Религия, вера

Зачем заставлять себя делать добро?

Преподобный Амвросий советовал:

«Нужно заставлять себя, хотя и против воли, делать какое-нибудь добро врагам своим, а главное – не мстить им и быть осторожным, чтобы как-нибудь не обидеть их видом презрения и уничижения».
Женя Жемчугов
На мой взгляд, Амвросий вовсе не говорит заставлять себя вообще делать добро. Он говорит, что нужно пересиливать своё желание мстить врагам своим, и вместо обычно желаемого делать что-то плохое врагам своит, заставлять себя делать этим врагам добро. Речь о преодолении своего гневного недовольства желанием делать добро ради Бога. Такое преодоление своих страстей позволяет человеку лучше понять и Самого Бога, ибо Он Сам вместо справедливого гнева против врагов Своих среди людей, проявил великую милость и любовь к ним посредством жертвы Христа ради спасения этих людей.
Антон Багаутдинов
Лучший ответ
НЕ ЗАСТАВЛЯЙ, ЭТО СКАЗАНО ВЕРУЮЩИМ, А ВЫ НЕ ВЕРУЮЩИЙ
Женя Жемчугов Спаси, Господи!
не стоит
Дмитрий Власов
Ну, все правильно: поскольку бедных невозможно заставить любить тех, кто их обирает и гнобит, нужно воспитывать в них смирение и терпение к богатым.
Религия создана для стада, для бедных. так что все нормально и логично: Преподобный Амвросий просто делал свою работу
Цинично? Конечно. Но это важно для власть имущих.

Добро из под палки - это не добро.
Абсолютно незачем. Сказано ведь-не делай добра-не получишь и зла.
Данил Звонарев
Сделанное добро по принуждению... не засчется.
ОК
Ольга Квок
а зачем же вваша религия погрязла в войнах? И вы ее прославляете?
Танита Лахина вы словом убиваете людей, с утра тут уже продемонстрировали как стараетесь
и так же вашим лжеучением много ушло из жизни .
Послушай Бога в заповедях, чтобы Он услышал тебя в молитвах.
(с) святой Иоанн Златоуст.
danakuv
Нужно разрешить Богу действовать, иначе ничего не получится потому что природа человека злая с момента вкушения Адамом плода с дерева познания, так получил зло через плод и стал познавать ощущая его внутри.
Если заставляешь себя, то это уже не добро, а принуждение.... добро идет от сердца....
Чтобы почуствовать что сделал что-то полезное
никто и не заставляет, каждый добрый поступок - оплачивается.