Религия, вера

А у кого евреи позаимствовали идею единого бога: у гиптян (Атон) или персов (Ахура-Мазда)?

Переняли концепцию монотеизма у иранских зороастрийцев, после освобождения из вавилонского плена персидским царём Киром.
Игорь Камышин
Лучший ответ
Иудаизм изначально зародился как форма рабства отдельных племен семитских скотоводов некому инопланетному существу, которое представилось "богом".

Еврей есть человек нового времени и эпохи, "пришелец с той стороны реки" ,т. е. с тех мест где был создан этот народ-гибрид человека и инопланетного существа.

Это инопланетное существо покровительствующее этому созданному им народу препеодносится всему остальному человечеству как некий "единый Бог" в этом трагизм духовного сознания людей этой эпохи.
Дмитрий Игнатьев По-моему, все гораздо проще. Как раз во время формирования монотеизма у евреев у них начала формироваться царская деспотическая власть, пришедшая на смену племенной демократии. Но у нее не было идеологической основы. Сами евреи, еще вчера простые пастухи, создать ее не могли, конечно. И тут пригодился опыт соседей-персов (или египтян, как вариант, хоть и менее вероятный). Но тем не менее ваша версия весьма оригинальна.
у этого есть общий корень и источник. Бог начал общение с людьми. а люди разных народов по разному передали потомках это общение и послание, сыграл роль испорченный телефон и поэтому мы имеем много религий.
Анекдот:

- Были Фараоны и Евреи. Фараоны вымерли, Евреи остались.
Была Римская Империя и Евреи. Римская Империя исчезла - Евреи остались.
Были инквизиторы и Евреи. Инквизиторы вымерли, Евреи остались.
Были нацисты и Евреи. Нацисты вымерли, Евреи остались.
Были коммунисты и Евреи… - Евреи остались.
Был Саддам.
Был Каддафи.
Был Бин-Ладен.. .
И сейчас есть антисемиты и есть Евреи.
- Ты что хочешь сказать?
- Да ничего, просто Евреи вышли в финал....
Ни у кого не заимствовали! Прочтите Библию и увидете, что Бог Сам открылся Аврааму и заключил с ним завет:
Быт. 12:2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Быт. 17:7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
Евреи чтут Авраама, патриарха своего.
Борис ты не те книги читаешь Египтяне поклонялись многим богам.
В частности 10 казней унижали каждого бога Египта. Евреи были чуть не единственным народом который поклонялся одному Богу.
Artur Zanochka
Дмитрий Игнатьев Я-то как раз те книги читаю. В Египте был период (примерно IV в. до н.э.) когда фараон Аменхотеп IV (впоследствии принял имя Эхнатон - угодный Атону) попытался ввести культ единого бога Атона, что закончилось провалом. Некоторые исследователи полагают, что история переселения евреев в Египет, описанная в Бытии, вполне реальна (на северо-востоке Египта уже найдены археологические следы пребывания там евреев) и пришлась именно на время правления Эхнатона. Евреи вполне могли перенять его идею единого бога.