Религия, вера

В чем смысл всемирного потопа? Если бог "раскаялся", значит он может - ошибаться.. . Не правда ли?

как повествует библейская мифология, бог раскаялся в своем творении. Но, простите, зачем нужен весь этот спектакль с раскаянием? бог что, помотросил первое человечество, и потом - совсем умотросил - потопил.. . Стоило ли вообще доводить свое творческое дело до такого истребления? Я не вижу логических действий со стороны бога.... А ведь он знал, что ему придется истребить свое первое творение, и зачем творил? Это, как говорится, первый творческий блин - комом?
Juraev Aziz
Яхве. анунак, против потопа ничего не смог сделать, ну, и приписал себе, якобы он тут массовик- затейник, в библии.

но все было не так.
вся эта так называемая история - полувранье
Алексей Фесенко
Лучший ответ
Бог показывает, что даже при наихудшей сценарий развития событий Он получит Свой народ.

Покаялся относительно Бога не может означать, что Он ошибся, а просто литературный трюк объясняющий насколько отклонились от истины человеки.

Полное уничтожение всех и заново сотворение
означало бы то, что Вы говорите.
Рая Игнатьева
При наличии реинкарнации все нормально получается.
Людям дали свободу, они подпали Дьяволу, их всех забрали "на лечение" к Богу, потом обратно на Землю.
А Б
О чём это вы? Как вы себе это представляете - ходит за вами кто-нибудь и нудит: а вот вы собирались сделать то, а сделали это; а вот вы хотели пойти туда, а пошли сюда... да вы какой-то беспринципный. Разве вы не пошлёте этого зануду куда подальше? Бог может всё - и решить и отменить решение; и создать и разломать. В этом всемогуществе и есть его совершенство.
Нютик ~~~~~~~~~~~
да, но он и дарует Свободу Выбора и Действий.

жаль многие об этом забывают.
а Бог просто игрался с людьми. другого обьяснения я не вижу.
каждый глоток конопляного молока усиливает наказание обреченных
Вы верите что всё это Богу надо, Творцу.

Пишет библию Сатана, Отец Лжи и ему надо дискредитировать Бога, вот он и старается, а вы верите.
Натали Уварова
Бог то совершенен. А творения не всегда. Или даже никогда. Ошибается бог. Почему нет.
Анюта Бабко
А вот и нет. У Бога, знаете ли, тоже есть чувства, иначе откуда бы у нас они были. По образу ведь и подобию мы созданы.
Бытие 6:5, 6: 5 Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. 6 Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце.. .
Он увидел Ноя праведника и его семью и начал действовать. Потоп расстроил замысел демонов, которые в облике человеческом творили зло и учили этому людей. Это зло необходимо было остановить. Демонам пришлось оставить тела плотские и вернуться на небо и предстать перед судом Творца.
Ghetto Romantic
Бог не может ошибаться. И у Него во всем есть глубокий смысл.. . И у потопа тоже. . Все, что происходит на земле это особые послания Бога нам, все о чем-то говорит.. . Потоп тоже есть прообраз водного крещения (1Пет. 3:20,21)
Бог сказал: «Если неверные обвиняют тебя, о Мухаммад, во лжи, то вспомни, что прежде их народ Ноя, Ад, Самуд, народ Авраама, народ Лота и жители Мадйана обвиняли во лжи пророков своих. Моисей тоже считался за лжеца. Я дал долгий срок неверным, потом наказал их. Как жестоко было их наказание! Сколько нечестивых городов истребили Мы! Теперь они пустынны и разрушены, колодцы засыпаны, и дворцы их покинуты и заброшены»
В других переводах слово раскаялся переводится со значением того что Богу было жалко людей, также как родителю жалко своегот сына несмотря на то что он плохой.
Почему Бог так поступил нужно обратить внимание что происходило на земле в то время Бытие 6:5-7"Бог увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло.  Тогда Бог пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце.  Поэтому Бог сказал: «Я сотру с лица земли людей, которых сотворил, — и людей, и домашних животных, и двигающихся животных, и созданий, летающих в небесах, — потому что я сожалею, что создал их» . Творец сожалел, что так произошло, что люди отказались от него и его руководства. и погрязли в нечестии. Это является предупреждением и на наши дни.
Juraev Aziz вы НЕ поняли СУТЬ вопроса!