В представлении древних людей, каждой силой природы управляет отдельный бог. Между богами существуют определённые отношения. Представления об этих отношениях, ввиду куцести фантазии, люди брали из своей собственной жизни.
Короче говоря, представления о мире богов - это проекция мира людей на некий фантастический небесный мир.
Понятно, что когда человечество от разрозненных племён переходило к единому государству, представления о едином правителе автоматически перенеслось на мир богов. Так примерно возникли монотеистические религии.
Религия, вера
Откуда в нашем восприятии появилась сама идея единого Бога?
потому, что это так очевидно, что прозрение не могло не прийти
Бога нельзя игнорировать и Его слова. Если Он сказал, что Он один и нет других богов, то только человек с задержкой разума не поймет.
[Zarinka] R
Он когда это сказал? В Древней Греции?
Чтобы люди разных вероисповеданий могли жить бок о бок, дружить, помогать друг другу.
Вспомним представления о Рае, которые почти идентичны во всех религиях: вечная сытость, защищёность, невидимое вездесущее существо, которое обеспечивает нас всем необходимым, .
ЭТО ВЕДЬ МАМА в наш эмбриональный период. Поэтому рай и является утерянным, что обратно залезть в матку мы не можем.
Думаю идея Бога появилась именно оттуда.
Как менялось представление рассказывать можно очень долго, если же указать только вектор, то со временем Бог становился более добрым и сдержанным, менее гордым и алогичным, короче более цивилизованным. Причина проста - Бог создаётся по образу и подобию человека.
С единым богом легче управлять людьми.
монобожие удобно )) это как культ личности только на уровне бога а так теже яйца только сбоку и слепая вера