в книге "Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира" есть цитата:
"Возрастает число ученых, в том числе крупных математиков и физиков-теоретиков, которые убеждены в существовании Бога или высшего Разума. К числу таких ученых принадлежат, например, лауреаты Нобелевской премии Джордж Уэйлд и Уильям Маккри"
про Джорджа Уэйлда нет вообще никаких упоминаний как об ученом, а Уильям Маккри никогда даже не номинировался на Нобелевскую премию. что за оголтелое вранье?
Религия, вера
господа верующие, объясните мне вот такой парадокс (+)
Прочитайте лутше Библию там есть доказатильсво про сусчествования Бога
Ovcharova Anna
Почитайте сказку конек-горбунок там есть доказательство существования конька-горбунка. Глупая логика вам так не кажется?
Вы знаете значение слова пропаганда?
Вот это она и есть. Такие приемы используются нередко, от фальшивых чудес начиная.
Может быть религия и могла бы претендовать на какие то ценности морально нравственного толка, хотя и сомнительные. Но вот подобные методы перечеркивают это на корню. Благие дела обманом не делаются. А вокруг религии очень много явной лжи. Причем не только древней, но и современной.
Не знаю уж чем считают сами верующие подобное. Ложью ли во благо или чем то еще. А может большинство из них и не понимает, что это ложь, не знаю. Однако сталкиваюсь с обманом в религиозной пропаганде систематически,
И что поразительно, то ли до тех кто такое сочиняет не доходит, что так они лишь дискредитируют, и не только себя . но и саму идею за которую выступают, то ли они просто считают целевую аудиторию полными кретинами. Однако нередко читаешь такой абсурд и ахинею, что даже смеяться не получается. Дикость. И ведь некоторые верят.
Нечестные агитационные приемы у верующих дело частое. Бывают и явно провокационные и грязные. Опять же хоть тут, причем не раз и не два встречал. Некоторые, якобы, " раскаявшиеся" сообщают о том, что будто бы им кто то и где то платил за то, что бы они негативно отзывались о православии и церкви. Однако ни один из них так и не назвал точного адреса или контактных данных своих " благодетелей"-работодателей. Подобное обычно тут модераторы удалят, однако может быть стоило бы оставить пару образчиков с теми комментариями, что обычно бывают. И не только тут на такое натыкаюсь. И нигде авторы не дают ответов, кто же конкретно им якобы платил.. .
Вот такой гнусный прием. ради якобы благой цели. Так что упоминание несуществующих ученых или приписывание им званий и наград, которые они не имеют, высказываний, каких не делали еще цветочки и видимо в порядке вещей. Даже не обращаю на такое внимания. Мелочи.
Иногда доходит до кретинизма. Особо в том " продвинуты" некоторые радикальные протестантские проповедники, православие и ислам. с тем вообще нередко доходило до анекдотов. как тот, что Гагарин якобы был мусульманином. Впрочем это не только про него любят говорить. есть масса известных людей. которые по мнению некоторых источников перед смертью приняла ислам. Дошло до того. что " принять ислам" стало значит то же. что и " коньки отбросить" или " лыжи завернуть".
Любят и православные соврать, может в ином стиле. но часто весьма подленько.
А уж чего стоят уверения некоторых верующих и даже с указанием фамилий. что дескать ученые " доказали" наличие бога. И ведь приводят цитаты из каких то изданий цвета мочи.. .
Все в сумме оставляет очень гадкое впечатление. Раньше. еще в сов времена. когда о религии было известно много меньше. а сама она была незаметнее, уважал ее в значительно большей степени. Сейчас чаще сталкиваясь с самими верующими. с высказываними телепопов. с агитацией и пропагандой, со всей это грязью и ложью. свое отношение сильно поменял. а ложь встречается очень часто. иногда явная иногда нет. бывает просто выдается желаемое за действительное. Да одни " душеспасительные истории" любимые некоторыми верующими чего стоят. И после всего этого. говорится что религия, якобы основа морально нравственных норм? После этого какое отношение может складываться к самим тем религиозным источникам типа библии и прочего? Вряд ли люди в прошлом врали меньше чем сейчас. То есть даже не изложение авторами собственных взглядов и заблуждений. не пересказ мифов. а просто осознанный обман " во благо" . Вопрос лишь чье именно.
Ну а вообще.. . это просто рынок. Есть спрос. хватает желающих потреблять подобное чтиво. которое убеждает их в их же правоте и тешит самолюбие. И им видимо не важно из каких немытых пальцев высосана информация. Потому есть и те, кто ее высасывает и продает желающим. Ничего странного. Обыватель любит желтую прессу, религиозный обыватель не исключение.
Издание небось СИ? И чего вы от них ожидали, правды?
ищи тогда дальше
Убеждение не равно вера. И не равно знание.
А кто автор? К нему ведь вопрос, я не подписывал эту книгу. И мне все равно, что скажут ученые, в вопросах веры они мне не авторитет.
Моряна Хромова
Фомин А. В.
http://www.litmir.net/bd/?b=115517
Думайте своей головой.. . Ученые, или не ученые.. . Каждый даст ответ за себя.. .
Эти люди верили в Бога: Исаак Ньютон, Николай Коперник, Иоганн Кеплер, Галилео Галилей, Блез Паскаль, Френсис Бэкон, Михаил Васильевич Ломоносов, Роберт Бойль, Готфрид Лейбниц, Леонард Эйлер, Андре Ампер ...
Anya Lee
Кто сказал вам что все?)))Половина из них были против религии, сверхъестественного, и прочего в том же духе.
Взять того же Кеплера. Интересно его фраза о том что с того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение что то говорит? Галилео которого под пытками заставили признать что он еретик. про Галилея
Ломоносов которого церковь хотела сослать и которого защитило гос-во. Религия поняла что наука имеет вес в современном мире и всячески пытается натянуть на себя как можно больше авторитетов в научном мире. Про награды ученых которые говорят о боге
У них еще Эйнштейн был верующим, не удивлюсь что скоро он станет православным. или хуже того, мусульманином:)
Нильс Бор, Блез Паскаль.. .
но Бог не этом построил план спасения, а на личных отношениях каждого человека и Бога!
так что стремитесь к Общению с Ним!
Кто пишет с того спрашивайте и не на этом строится вера. а на обещаниях Бога, а не на словах каких то ученых или кто они там являются.
Не читайте книг типа этой, а найдите доказательства существования Бога в окружающей природе, в себе и в своем сердце!
Все Нобелевские лауреаты массонские подстилки, и вообще Российская Академия Наук, это только названия и ничего большего!
Есть пять научных доказательств Бога: Доказательство первое: В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным. Это и есть Бог — недвижимый Движитель.
Доказательство второе, космологическое: Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно, должна существовать «беспричинная причина» , первопричина всего последующего. Это и есть Бог.
Доказательство третье: Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог.
Доказательство четвертое, онтологическое: В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строения предметов и существ (например, от насекомого до человека) , нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог.
Доказательство пятое, телеологическое: В окружающем мире наблюдается определенный порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог.
А мистер Кант, который так хотел привнести опровержение, к своему стыду придумал шестое доказательство! :Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло.
Ovcharova Anna
Все это ничего не доказывает. Незнание не является доказательством.
Все усложняется, потому что так проще выжить, а не, потому что стремится к совершенству. Группе всегда проще выжить, чем одиночки. Все стремится к выживанию и продолжению своего рода.