Религия, вера

кошмар вашему восприятию. возможно ли развитие гуманности у людей без идеи о боге? и почему идея бога им мешает?

I[
Ilhan_ [C*]
Гуманизм зародился в эпоху Возрождения. В то же самое время появилась и тенденция не идти на поводу у церкви.
Дмитрий Разумейчик
Лучший ответ
Какое отношение к гуманности и ее развитию может иметь идея о боге? Если она к этому и относится, то отношение отрицательное.
То же Христианство, например, отдает предпочтение вовсе не человеку, а богу. в человеке же оно ценит только его бессмертную ( по его мнению) душу. Ради спасения которой оно в принципе готово жертвовать всем, включая и жизнь самого человека.
Оно это доказывало веками. и если в наше время это не столь заметно, то заслуга тут не Христианства, а общего развития общества. Которое, кстати, происходило именно вопреки Христианству.
Хотя бывало такое и в самом Христианстве, например тот же Протестантизм сформировался на основе неприятия существовавшего до него. И он значительно прогрессивнее. Но он то, как раз и возник на фоне тех процессов в христианско католической Европе, которые были направлены против давления Католицизма.
Понятно, что не могло быть и речи об уходе от Христианских идей совсем. потому и возникло новое направление в самом Х.
Не могли отказаться прямо и сразу от идей Х и те, кого сейчас считают гуманистами. Это не так просто полностью пересмотреть свою привычную картину мира и пойти резко против общественного мнения. Всеобщей в те времена веры, Удавалось единицам.
Остальные как то пытались увязать свои представления с религией им полностью противной.
Что у них получилось можно видеть на примере различных религиозных направлений. которых сейчас полно и у нас и на западе.
Но суть именно в том. что все способствовавшее развитию того гуманизма, происходило именно в периоды ослабления религиозного влияния в обществе и вопреки этому влиянию

И наоборот. его усиление всегда приводило к ужесточению отношений. Про инквизицию все знают. Но тогда и светская власть в стороне не стояла. Понятно, без одобрения церкви этого бы быть не могло.

Говорить сейчас, что бог необходим для развития гуманизма и гуманности не стоит.

Конечно Христиане говорят о любви к ближнему, но любовь к богу для них важнее. Да и любовь к ближнему во многом лицемерие. Их любовь работает далеко не всегда и не ко всем. А когда ко всем. то это бывает еще хуже.

Кто то тут рассказал. что на тушение лесных пожаров в прошлом году какие то христиане привезли в качестве помощи.. . несколько тюков с христианской литературой.. . Могли бы лопат захватить. Но спасение души превыше прочего

Здесь много православных и они скажут что Православие никогда не проявляло жестокости. но и это не так, оно начало даже раньше. костры на Руси загорелись на пару сотен лет ранее, чем в Европе, пусть их и было меньше. Но жгли волхвов, жгли тех же ведьм. только называли их иначе. Не достигли того размаха, организованности. Но жгли. и потом тщательно вытравливали о том любое воспоминание. Хотя остались и книги призывавшие к этому и летописи.

Ни одно из направлений Х не обошлось наверно без " охоты на ведьм" с той или иной степенью жестокости.

Так что христианский бог в лучшем случае не причем к гуманности. Он собственноручно устраивал потопы, смывал и топил все человечество. Где тут гуманность.. . и не пахнет.
Она только в словах христиан.

Впрочем может Х для нее наконец созрело, доросло, но мне не верится. Догмы те же и агрессивные выпады некоторых поборников во многом повторяют бывшие ...

Если вопрос об иных богах, так разных богов люди придумали и большая часть из них отличалась не слишком человеколюбивым характером, наверно на то они и боги. Мало кто из них может претендовать на гуманизм и гуманность, даже как проводник к ней.
Разве какие то из самых древних, полузабытых, Но кто их помнит и что с них толку.

Если речь о боге вообще. не от какой то религии, а обобщенной высшей силе, так она равно может. как любить, так и ненавидеть человека, а что вернее всего, будь она, на самом деле, то его бы просто игнорировала

В крайнем случае если и любила бы, то наравне с песчинкой или галактикой.

А для гуманности нужно просто уважать других и их чувства, как свои
зачем?
да
за ненадобностью
Дима Коновалов
Вот ни фига люди ничего нового придумать не могут! Гуманизм - коммунизм - ананизм, все блин из религии потырили и выдают за свое - жулики! ))) Ни че не получица и все пойдет прахом! Да прибудит с нами апокалипсис! )))
А большего мы как цивилизация и не заслужили!
Suhrob Nemonov