Религия, вера

кто более свободен религиозный человек или атеист? Один никогда не сможет поверить в бога, другой в его отсутствие..

А зачем верить в то, чего нет?
Алексей Аникин
Лучший ответ
Руслан Хмелевский Вы про свободу?
никакой болтовней отказ верить на слово верой не сделаешь
Более свободен верующий... он хотя бы пытается освободиться от оков греха, а для атеиста грех медленно и незаметно становится нормой, такое уж у него коварное св-во.
Виктор Лихнер а врать тебе религия не мешает?

почему-то в тюрьмах ни одного атеиста - вора или бандита не найдешь?
Чикатилло - православный был, а не атеист.
Христианин свободен от предрассудков, страха смерти, ада, от груза грехов и вины, свободен от власти сатаны и мнения окружающих.
Атеист - раб греха, сатаны.
Критерий СВОБОДЫ. . -не религия ж)). .

Это всё равно что мерять расстояние. . -килограммами
Serrick 723
все мы несвободны от гравитации)
Олег Инюшин
тот кому по фиг и тот и другой
Атеист слепо верит, что Бога нет и ждёт его (и всех) вечная смерть, потомучто доказать обратное невозможно в принципе.
Люди свободны все, т. к. Бог спасает по воле человека и нечистый губит по его же воле. Христос сказал -"Не рабами вас называю, но друзьями... " Истиная свобода- свобода от страстей и греха, которая даётся только в покаянии и смирении.
При чем тут вера?? ?

Свободен тот, кто живет по Закону Творца!

Жить по Закону Творца - значит быть свободным от, порой, идиотских законов придуманных человеками, часто негодяями от политики, главами сект и прочими мерзавцами гребущими под себя.
А как мы определяем свободу? Человек, отказывающийся выйти из окна 12-го этажа, чтобы доказать, что он свободен принять и такое решение — он не свободен? Или он просто не дурак, чтобы ценой жизни доказывать свою свободу первому попавшемуся хрену с горы?
Антон Спирин
а я знаю, а я знаю ))))) я не атеист!.
Жакеев Диас
Атеист не свободен, он никогда не освободится от сласти греха в своей жизни
Виктор Лихнер А клеветать тебе вера не запрещает???

Вообще-то атеисты несравнимо нравственнее, чем верующие. Чикатилло - православный верующий.
Посмотри в тюрьмы - ни одного вора или убийцу-атеиста не найдешь.
Бааркан Таштемирова а верующий всегда будет втайне завидовать атеисту, глядя, как тот купается в "сласти греха". хотя на словах этого он, конечно, никогда не признает. :)
Антон Спирин (назидательно): Завидовать дурно. Завидовать дурно.
Не свободны оба. Атеист является рабом греха и дьявола (и, как следствие, смерти) . А религиозный человек является рабом религии (закона) , которая сковывает его волю. Истинно свободным может стать только тот, кто уверовал в Иисуса Христа как своего Спасителя и Господа. Ибо только он получает освобождение и от гнета греха, и от оков религии. Он становится принятым дитем Божьим, который наследует небеса и жизнь вечную!
Бааркан Таштемирова А потом такие вот уверовавшие, свободные от гнёта греха, берут в руки мечи и факелы и начинают нести веру заблудшим еретикам. Знаем, уже бывало такое...
атеист поверит)) ) как только клюнет жаренный ,,,
Олжик . . .
Смешно уже то, что люди на полном серьезе обсуждают этот вопрос. А еще смешнее то, что люди на полном серьезе думают о каких-то свободах причисляя себя к рабам одного из пероснажей из иудейской мифологии. О здравом смысле нет и речи. Хотя бы попросту подумали: верующий - уже верит, причем, как правило в одного какого-то бога. Атеист не верит ни в кого. Но может поверить, причем в любого из них. Естественно, атеист имеет больший выбор, чем верующий. Оставаясь атеистом - он сохраняет "свободу маневра". Станет верующим - потеряет ее. А если серьезно, то живя в такой стране никто не может быть более свободным. Любого: и верующего и атеиста в любой момент власти могут скрутить в бараний рог! Без религий, без суда и следствия. Так, что вопрос о свободе в несвободной стране смешен и не актуален.
Слава Куликов
Руслан Хмелевский Так что же подвесил всех за ниточку, которую в любой момент может оборваться...
Свободен атеист у него нет страха двигаться дальше в своих познаниях, а верующий ограничен догмами религии.
Евгений Ларин
Юрий Митрофанов И пусть эта свобода вся у вас будет .Полностью , без остатка . А верующим такая свобода не то что даром , с доплатой не нужна .
хотелось бы хоть на одного свободного человека посмотреть.... и не важно кто он атеист или верующий.... что бы быть абсолютно свободным от всего нужно жить в уединении от мира и его законов.... каждый из нас идёт по своему пути.... и ни какая свобода не может его освободить от этого.... таков закон для всех....
Под свободой понимается возможность сознательно выбирать, что ты будешь делать и чего не будешь, не взирая на обстоятельства и человеческие мнения о тебе и твоих поступках. Павел говорил: все мне позволено, но не все полезно. Такую свободу можно получить только у Бога.
Виктор Лихнер свобода стоять на коленях, оставаться невеждой и платить бабло попам...
Оба рабы своей идеологии. Мир не чернобелый. Но ваше "никогда не сможет" тоже говорит о твердолобости. Смогут оба. Если жизнь заставит. Однако каждому удобно в его нише и его рабстве.
Ответы забавны. Грешащих верующих не меньше чем атеистов. Среди атеистов довольно много людей достойных и живущих куда ближе к заповедям чем верующие. Отличие - они этим не трясут по церквям.
Атеист.