Религия, вера
Вы верите, что есть какая-то необходимость, заставляющая вас делать не то, что вы хотите?
Три гуны. Но это-для посвященных. А графически-так.

инстинкт самосохранения например такая необходимость...
Эта "необходимость" называется конфликтом между рефлексивной системой и сознательными умозаключениями. Или, если угодно, между некоторыми участками лимбической укоры и дорсолатеральной предлобной вместе с задней темнной корами. :)
Да, бывает, материал сопротивляется хотелке.
обстоятельства)
привычка....
Свобода в Боге для грешников-обуза т. е. несвобода из наличествующего греха в плоти, иначе все заповеди Бога были были бы легки и естественны для исполнения. Для грешника творить праведные дела невозможной трудности и человекам это невозможно. а Христу все возможно и находясь в нас Он все исполняет через нас и Его бремя легко. Там где Дух Господень-там свобода.
Да, есть обязанности, а есть желания, не всегда они совпадают
плоть всегда противится духу
жестокое слово НАДО
Да
Есть такое понятие - жертва. Иногда не хочется общаться с человеком, но в духе понимаешь, что ему это необходимо. Надо всегда стараться проверять свои мотивы. Если движущей силой является любовь или желание исполнить волю Божью, то эта жертва будет угодна Богу, а если страх быть осужденным другим человеком, то это несвобода и такой поступок не может принести благословения ни себе, ни другому. Я так думаю.
Римлянам 7:14—25: 14 Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху. 15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. 17 Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. 18 Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. 20 Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне. 21 Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. 22 По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, 23 но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? 25 Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха.