Религия, вера

Почему «человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак. 1:8)?

Контекст стиха говорит о действенности молитвы о просьбе мудрости в испытаниях. Бог не будет упрекать нас за то, что нам недостает мудрости и что мы о ней молимся. Он поможет нам смотреть на испытание правильно. А может быть, руководство святого духа проявится как-то иначе. Если мы "просим с верой, нисколько не сомневаясь", то наш небесный Отец дарует нам мудрость, необходимую, чтобы справиться с испытаниями. Если же мы подобны гонимой ветром морской волне, нам нечего рассчитывать на то, что мы получим что-нибудь от Бога. Почему? Потому что это говорило бы о нашей нерешительности и непостоянстве в молитве или в чем-то еще — даже в проявлении веры.
То, насколько христианин тверд в своих убеждениях, будет влиять на всю его жизнь. Каким образом? Если служитель Бога забудет о том, кто он такой, он может утратить четкие ориентиры и цели. Библия снова и снова предостерегает от нерешительности. А значит, нам нужно твердо верить в Слово Бога и в то руководство, которое в нем содержится.

Из текста следует, что те, кто не имеют нужды обращаться к Богу, обречены на раздвоение мыслей, поелику лишены божетвенной мудрости.
Виталя Комаров
Виталя Комаров
331
Лучший ответ
потому что стоит одной ногой там. , а на другой здесь.. . а это неустойчивость....))
A*
Aлла ***
67 207
Потому, что много раз слышал о Боге, да ни разу не видел. И как любой вменяемый человек, предпочитает в ключевых ситуациях опираться на собственный опыт. А не на то, что кому-то чего-то привиделось или померещилось.
Aijan Rysbaeva
Aijan Rysbaeva
15 870
Потому что он всё время меняет решения и тем самым меняет планы .Верит то одному то другому и этого человека любой может переубидить его в чём угодно.
а на двух стульях не усидишь.... упадешь.
Самое важное качесто, которое ценит Бог - это верность!
Ещё, у Бога: "да, да - нет, нет" сверх того, оно от лукавого.
Marina Gorkova
Marina Gorkova
1 104
Потому что пустой.
не уверен в своих мыслях-не уверен в поступках-не в себе-не уверен в людях-не уверен в жизни.
Для человека его мышление выступает как оперирование информацией в "чистом" виде, хотя в это время осуществляется не что иное, как оперирование собственными мозговыми процессами, то есть нейродинамическими носителями информации. Такие нейродинамические системы являются не образом, а кодом отображаемого внешнего объекта.

Кодирование словесных сигналов характеризуется перестройкой частоты, определенной группировкой и формой электрических разрядов нервных клеток, а также изменением типа взаимодействия между ансамблями одной популяции и популяциями, расположенными в различных отделах мозга.

Слова, услышанные человеком, вызывают два основные типа перестроек активности нервных клеток. В первом случае это отражение звуковых характеристик слова – первичный, акустический код: слова шифруются в мозгу в электрических импульсах (независимо от их смыслового содержания) как сложные звуковые сигналы. Возникшая при этом импульсная активность нервных клеток – код – адресуется затем к долгосрочной памяти, накопленной в результате индивидуального опыта человеком. Код активизирует ее или формирует, если нет соответствующего базиса. В результате активизации долгосрочной памяти возникает новый электрический шифр – вторичный, смысловой код. Слово, пройдя через стадию акустического кода, "оживает" в мозгу и может стать основой других, уже значительно более сложных психических процессов. При необходимости словесной реализации психического процесса – то есть речевого ответа – в мозгу предварительно формируется управляющий код (См.: Бехтерева Н. П., Бундзен П. В., Гоголицын Ю. Л. Мозговые коды психической деятельности. Л., 1977.).

Говоря неправду, человек вынужден продуцировать управляющий код, структура которого существенно не совпадает со структурой смыслового кода его подлинных субъективных переживаний. Возникает ситуация, когда одно и то же положение вещей кодируется в мозгу двумя, часто прямо противоположными нейродинамическими процессами: "правильному" смысловому коду, адекватность которого обусловлена адекватностью информации, хранящейся в долгосрочной памяти, противостоит управляющий код, нейродинамическая структура которого, будучи искаженной формой смыслового кода, подкреплена, тем не менее, целым каскадом внутримозговых процессов, долженствующих обеспечить внешнее действие, в данном случае речь.

Можно предположить, что такой управляющий код как бы "глушит" противостоящий ему "правильный" смысловой код. Именно обусловленное управляющим кодом внешнее действие (ложь в слове или деле) становится фактом жизненного опыта человека, – фактом, совокупность которых формирует долговременную память человека, ответственную за содержание смысловых кодов. Поэтому если информация, хранящаяся в памяти не соответствует действительному положению вещей, не соответствуют ему и смысловые коды, опосредствующие восприятие мира. Лживый человек и мир воспринимает ложно, оказываясь неспособным усваивать уроки жизни.
Aminat Bamat
Aminat Bamat
120