Религия, вера
Я иногда ломал иконы, бросал их в огонь, почему со мной не что не происходит? Не какая "сила всевышняя" не наказывает?
Я иногда ломал иконы, бросал их в огонь (ВМЕСТО ДРОВ) , почему со мной не что не происходит? Не какая "сила всевышняя" не наказывает?
Если в этом была необходимость, например нужно было согреться, то ничего страшного. Другое дело, если вы это делали из вредности, с гневом, то придёт ответная волна. Вы будете наказаны, но не за иконы, а за сои чувства и мысли. Вот даже сейчас, этим провокационным вопросом вы вызываете гнев некоторых верующих, пусть они фанатики, но мысли и чувства любых людей материальны и имеют определённую силу, не забывайте об этом.
Оюна Осорова
Не плохой ответ!
Потому что икона - это кусок ткани на куске дерева.
Это просто вандализм. Культурные произведения древних людей ломать нельзя. Пускай висят в музеях атеизма.
правда ломал? очень жаль! покайся в этом!
Еще не вечер.
Да ну что ты, Бог милосерден, однако помнишь те мелкие моменты что с тобой случались, может среди них было мини наказание?
Иконы конечно идолопоклонство, но он то об этом не знал. По его мнению он божье ломал, однако раз он в них почти не верил, то и наказание в связи с этой ситуации придёт очень простое, если вообще придёт )))
Богу нужны рабы... .
...
============
но уважение - надо даже к незаслуживающим уважения....
...
============
Наташа Шарова
уважайте бога, хоть он и подлец...
А что, в школе сегодня ничего не задавали? Или вам устно? ))))
Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .
Как нам следует относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали?
Втор. 7:25, 26, СП: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего [«Пусть такая вещь будет для тебя отвратительной и мерзкой» , ПД]» . (У современных служителей Иеговы нет права уничтожать изображения, принадлежащие другим людям. Однако заповедь, данная израильтянам, показывает нам, как следует поступать с любыми изображениями, которые есть у нас и которые мы, возможно, раньше почитали. Сравни Деяния 19:19.)
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Иез. 37:23, СП: «И не будут уже осквернять себя идолами своими.. . и будут Моим народом, и Я буду их Богом» .
Андрей Максименко
СИ детектед!
Всё сделанное руками, людей для поклонения, это не от Бога. Это от Сатаны, в его интересах отвести людей от Истинного Бога. Живому Богу ни кто ни когда навредить не может.
От идолов всегда полезно избавиться, это даже с точки зрения библии хорошо.
А за что же тебя наказывать? ) иконы это идолопоклонство
Лилия
а моление квадрату черное это не идолопоклонство?
К тебе уже выехали.
Что такое икона?
В отличие от статуй (трехмерных изображений) , широко используемых Римско-католической церковью, иконы — это двухмерные изображения Христа, Марии, «святых» , ангелов, а также библейских событий и персонажей или событий в истории Православной церкви. Обычно иконы пишутся на деревянных досках относительно небольшого размера.
Согласно православной традиции, «изображения святых на иконах отличаются от изображений обыкновенных людей» . В иконописи используется так называемая обратная перспектива — то есть изображение от ближней точки к дальней не сужается. Обычно на иконах «нет теней, и непонятно, изображен ли день или ночь» . Считается, что дерево и краска иконы могут «наполниться Божьим присутствием» .
Ранние христиане
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34).
Ранние христиане
Христианизация икон
Поклонение Богу «в духе и истине»
Потому что Всевышний в иконах не нуждается: Исход 20:4,5
Здравствуйте! Не спешите у вас всё впереди.. . И каждый
из нас, хочет он, не хочет, знает не знает будет отвечать за
содеянное им.. .
Для каждого из нас настанет час когда он ясно.
Увидит ИСТИНЫ НЕПОГРЕШИМЫЙ ЛИК.
И осознав НЕПОСТИЖИМОСТЬ БОГА!
Свои сужденья ложные, оставит в один миг.
И вот тогда в разубеждениях он, терзаемый страданием
Узнает СУТЬ ВСЕМУ! И КТО ЖЕ ЕСТЬ ТВОРЕЦ!
И всем его познаниям, слепым и во многом не зрелым
Виден отчётливо будет, бессмысленный Весь Конец...
содеянное им.. .
Увидит ИСТИНЫ НЕПОГРЕШИМЫЙ ЛИК.
И осознав НЕПОСТИЖИМОСТЬ БОГА!
Вы остались без наказания только потому, что иконы не имеют никакого отношения к Богу! Более того - они раздражают Бога: "Не делай себе кумира и никакого изображения (!) того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода (т. е. до внуков и правнуков!) , ненавидящих Меня (Бог расценивает это, как ненависть к Нему!) , и творящий милость до тысячи родов (!) любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (см. БИБЛИЯ, Исход, 20:4-6)!
И ещё: "Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа.. . дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... " (см. БИБЛИЯ, Второзаконие, 4:15,16)
Апостол Христа, Павел, гневно обличает тех, кто поклоняется идолам и кумирам - изображениям, статуям и прочим мерзостям, как "святыням": "Осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку.. . И предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца... " (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Римлянам, 1:21-25)
"Потому отныне мы (дети Божие, истинные христиане) никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти (т. е. до Его воскресения и прославления) , то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь (т. е. творение) ; древнее прошло, теперь всё новое" (см. БИБЛИЯ, 2-е Послание ап. Павла к Коринфянам, 5:16,17)!
ты неверный во время страшного суда ты будешь жестоко наказан, а возможно до него будут наказаны дети твои и внуки если ты не примишь бога и не удивляйся и не спрашивай почему ты или родственики твои болеят тяжкими болезнями
Александр Калачёв
Если ты ублюдок не примешь сука нашего Бога бля, то тебя зарежут блять кирпич упадёт, твои детей прищючит их похитят их убьют. Ты будешь страдать, будем резать горло.
А теперь как ты считаешь, на такое Бог способен?? Заставлять тебя или угражать, или не заставляя давать какое-то наказание раз ты к нему не пришёл. Выше я написал примеры того что - тот человек тебе хочет сказать, я их дополнил его мыслями, уж поверь все любящий Бог так не мыслит. Он даже этого не желал тебе никогда ))) А ещё он пойдёт скорее другими путями ))
Наталья Драчёва
Всё сделанное руками, людей для поклонения, это не от Бога. Это от Сатаны, в его интересах отвести людей от Истинного Бога. Живому Богу ни кто ни когда навредить не может.А насчёт наказания, Бог ни кого не наказывает.Что посеял человек то и пожнёт:" Все согрешили и лишены славы Бога, но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом"(Римлянам3:23,24)..
Человек сам себя наказывает
В этой жизни Бог от тебя отойдёт. И по сути ты останешься беззащитным от самого себя. Что пришла расплата ты поймёшь сам.
Я тоже ломал иконы и потом мне было очень, очень плохо.
Что будет в вечной жизни не знаю.