Религия, вера

не раз упоминается, что Иисус знал о своём распятии заранее, был ли он в этом смысле самоубийцей?

И был ли у него выбор, поступить так, или иначе и всё изменить?
ПРИМЕР: Вы едите на машине над пропастью, вдруг за поворотом толпа людей, среди них дети, тормозить поздно выход один пропасть, но вы погибните. Выбрав пропасть вы самоубийца? Мучиническая смерть (причем издевательства с намерением чтобы Иисус предал Бога), была у Христа возможность все отменить, но он этого не сделал. ПРИМЕР: Если я из жалости дарю сто рублей это жертва! А если отдам жизнь, при чем буду знать, что умру под пытками это не жертва? Вы бы смогли отдать жизнь в том числе за тех кто вас ненавидит веря обещанию Бога ,?
Vladimir Lavrukhin
Лучший ответ
Если ты знаешь что тебя завтра зарежут, то ты самоубийца? А зарежут по любому, куда бы ты не пошел.
самоубийцей был Иуда. Выбор Иисуса не совпадал с выбором Отца, но Иисус действовал по послушанию ("Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. ". Матф. 26:39). да, знал что воскреснет, но это знает любой христианин кроме срока нахождения в смерти (" Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. ")
(Иоан. 11:23,24)
Vafo ///////////////
Он знал. что он в матрице. Если бы продолжил себя на Земле. то потерялся бы. А так он знает. в каком он теле сейчас. Это осознанно. Он не самоубийца. просто не в том времени родился и нужно было выйти из него. не накладывая на себя руки. Самоубийца это сдавшийся. он не сдался лжи. он умер с правдой и родился с ней.
Андрей Веснин
Он уверенно знал, что не умрет как мессия, а жизнь материального тела для него была действительно не важна, так что он ничего не терял, и суть его смерти - искупляющие, причем вину других, страдания. В то время как самоубийца наоборот, умирает исключительно для себя.
Саша Пенчуков
Разве бессмертный может быть самоубийцей?
Вспомните, что случилось как раз перед арестом, судом и казнью Иисуса. В Гефсиманском саду он «скорбит смертельно» и «находится в борении» . Иисус молится, нервное напряжение настолько сильно, что «пот Его [становится] как капли крови, падающие на землю» (Матфея 26:38; Луки 22:44).

Иисус также понимал, что приближался критический момент в исполнении воли Иеговы. Если он останется верным Богу, это ясно покажет, что Адам тоже мог бы так поступить. Это также полностью опровергнет лживое утверждение Сатаны о том, что если людей подвергнуть испытаниям, то по своей воле они не будут верно служить Богу.

Решался вопрос о непорочности Божьих служителей. Примечательно, что Бог не позволил Ироду убить Иисуса в младенчестве (Матфея 2:13—18). Но когда Иисус вырос, он мог противостоять нападениям Сатаны, осознавая всю ответственность и важность происходящего.

«Без пролития крови не бывает прощения» (Евреям 9:22). Чтобы спасти человечество, Мессия должен был умереть. И мы сможем это понять, если вспомним события, которые произошли в Едемском саду, и если попытаемся осознать, что потеряли Адам и Ева, восстав против Бога. Перед ними лежала перспектива вечной жизни! Так как они были детьми Бога, то могли непосредственно общаться с ним. Но когда Адам и Ева отвергли правление Иеговы, они лишились всего этого и навлекли грех и смерть на все человечество (Римлянам 5:12).

Смерть Иисуса учит нас также, что Иегова — Бог совершенной справедливости (Второзаконие 32:4). Некоторые удивляются: почему Бог не сделал исключения из своего принципа справедливости, который требует душу за душу, то есть компенсации за грех Адама. Причина этого в том, что Иегова всегда действует в согласии со своими законами и поддерживает их, даже если это обходится ему очень дорого.

Справедливость Иеговы также требовала, чтобы все закончилось благополучно для Иисуса. Разве это справедливо, чтобы верный Иисус вечно спал смертным сном? Конечно, нет! В Еврейских Писаниях было предсказано, что Бог не позволит, чтобы его верный служитель остался в могиле (Псалом 15:10; Деяния 13:35). Иисус спал смертным сном три неполных дня, и затем Иегова Бог воскресил его как могущественную духовную личность (1 Петра 3:18).
выбор был, но Он выбрал спасти вас - ваше спасение!

2. риск был, чтобы Ему воскруснуть необходимо было НЕ согрешить НИ в деле, Ни в слове!

потому я славлю Иисуса - Он смог ОН не согрешил!!!!
Dj Mrspy
Нет это был выкуп подобно тому как вы спасаете друзей жертвуя своей жизнью ваз же не назовут после этого самоубийцей.
Leila Satieva
Конечно. Самоубийцей и садомазохистом