Религия, вера

Вопрос к атеистам. В чем причины Вашего атеизма? Вам нравится быть атеистом или вы не можете поверить в Бога. И почему

Когда я был атеистом, мне Бог просто не нужен был.
Наби Тагиев
Лучший ответ
Екатирина Мирошина Вы перестали быть атеистом?
Как Вам удалось поверить?
Что Вы делали и что сподвигло?
мне нравится думать..
:)
искать причины и логические объяснения
всего этого нет в религиях.. да и не требуется
Екатирина Мирошина Хороший ответ!
А что Вы делаете, если не можете найти причины и логические объяснения чему-либо?
И что Вы делаете с обстоятельствами, на которые совсем не можете повлиять?
Прочитал несколько раз библию, а так бы может и был бы верующим.))))
Екатирина Мирошина И что конкретно Вам не понравилось в Библии? А писания других религий Вы читали?
Я объясню так. Все религии, кроме наверное буддизма, говорят, что человек создан богом, что человек выше природы и всех живых существ во вселенной, что человек избран.
Но я вижу, что люди мрази и злодеи, с ничтожной моралью. Мерзкие потомки червей, немощные и неграмотные, но горделивые.
Так что все религии, кроме христианства для меня отвратительны.
А вот христианство похоже на правду. Библия описывает людей такими, какие они есть, и какой есть их бог. И всё вроде сходится.
Anna
причина атеизма - отсутствие заболевания верой. и сильный интеллект и просто сила характера. мне не нужно убегать в иллюзорный мир для того чтобы жить в реальности. а бог никакого значения не имеет - это всего лишь один из возможных предметов веры.
Марина Вялых
Екатирина Мирошина Спасибо! Но моя делема между атеизмом и верой как раз в том, что атеисту приходится рассчитывать только на свои силы и когда возникают обстоятельства, не подвластные ему, то с этим очень трудно справиться, а верующим вера помогает и молитвы (по крайней мере для успокоения). Но и поверить в существование Бога у меня не получается, об этом мой вопрос
мне не претит иррационализм
Натали Лапко
Потому что богов выдумали люди. Зачем мне верить чужим выдумкам?
Повезло родиться с мозгами
Вася Свынар
Атеисты, атеисты.. Сколько можно
Начну, пожалуй, с того, что нет абсолютно неверующих. АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ, во что-то да верит!
Кто-то– верит в то, что он– верит,.. а кто-то– верит в то, что он– совершенно не верит...
Я, например, не могу верит' в эту лживую книжонку (христианскую библию), не выдерживающую даже самой примитивной критики; с её сплошными противоречиями, пафосом, угрозами, фатализмом и кул'том личности, густо намазанную абстракциями и неисповедимостями путей. (Не буду детализироват' все приведённые аспекты.)
Я не атеист, так как я тоже как и все– верю. Но не в религии (со всеми вытекающими)!
А в то, что человек, – это далеко не «венец творения»,.. а лиш'– «винтик», какого-то бол'шого механизма.
Роман Алексеев
Эльнур Агаев Творец (Создатель) выбрал человеческую форму для своего существования в своих мирах. Но ему не игрушки нужны, а игроки (человек-бог живой-игрок), а наше недоразвитость дело временное.
Лично мне просто не комфортна ложь: даже на сказках пишут "Сказки", а тут поверь в то, не знаю во что, и тогда тебе будет то, не знаю что))) Если мне потребуется вдруг нарисовать в голове что-нибудь для разнообразия, то это будет однозначно поинтересней богов)))
Рома Ткаченко
А я Людмила, и к верующим и к атеистам себя отнести не могу. Я не могу доказать, что бога нет, так же как и не могу доказать что он есть. Как говорил Панкрат Назаров в "Вечном зове" "-Верить - не верю, но и забывать нельзя". И вообще, каждый имеет право верить в то во что он хочет верить. Вы со мной согласны? :-) Аватарка у вас симпатичная.
Екатирина Мирошина Вот и я о том же - ни туда ни сюда... Но я вижу своими глазами, как у некоторых моих верующих друзей (мусульман и евреев) сбываются молитвы и я вижу как им реально помогает вера и даёт дополнительную уверенность. Я прочитала Библию, Коран, Тору и Зоар. Хорошо во всем разобралась, но поверить не могу пока. Поэтому и задаю такие вопросы.
За комплимент аватарке спасибо))) Но из-за этого, к сожалению, многие мои вопросы не воспринимаются серьезно, а заменить своё лицо каким-нибудь рисунком не могу, т. к. я хочу быть честной с собеседниками потому, что и сама люблю обычно видеть с кем общаюсь.
Мне нравиться быть атеистом, потому что я не хочу верить не во что, кроме общечеловеческих ценностей
А вам нравится быть верующим или вы не можете поверить в то, что мир не создало существо которое люди прозвали «Бог»?
Екатирина Мирошина Я не верующая и не атеистка. У меня как раз делема, я поэтому и задала вопрос. Я и поверить не могу в существование Бога. И отрицать мне трудно потому, что есть много обстоятельств, на которые сам человек не может повлиять и надо что-то с этим делать.
я атеист, потому что не нуждаюсь в посредниках между мной и Создателем. Игры в религиозные культы я уже перерос...
Роман Трунин
Екатирина Мирошина Я не о культах, я о вере
Само так сложилось. В школьные годы был скорее агностиком, рассматривал разные версии.
Повзрослел и понял, что в моём мировоззрении богу просто нет места, это лишняя сущность в картине мира.
Веру или атеизм нельзя выбрать, они просто зарождаются сами. Или нет и тогда вы на всю жизнь останетесь агностиком, что очень даже неплохо. Выбирать одну из крайностей совсем необязательно.
Adilbek Beisembekov
Роман Трунин главное, что ОН не считал так же))
а том что Бог садист и эгоист
Екатирина Мирошина Я не агитирую за религию, тем более, что я долго являлась атеисткой и сейчас еще не определилась.
Но лично Вам Эстер Бейгельман будет легче на душе и в жизни если Вы прочитаете книгу Зоар. Лучше в комментариями Лайтмана.
Только не реагируйте негативно, я Вам это от души пишу!
У атеиста есть нечто большее, чем у верующего - здравый смысл!
Мария Якушенко у атеистов ничего нет. они мертвецы.
Никакая реальность не должна быть для вас угрозой.

Тимоти Лири
Бог указывает, как жить. Все вольны выбирать свой образ жизни.
Он занижает одних, возвышает других (женщины и мужчины), но при этом говорит, что "для него все равны".
Из-за религии произошло множество войн.
Нужно помнить, что христианство было придумано из-за того, что люди не могли объяснить какие-либо вещи. К тому же, то, что написано в Библии, не может быть подтверждено.
Он учит жить по правилам. Мало, кто любит, когда им указывают, что делать. Напоминаю, каждый хочет жить по-своему.
Бог - воплощение добра, чего-то светлого и хорошего, верно? Тогда почему в мире происходит столько катастроф, страдают не в чём не повинные люди, ничего не понимающие дети? Сейчас вы наверное скажите - "Кара Божья". Но месть - это грех. А по сути, эта "кара божья" и есть месть. Странная у Бога логика, конечно.
Екатирина Мирошина В целом я атеистка, всегда ею была, но в последнее время усомнилась в своём атеизме и хочу разобраться в вопросах веры и атеизма, поэтому и мой вопрос. Я поняла, что я не могу поверить в существования Бога, но, вместе с тем и отрицать не могу потому, что есть много обстоятельств, на которые я не могу повлиять. Есть много верующих людей во всём мире, что то же их привлекает. А еще как у Булгакова "Аннушка уже пролила маслице... и разве человек бы сам распорядился так своей судьбой". И тот же вопрос о неравенстве людей: мы же не сами решаем в какой семье и в каких условиях родиться, когда умереть и т. д. Моя подруга сказала: проверь и допусти что Бог есть и помолись о чем-то. Я несколько раз так делала и молитвы сбылись на 70-80%. Вот я и хочу разобраться в вопросах веры и атеизма