Религия, вера
Атеисты поступают нравственно потому что любят людей Верующие потому что боятся Бога. Значит атеисты много нравственнее?
А почему, Вам никогда не приходило в голову, что верующие любят Бога, а не боятся? )))
Да, примерно так. Только нужно сделать поправку, верующие в большинстве случаев любят не бога а то чудовище которое им подсовывают институциональные религии вместо Бога. Кроме того, на страхе ничего хорошего построить нельзя.
возьмите с полки пирожок, вытрите пыль и положите обратно...
они чтят уголовный кодекс-а верующие нет. поэтому верующие больше нарушают закон. постулат-не согрешишь-не покаишься
Если Вы думаете, что нравственного начала у верующих нет, только страх перед карой Господней, то Вы глубоко ошибаетесь. Ваше утверждение - бред.
Роман-И-Жанна Переверзевы
Я думаю обратное - нравственное начало есть не только у верующих )) Теже буддисты например атеисты так как не верят в Бога. А тимуровцы разве они были верующими?
Да, правильно. Мы несравненно нравственней верующих.
Нравственность, нравственности рознь. Для папуаса нравственно - печень соседа к обеду.
Продолжайте разговаривать с собой))))
Не нужно засовывать всех верующих в шаблон. То, что мы помогаем людям лишь из - за боязни перед Богом - бред и не более.
Ну конечно, самые нравственные атеисты, при чем поголовно) Возьмите с полки печенку.
Екатерина Нечаева
Ага ))) Там две, пусть среднюю возьмёт.
Роман-И-Жанна Переверзевы
Два самых порядочных человека встреченных мною на моём жизненном пути были атестами, и два самых подлых человека - были истово верующими православными. Я тогда даже подумал что человек является атеистом потому что совесть чистая и ему ненужно ничего замаливать, а раз верующий то значит пытается заглушить свою совесть молитвами и поклонами.
О как завернули то!! ! А может: когда атеист искренне любит людей, то он приходит к пониманию о Боге! То есть - становится верующим! Ну а верующие поступают нравственно совсем не по причине боязни Бога! Совсем не по этому! А потому, что считают, что так правильно, потому, что по другому просто не могут! А вот атеисты чаще всего поступают нравственно для того, что бы поласкать свою гордыню: "смотрите, мол, какой я хороший! ". Вот так вот.
поступают нравственно чтобы сосед не дал по лицу
Щас будут говорить что не бояться бога
во первых христианин не может любить только Бога, любя Бога он любит и ближних, а во вторых на чем основана любовь атеиста к ближнему, если человек для атеиста это всего лишь субъект социума.
Роман-И-Жанна Переверзевы
Потому что ему тоже больно.
Евгений Кучеров
Не приписывай атеистам выдуманный тобой бред. "Всего лишь субъект социума". Херню всякую лепишь!
Думаю, что взвесить нравственность с обеих сторон не представляется возможным. Но, наверно, рациональное зерно в Ваших словах всё же есть, только если Вы говорите об атеистах, воспитанных в нашей советской школе. Именно там, например, я получила мощнейший заряд нравственности. Но не буду говорить за всех: может, мне повезло на город, школу, первую учительницу... А дальше у всех получилось по-разному: кто повернулся лицом к Богу, кто укрепился в своём неверии. Но заряд остался. Мне показалось, что Вы именно о нём говорите, этом заряде.
атеисты более жестоки их нравсвенные рамки ни чем не закреплены
Роман-И-Жанна Переверзевы
Почему в тюрьмах процент верующих больше чем в целом в обществе? И почему страны с самым высоким уровнем атеизма среди населения также являются странами с самым низким уровнем преступности?
Не все верующие поступают хорошо из-за страха или только из-за него. Но если брать именно таких, то да.