Религия, вера

Нравственные морали приемлемы людям, не почитающих Бога? Нравственные морали отличают атеистов и верующих?

Sher Jorup
Каждый человек в отдельности, в группах и человечество вцелом имеют систему верований/убеждений. ВСЕ верующие. Притом, все так или иначе именно в Бога верующие, различие в деталях. Возьмем, к примеру, подсолнечное масло, так вот - одни говорят, что оно жидкое, другие - нет, оно жирное, третьи кричат - оно же прозрачное! четвертые - оно желтое.. . и т. п. Бог есть во всем, поэтому, во что бы вы не верили, в конечном итоге это будет Бог)))
Вячеслав Эксцентричный
Лучший ответ
Верующие не безпредельничают только из боязни согрешить и попасть в ад, а нормальные люди не совершают преступлений руководствуясь моралью и УК...
Sher Jorup А совестью не пытались руководствоваться? только по букве закона?
интелегент не бьет морды потому что ему это не по НРАВУ,
а верующий с удовольствием бил бы, но не бьет потому что боится бога.
поэтому когда говорят о верующих, слово нравственность не подходит, слово мораль подходит лучше.
Татьяна Шишова
Sher Jorup Откуда Вам знать, барышня милая, из каких соображений верующий не бьет? или что подходит верующему, а что не подходит?
с падежами и склонениями беда сильная в вопросе (((
а всё туда же - о морали и нравственности рассуждать тянет...
Sher Jorup Одно другому не мешает
А как же. Вот я атеист, но не граблю же и не насилую )))))
ЗЫ Думаю мораль скорее коррелирует не с верой а с культурным уровнем.
Юрий Макаров
Sher Jorup Да, это так, и я даже спорить не буду. Но добавлю...
Нравственность приемлема ВСЕМ верующим, и атеистам в единичных случаях.
Такого выражения как "нравственные морали" нет в русском языке, это тавтология как "масло масляное".
Нравственность, этика и мораль слова синонимы, появившееся в разное время в разных регионах мира /Нравственность понятие древнерусское, этика - древнегреческое, мораль латинское/.
Нравственные нормы - одни и те же для всех народов и мировых культур.
Люди живут и руководствуются одними же и теми же нравственными законами: совесть, сострадание, честность, ответственность, человеколюбие и т. д.
Золотое правило нравственности /названное золотым т. к. существовало и действует у всех народов мира/ не делай другому того, чего не желаешь себе, основывается на понятие взаимность /взаимопонимание, взаимодоверие, взаимопомощь, взаимосогласие и др.
Где здесь религия? Мораль выше ее, от людей и для всех культур. И отличает человека от зверя.