Религия, вера

Православие заставляет делать добро, пугая наказаниями в Аду. Правильно ли это?

Jahongir Abdullayev
Православие призывает людей к совершенству и жизни вечной в раю ...
Aliko Medve...
Лучший ответ
Добро заставить сделать нельзя, т. к. это будет уже не добро, а что-то другое!
А ты не бойся
В христианстве минимум три мотивации делать добро:
1. Из любви к Богу (высшая)
2. Ради награды в раю
3. Из страха перед наказанием.
Первый вариант предпочтительнее, но если кто-то не хочет и не молжет его осуществить, лучше пусть делает добро из страха, чем зло не думая о последствиях.
Кроме того, если бы ада не было - было бы неправильно, ибо было бы ложью; но поскольку ад есть, то правильно, ибо истина.
Вы неправильно мыслите. Никто никого не пугает. Каждый имеет выбор. Ад - это состояние души, а вовсе не место в подземелье. Унывающий, гневающийся, прелюбодействующий - грешащий человек испытывает муки ада в своей душе уже при этой жизни, а после смерти это состояние усилится. А человек, очищающий душу свою покаянием - освбождается от мук совести, от мучительного адского состояния, и по мере приближения к Богу его сознание просветляется - на душе становится мирно, светло, радостно - райское состояние. Загляните себе в душу, понаблюдайте за собой - и вы увидите, что это так и есть.
Евгений Тихонов Да как же,не пугает! Одних картинок со всеми "прелестями" ада сколько нарисовано!И человек всю это "прелесть"забивает себе в голову,на уровень подсознания,откуда потом очень самому трудно вытащить!Спросите любого христианина как он представляет себе ад?И он вам распишет чертей со сковородками и озеро огненное!Вопрос откуда у него такие познания?
Конечно видно, что это грубая манипуляция сознанием и подсознанием. .
Но и другие западные конфессии на этом же поле кормятся..
Пугать и обещать то, о чём сам не имеешь представления-это не хорошо!
Евангелие -это Благая Весть. Весть о том, что власть сатаны упразднена и человек может попасть в Рай. Православие никого ничего делать не заставляет. Любой Православный знает, что только сложение двух воль -воли Божией и воли человека может привести к спасению. Если человек не хочет, то заставить его не возможно т. к. Бог зрит в сердце.
Если ребенку говорят -не суй пальцы в розетку и описывают последствия, то описание последствий, по Вашему, просто пустое запугивание? Или все-же забота о ребенке...
Ранис Хазиев
И кто вас пугал? Назовите имя.. . )
В православии есть понятие о негативном, суетливом состоянии, о муках души, которые могут еще более усилиться после смерти.. . Почитайте серьезную литературу.
Верующих людей заставлять не надо, это призвание и состояние Духа - помогать ближнему своему. Адом тоже не пугают, а назидают людей, не осознающих последствия совершаемых ими беззаконий. Помните выражение "до седьмого колена"? Это же жутко, когда за веселуху родителей отвечают дети и внуки!
Виктор
Исходьа из положенийА, что низменное не может быть
одновременно с Высшим, тоесть где есть эмоцийа "страх",
нет близости к Личности Л. , то всьакий индивид поступающий
от страха - уже не живет положений конфессии, а значит
правильно, особенно дл лицемеров и книжников, а что? o_O
Человеку свойственно дважды вставать на одни и те же грабли.. .
Свободу нельзя заставить.... ибо она свободна... .
У человека есть дар: свободы выбора.... мы всегда сами выбираем как нам поступить.... хотя на выбор нам и предлагается несколько вариантов.. . какой из них выберете вы, какой выберу я, а какой выберет кто-то другой - да кто что посчитает лучшим, тот то и выберет... .
Вот вы стоите.... перед вами информация.... вы стоите перед выбором.... что из этой информации вам лучше выбрать в этот момент.. . думаете, взвешиваете, принимаете решение.... т. е. выбор осуществился.. . теперь вы действуете согласно вашему выбору.. . так происходит всегда.. . и в самых простых вещах и в самых сложных.. .
Вы стоите перед выбором между добром и злом.... выбирайте!... сами!... исходя из каких-то ваших условий, ценностей и т. д. ..Вам говорят (информация) , если: вы будете делать так - то это есть добро, и благо вам будет (т. е. последствия ваших действий будут положительными=добрыми=благими).... а если вы будете делать иначе, то такие ваши действия недобрые... и последствия будут плохими.... и тут вам даже дается информация насколько плохими.. . чтобы вы могли оценить для себя, нужно ли вам это, вытерпите ли это или лучше отказаться от таких действий.. . Вам говорят (информация) : не суйте два пальца в розетку, смертию да умрете.... Если вам по-барабану или =вы не верите поступившей информации ( вы ведь еще на своей шкуре этого не испытали, поэтому и не верите) , следовательно исходя из недоверия и того, что в жизни надо все испытать - суете два пальца в розетку! ..не так ли? ..кто вас заставлял не сувать два пальца в розетку?... а кто взял ваши руки и сунул?... не вы ли сами?!.. исходя из своего выбора!.. .
Мы живем среди информации и наша задача научиться отличать добро от зла.. . нам поступает и злая и добрая информация, но что мы выбираем зависит только от нашей основы.... Если мы стоим на твердом основании, то нас труднее повалить, чем если бы мы стояли на песке.. .
Не нравится ад, не поступай достойно ада, а поступай достойно рая.. . и будешь в раю.... а если наплевать.. . так тебя предупредили и объяснили что тебя там ждет.. . выбор-то ваш... .
Некит Буш
То что в ваших глазах добро или в тех кто заставляет его делать, может быть полной противоположностью в глазах Бога.
Иззат Б
А если таково устройство Вселенной?
Лучше знать правду.
Сергей Бугаев
Огненный ад - басня. Но на ней делаются большие деньги. Один священник убеждал недавно овдовевшую женщину, что ангел Бога держит ее мужа за волосы над кипящем смолой котлом, и если она не внесет энную сумму денег за прощение его грехов, он разожмет пальцы. Вдова поблагодарила его за информацию и сообщила, что ее муж был лысым.

newworld-sb.by.ru/book_001_9.html#om0
watchtower.org/u/20020715/article_02.htm
Галина Тисленкова То Один...женщину...не внесет... Вы лжец. Потому как не знаете священника и вдову, а иначе бы точно выложили адрес, фамилию, имя отчество и имя отца. Не пользуйтесь сказками ваших ПРменеджеров. А читайте лучше Евангелие, Новый Завет, Ветхий Завет, а не пересказ из Библии в книге нового мира или периодику. Читайте оригинал. Не верите синодальному переводу - выучите языки первоисточника. Дааа, агрессивный вы ,все-таки, народ. Теперь я понимаю смысл слова ДИСТРУКТИВНЫЙ. И если выходите на дискусиию - отвечайте на вопросы, а не вкидывайте лживую и непроверенную информацию. Перестанте обливать грязью всех и вся.
Яков Рамаданов Впервые вижу чтобы АНЕКДОТ выдвигали как истинный случай и аргумент в споре.
Имейте в виду - в православии на самом деле никого не пугают. И уж тем более не шантажируют.
Судя по ответу, я ожидала увидеть на аватаре 15 летнего пацана. :)
Яков Рамаданов Басня ли? В Евангелии от Марка Иисус несколько раз повторяет фразу "огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает".
В Матфея 13:47-50 Господь Иисус рассказывает притчу, касающуюся суда. В 49-50 стихах Господь описывает судьбу грешников: «Так будет при кончине века: Изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов»
Если, как трактуют некоторые, ада нет а нечестивые будут уничтожены, то к чему же фраза: "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" ? И отчего бы "плач и скрежет зубов"?