Религия, вера

Кто первым познал зло: Бог. ангел или человек? И где оно (зло) было прежде?

Иван Кирьянов
Добро и зло - относительные понятия. Бог - тот, кто определяет эти понятия. Поэтому, будь то ангелы или люди - мы черпаем руководство от Бога.
Жандос Жаманшалов
Лучший ответ
Иван Кирьянов Что-то в этом есть)))
В природе нет зла, или добра, садизма, расизма, веры в Бога, справедливости и т. д. ---это все изобретения человека. Человек изобрел речь, разные слова и понятия, уголовный или морально-нравственный кодекс. А в природе все едят друг друга. Кто сильней-тот и сыт. Кто не сумел спрятаться или убежать, или отрастить новые листья и ветки - тот погибнет.
Ольга Кочанова
Что значит "познал", и где было?

Просто было время когда зло не совершали.
Бог разумеется знал что оно возможно.
Сергей Павлюк
Иван Кирьянов Не логично(
Знать и не знать что это такое.
Например, как можно знать таблицу умножения не познав ее - увидеть, принять в ум для использования?
Это интересно, но ...не очень важно. Важнее Ваш личный выбор: путь Добра или Зла.))
Павел Туров
Илья, вам ведь уже я отвечал на это, вы с первого раза не поняли? Зло это нарушение Божьего порядка и Его Божьих заповедей. первым нарушил Люцифер (греч. Светоносец) и они согрешил, став отцом и создателем зла или непослушания Богу и Его законам. После сатана (Люцифер) обольстил треть ангелов Бога и они пошли за сатаной, став злодеями. После этого
Бог создал время и землю и на земле человека, который пошел вслед сатаны и получил наградой от него: грех и смерть, потому что зло всегда будет умирать и уничтожаться, в этом закон и пророки, Слово Божье к человеку.
Серёга Кумов
Иван Кирьянов Получается сам Бог нарушил свой порядок, зная зло прежде чем Адам.
см Писание
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло
Бог, конечно. Отправил грешную пару плодить и умножать зло на Земле, вместо того, чтобы сотворить для размножения новую, безгрешную. Глины мало было, что ли...
Знал что зло это отклонение от Себя разумеется Бог. А ПОЗНАЛ зло первым Люцифер. А через него человек.
Иван Кирьянов Значит Бог еще не познал Зло до конца, т. е. Бог ниже чем ангел и человек - несовершенен и Ему еще до человека гребсти и гребсти?
Так не было того, что описано в Библии, об этом спорить бессмысленно. Только человек - это мера добра и зла.
На этот вопрос нет ответа. Настоящего, убедительного ответа, а не иезуитских церковных отмазок.
Первым совершил зло Ангел, тот который впоследствии стал называться Сатаной. Он сделал это, когда обманом побудил Еву нарушить божий запрет "не есть с дерева... ". А что касается зла, так оно не вещь, что бы ему быть где либо прежде. Оно появляется тогда, когда его совершают. А то, что Бог сказал, что Адам стал знающим зло "как один из нас" - вовсе не означает что Ангелы совершали раньше зло. Просто, в отличие от Адама, они понимали что является злом, и какие от него могут быть последствия. Адам же это понял, только тогда, когда согрешил.
Иван Кирьянов Выходит Писание врет и Боги не знали Зла?
Вы имеете полномочия от Бога, чтобы ее(Библию) исправить?
Иван Кирьянов Вопрос звучит иначе(
Кто первым познал зло: Бог. ангел или человек?
Я не спрашивал кто первым его сделал - совершил)))
Иван Кирьянов Первым совершил зло Ангел,тот который впоследствии стал называться Сатаной.

Только манихеи и зороастрийцы верят в двух Создателей - Творцов: одного добра , а другого зла.

Вы манихей?