Сексуальные связи до брака считаются одним из самых тяжких грехов. Однако современное общество косвенно даже поддерживает такие отношения. Магазины и аптеки забиты презервативами и другими противозачаточными средствами. И ни для кого не тайна, что многие теряют девственность до брака. И при этот многие из них не развращаются, живут, строят, творят, становятся выдающимися людьми.
Почему происходит такое расхождение между христианством и отношением общества к данному вопросу ?
Религия, вера
Вопрос об одном из смертных грехов
То, что "при этот многие из них не развращаются, живут, строят, творят, становятся выдающимися людьми", еще ни о чем не говорит. А вот статистика разводов начиная с периода так называемой "сексуальной революции" говорит о многом. Помогает увидеть картину явления целиком. И продажа презервативов тут не при чем. Оные помогают в вопросе планирования семьи (как кухонные ножи помогают в нарезке продуктов питания) . Но если то или другое использовать не по назначению, начинаются проблемы. Семья обязана своим существованием ее Творцу - Богу, поэтому кому как не ему определять нормы брака. Человечество в целом (несмотря на кажущееся возрождение интереса к религии на постсоветском пространстве) уходит от Библии все дальше и дальше. И в этом в частности повинны те, кто выдавая себя за служителей Бога, проповедуют басни о Боге-Троице, загробной жизни, адских мучениях и пр. Они свято чтут не Писание, а человеческие традиции, против которых, кстати, выступал Божий сын Иисус Христос. В своем "святом богослужении" они уже дошли до того, что освящают ракетно-ядерные комплексы, ликеро-водочные заводы, элитные сауны (бордели, для тех кто не в курсе) , стриптиз-клубы и т. д. и т. п.
Еще одна услуга ими оказываемая это венчание. В Слове Бога об этом обряде ни полслова не содержится. Однако практика существует спокон веков. Причем какого-либо свидетельства о заключении брака никто никогда не спрашивал. Заплатили - венчайтесь! Л. Н. Толстого, который на протяжении нескольких лет только и занимался тщательным исследованием всего этого "хозяйства", и пришел к такому выводу (с которым я лично согласен на все 100), предали анафеме.
"... я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.
... в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения".
Но и они со всем их превознесенным над людьми положением не являются главными лицами в пропаганде всех этих "смертных грехов". Они только марионетки. Главные виновники невидимы. Однако те, кто изучают Библию, не остаются в неведении о них самих и об их повсеместном разлагающем влиянии.
Поэтому, изучайте Библию! Ищите подлинных Божьих служителей. Они Вам это самое изучение и предложат. Причем бесплатно (как и Христос учил "даром получили - даром давайте") в любом месте, в любое время.
Успеха в этом Вам всем.
Потому, что религиозные законы не являются государственными законами. Религиозные законы может изменить только Тот, Кто их дал, а светские законы зависят от разума, желаний, уровня развития людей, принимающих законы, обстановки, политических целей, - т. е. они легко изменяемы. Б-жьи законы бескомпромиссны, а светские это и есть компромисс. в чистом виде.
Потому что хритианство не вмешивается в земную жизнь людей. Есть ещё духовная. Она основополагающая.... Можно быть сексуальным и духовным одновременно, а можно быть развращенным, но это уже личное дело каждого.
Расхождение между христианством и отношением общества не только по данному вопросу . Общество дошло до легализации однополых браков, в обществе культ денег, власти, славы.
написано: "...Царство мое не от мира сего... "
Давайте вспомним, что сама библия была создана очень давно, и построена на нравственных принципах того времени.
Девственность до брака считалась необходимым условием, по существующим тогда причинам.
Современный мир диктует свои условия жизни. Одним из смертных грехов также считается гадание, которое в Рождественские дни и до Крещения стало приниматься даже церковью. А это намного серьёзнее грех, чем потеря девственности до свадьбы.
Меняются времена, меняются принципы, меняются взгляды.
Вы сами понимаете, что ни один человек, включая духовников, не может жить полностью религиозно. Рамки созданы для того, чтобы люди ограничили в себе дурные действия, но искоренить их полностью невозможно, поскольку в каждом из нас существует Инь-Янь, и если уж говорить о религии, то все мы произошли от людей, которые надкусили запретный плод.
Валентина Бородина
Приципы вообще, а нравственные тем более, не должы служить любому беззаконию...
На то они принципы, чтобы оставаться мерилом....
А оправдать, при желании, можно все...
Светлана Городисская
Мнеяются... Нравственные принципы не меняются И какой это Церковью оправдываются гадания? Пообщайтесь с любым священником. он скажет Вам, что связи до брака - грех.
А вот ты и врёшь самому себе. Не развращаются говоришь? Может она ноги и не расставляет как в молодости, однако поступки адекватные старым привычкам делает, находясь на троне власти.
Становятся выдающимися людьми говоришь. А выдающийся из общего строя человек с кучей грехов - это гниль разлагающая всё вокруг себя. Никакая корона и трон не способна закрыть людям глаза на эту смердящую гниль. Обрати внимание на гнилых людей, у них не лица, а кабаньи рыла. Обмоются в проруби, причастятся, а рыло не поменяешь, оно как печать скорби до самого гроба остаётся. Вот они и натягивают его золотыми проволочками и силиконят вымя.
Кайрат Пиримжаров
Иван, Вы мне будете говорить, что большинство людей девственно чисты? Что соблюдают всё и вся? Вы привели примеры "крайностей". Если бы ВСЕ были "чистыми" до брака, наше общество было бы лучше, но не разительно. У нас и так порядочных людей хватает.
Такое происходит потому, что общество, ранее бывшее христианским, а затем советским (там были другие причины хранить брак) перестало быть и тем и другим, и не имеет никакой нравственной основы. Способность человека любить другого утрачивается. У этого множество духовных и социальных причин.
Христианство же не может следовать за обществом, массовость греха не меняет его сути.
Существует статистика разводов, цифры самые разные, но минимальный порог - 50%. То есть, половина семей распадается. Кажется, это говорит само за себя - так вот люди "строят и творят" свои семьи.
"В 2005 году эти цифры составили, соответственно, 1066 тыс. (свадеб) и 605 тыс (разводов) . И если количество браков можно назвать стабильным, то статистика разводов неуклонно растет".
где эт ты таку хрень вычитал?
Кайрат Пиримжаров
Вы о чём? О церкви или об обществе?
Нет страха перед судом Божьим.... А это значит, что большинство, считающее себя людьми верующими, даже воцерковленные, совсем и не верующие.. .
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.
Когда нарушена первая заповедь, тогда автоматически нарушаются и все остальные.
Древние люди были горазда более разумны чем нынешние и шкала ценностей была у них горазда ближе к понятиям вечности. Посему и горазда чаще тогда считалось постыдным и предосудительным именно то, что действительно таковым и является.
Не таков век нынешний, люди стали горды и жестоки, непокорны родителям и сребролюбивы.. . слова пророчества апостола Иоанна Богослова сбываются ныне буквально.
В прочем, люди во все века были склонны к плотским грехам, особенно в юности своей. Весьма и весьма не многие умерщвляют похоти свои, посему и мрачные истязатели блудных мытарств воздушных ещё 1000 лет назад похвалялись, что именно в их заставах погибает более всего людей (до половины из всех погибающих) . Теж самые мытарства, а всего их 20, придётся проходить и каждому из ныне живущих на Земле, разве что кроме тех, кого сразу по смерти отведут на вечную казнь. Сии мытарства и являют собою частный суд над человеком. Процедура, обвинители, защитники, правила сего суда останутся неизменными до конца мира, ибо непреложны законы Судии.
Думай же сам, человече, чем оправдаешься ты конкретный, когда и самое тело твоё рассыпится в прах и ничего не возьмёшь ты с собою, кроме своих злых и добрых дел.
Неумение "содержать свой сосуд в святости и чести" унижает человеческое достоинство и отупляет совесть, несёт трагедию в свою и чужую личную жизнь. Разрушает семьи.
Историки считают, что греческая и римская цивилизация пали из-за сексуальной безнравственности. Разве эти государственности мало доставили миру творческих людей? Можно сказать, что и наука и философия и искусство, юриспруденция греков и римлян легли в основу современных общественных усторйств.
Сексуальная безнравственность разрушает общество, как ржа ест металл под слоем краски. Поелику вопросы совести имеют ПРИОРИТЕТ над вопросами творчества. И часто достигнув успеха в карьере, обладая именем и авторитетом, человек является несчастным в личной жизни, глубоко уязвленным внутри собственным падением. А внешний блеск и творческие взлёты и почести - это только флёр, чтобы не являть миру печальную действительнось. Человек, порой, только под старость может дать оценку пройденному пути и глубогко сожалеть о плодах собственной жизни.
У меня лично вызывают чувство боли и неприязни всякая неумеренность и неумение управлять собственными желаниями. Обжертсво, пъянсто, блуд, гнев. Человек научился управлять генетическими процессами и осваивает космическое пространство, но не умеет управлять желаниями собственного тела (вот где настоящее искусство!) . Что может исходить из такого сердца? Творческое вдохновение в каком духе?
Иакова 3:15: "Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая"
Для создания орудия массового поражения тоже нужна немалая мудрость и талант. Только источником такого творчества является вопиющая безнравственность.
Успешные творческие персоны в этом смысле эпицентр такого поражения - декаданса.