Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
Религия, вера
Почему поклонение мощам вызывает у атеистов такое отвращение ?? а Ленин что не в счёт ???
А что, Ленина сушили и разламывали на куски, что бы развести по миру и целовать куски трупа? Вот новость то какая! А кто ж тогда лежит в Мавзолее?
Его хоть целовать не лезли.. да и по запчастям не дербанили.. почему в Египте таких вопросов к мумиям нет?
Вот ты все что угодно целуешь, так по себе не равняй, ага?)))
нормальная физиологическая ориентация
во всем
Ленин сам боролся с этим культом. Если его сейчас воскресить и сказать где было его тело последние сто лет - уверен, он будет в шоке. Ему и в голову придти не могло, что его учение до такой степени извратят. Впрочем, так было со всеми религиями и идеологиями.
И те, и другие-идолопоклонники. А Бог ненавидит идолопоклонство более всего

Регина Тарасова
***Как в соединении с душою святые были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим. Святитель Василий Великий говорит: «Кто касается костей мученика, тот приемлет некоторое сообщение освящения по благодати, обитающей в теле мученика». История и древней христианской Церкви, и Церкви Русской говорит нам, что мощами всегда именовались и среди верующих благоговейно почитались всякие останки святых мучеников, великих подвижников, сохранившиеся хотя бы в виде костей и даже просто праха и пепла.*** Мощи святых http://azbyka.ru/
Ленин, Гитлер-история (Бог) делает личность, а не личность историю. А кости заряжены энергией космической-благодать-живые, над кем смеетесь. "27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны КОСТЕЙ мертвых и всякой нечистоты; "Лук.
Ышо Ленин целиком и при галстуке а у бедной Матронушки голые косточки и то в разных концах страны
у мя тоже вызывает отвращение фу (((
Атеист, который кому-то или чему-то поклоняется?
Ваш вопрос алогичен.
Как всё запущенно ...
Не вижу связи.
Эм.. . А разве кто-то сейчас ещё поклоняется Ленину? Стоит перед ним на коленях, просит у него что-то, целует в холодные щёки, благодарит? Вроде нет...
Оно вызывает отвращение не только у атеистов, но и у Бога и верующих в Него
Числ 19:13 Всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого - либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
спасибо! будет теперь чем ответить понагляднее)))
у меня и ленин вызывает отвращение...
Веселый Анонист, ты чё с дуба рухнул? Кто ж Ленина целует?))))))))))