Религия, вера

Кому принадлежит фраза:"На бога надейся, но сам не плошай?" И всегда ли она применима? Я думаю, что абсолютно всегда.

Фраза это принадлежить народу. Применима ли она.. . Люди склоннынадеяться на авось.. . Но этот великий и ужасный Авось почти всегда подводит.. . Всё зависит от человека. Каждый живёт так, как он хочет. На кого бы он ни надеялся, он должен строить свою жизнь САМ.
Женечка Нестерова
Лучший ответ
это придумали человеки, чтобы упразднить заповеди Христа.
Яс
Яся
Гэрэлма Ачитуева Ага, вас послушать, так жить надо по следующим словам:"Зачем работать? Посмотрите на птиц, они не работают, а господь их кормит". Помните, откуда это?
Дело в том, что на Бога можно сложить все! Но без труда не вытащишь и рыбку из пруда! Поэтому совместный труд-облагораживает!
Azim Orayew
всегда
Ира Ира
Смысл в том, если ты сам не сделаешь шаг к Богу, то Он к тебе не приблизится....
Эта фраза применима ВСЕГДА. Есть еще аналог - СДЕЛАЙ ВСЕ ЧТО МОЖЕШЬ, А В ОСТАЛЬНОМ ПОЛОЖИСЬ НА БОГА. Так вот.. . Эти фразы (и многие аналогичные) являются выразителями мировоззрения.. . ПРАВОСЛАВИЯ!!!!
Гэрэлма Ачитуева Не думаю, что именно православия. Дело в том, что похожие выражения есть во всех культурах.
Я не знаю кому она принадлежит но полностью с этим согласна.
Таня Юрчикова
у меня применима всегда.
так уж.. получилось))
думаю, нашим с вами предкам, народный фольклор так сказать
Кэ
Кэтрин
Бог дал разум человеку чтобы он мыслил как правильно поступать, но и в то же время Бог хочет чтобы человек полагался на Него. Он всегда знает лучше и больше нас, Он знает лучше что содействует к нашему благу. Я думаю эта фраза пришла от дьявола.
А на Востоке она звучала так: на Аллаха надейся, но
верблюда на ночь привяжи))
Гайни *
Народная мудрость - мировой разум.
Всегда работает.
Если Вы хорошо изучили Библию, почитайте (если не читали) Бернара Вербера. Начните с "Империи ангелов"
Могущество Бога не стоит преувеличивать и обижаться, что так много в мире боли. Нужно помогать ему.
Arsen Aleksanyan