Религия, вера
Почему Ной выпустил из ковчега ворона, а затем голубя?
какая разница просто мотай на ус
Других почтовых птиц в те времена не знали.
Ворон мог находить пищу на проталинах, на участках, освободившихся от воды. Если ворон вернулся, это значит, вода еще не спала.
ворона не так жалко было
Почему ворона? Эта птица обладает большой физической силой, и она может кормиться целым рядом предметов питания, в том числе и трупами. Может быть, Ной выпустил ворона, чтобы посмотреть, вернется ли он или удалится от ковчега, питаясь, возможно, остатками туш и трупов, которые выходили бы на поверхность, когда спала бы вода и появилась бы суша. Но ворон не удалился. В Библии говорится, что он вернулся, но в ней не говорится, что он вернулся к Ною. Может быть, он вернулся, чтобы останавливаться на ковчеге между полетами в поисках еды, плававшей на поверхности все еще преобладавшей воды.
Потом Ной решил отпустить голубя. Мы читаем: «Голубь не нашел места покоя для ног своих, и возвратился к нему в ковчег» (Бытие 8:9). Это наводит на мысль, что голубь мог по-своему помочь выяснить, спала ли потопная вода. Голуби проявляют большое доверие к людям. Ной мог ожидать, что голубь вернулся бы не только, чтобы остановиться на ковчеге, но что он вернулся бы к самому Ною.
Новый выпуск Ной сделал через семь дней после первого (10 ст.) ; на этот раз он выпустил голубя, что больше отвечало цели, так как голубь питается зернами и боится влаги.
9. но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
“но голубь не нашел места покоя для ног своих… и он простер руку свою и взял его, и принял… в ковчег… ”Картинное изображение факта, из которого Ной убеждался, что земля еще непригодна для жительства на ней не только людей, но даже и птиц.