Религия, вера

Как причаститься, если алкоголь противопоказан?

Azimjon Gaybulayev
Причащаются и виноградным соком, а насчёт мучного, кусочек пресного хлеба вам не повредит. А вот отказ от причастия ведёт к отречению от Христа и Церкви.
Сергей Басалаев
Лучший ответ
Azimjon Gaybulayev но это же формализм: выпил винца - ты с церковью, отказался - ты не христианин..
Может тебе начать Богу доверять - а не религиозным мошенникам?
Azimjon Gaybulayev и опять на меня лично переход :)
не про себя спрашиваю..
то есть Вы предлагаете не причащаться?
Алкоголя там не больше, чем в подкисшем компоте, да и мучного чуть-чуть.
Azimjon Gaybulayev ну кагор относят к крепленым винам..
ну, скажем, человек лечился от алкоголизма, ему даже нюхать не стоит, чтобы не возбуждать его..
Для кого то хлеб с вином, а для кого то плоть с кровью. В Вашем случае, не дерзайте.
Людмила Хутова
Azimjon Gaybulayev а Вы в своем случае, дерзаете? :))
Aнжелика Aнжелика Есть плоть и пить кровь иисуса - это каннибализм. Причастился - в ад попал :D
И без обряда никуды и не туды и не сюды. ))
Тогда вам подадут сок виноградный. просите о таком в частном порядке. Если мучное вредно, так то вам и дышать вредно?
Azimjon Gaybulayev .. и диетическое яблочко..
ну почему все переходят на личность спрашивающего :)
я не про себя, вообще..
если кому-то нельзя пить, как быть?
От одной лжицы ни чего не произойдет.
Azimjon Gaybulayev лжица - это что?
причастный глоток кагора что ли..
ну как сказать, например, кто-то принимает лекарства не совместимые с алкоголем
Причем тут алкоголь. " ИСТИНА И БЛАГОДАТЬ.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; Ин 6:31
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Мф 26:26
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Azimjon Gaybulayev кровь обязательно должна быть с градусами?
Противопоказан врачами? Ну тогда выбирайте чьи советы для Вас предпочтительней, поповские или докторские.
не стоит если алкоголь противопаказан.... или может быть можно без него как-то спросите в церкви....
Azimjon Gaybulayev да они ответят, как Борис Белозеров :)
причастие это символ.. вода и хлеб например, если хлеб противопоказан... заменить можно на "печеньку"
Sasha Pirlitan
Azimjon Gaybulayev а вино на что?
батюшка выбора не предлагает, пей или ступай себе с Богом..
Лучше бухать, чем молиться.
Azimjon Gaybulayev на причастии так много не дают
Вы принимаете не алкоголь на причастии, а Кровь Иисуса Христа! Верьте в это.

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Иоан. 1:7-10)
Оля
Бактыгул Караева чё мелешь то....некоторым нельзя алкоголь....даже в виде псевдохристианского пойла....придурь вот так скажешь кому нибудь и он поверит....глатнёт когорчика и сдохнет....мозги где у тебя?
Aнжелика Aнжелика Пить кровь Иисуса Христа - это каннибализм. Поумай об этом.
Если очень веришь в бога, то и с язвой желудка причастишься! А вообще, на*уя причащаться?
Azimjon Gaybulayev .. и помрешь счастливым.. уж причастившимся точно..
ну хочет верующий человек соблюсти церковные каноны, требы и все такое.. а вот алкоголь нельзя - ну как быть?
На самом деле это недоразумение, раньше причищались виноградным соком. Но получилось так что оно забродило, и с того времени начали причищаться вином.
Azimjon Gaybulayev да?
ну перебродивший сок дольше сохраняется..
в Писании речь идет о вине
Azimjon Gaybulayev поинтересовалась чем раньше причащались, оказывается это перевод Библии с древнееврейского и толкование теологов, в Библии сок и вино обозначаются одним словом, сок подразумевается как не перебродившее вино..
на Руси для причастия использовали соки вишни и др. - даже не красного цвета, а в Поморье клюкву... или просто изюм