного
http://ru.wikipedia.org/wiki/В_Париж!
Актер отца хорошо играет
http://ru.wikipedia.org/wiki/В_Париж!
Актер отца хорошо играет
Александр Хохлов
А насчет вопроса про отличия, хотела узнать, что думают.
Я там нахожу одно отличие, кардинальное...
Мне предлагают написать явку с повинной?