Религия, вера

Способен ли атеизм воздержаться от гонений приди он к власти?

Alexandr Galko
Нет. Примеры: воинствующий атеизм в СССР или запреты на религиозную символику в толерантной Европе.
Людмила Дозорцева
Лучший ответ
Анатолий Якубенко Какие запреты? В городе 25 цекрвей, на каждой крест и каждая тарабанит колоколами по нескольку раз в день.
Газеты врут, не надо всему верить,
Если бы культ был у власти, то человечество бы выродилось.
Поэтому, культ к власти нигде не допускают.
А если это где-то и происходит, то народ его скоро сметает.
Лада Лада
При чём здесь атеизм? Это от личности каждого чела зависит.
Alexandr Galko Поконкретнее и по вопросу.Будьте честными перед собой
Alexandr Galko Плохо , что вы не застали СССР(
А сейчас кто у власти? В политике верующих нет, это религия - инструмент в руках политиков.
Alexandr Galko Сатанисты ,
Да какая разница, атеизм религиозность....: )
В квартирах людей будут не иконы так портреты висеть. А молиться надо и тем и тем....:)
Инна Немцова
Анатолий Якубенко У меня висят портреты моих детей. Это религиозность?
Это ты про какую власть, про вашу, с кострами да дыбами и веру во Христа огнём и мечём насаждать..
Ru$$ *****
Alexandr Galko Разве я не ясно написал?
Ru$$ ***** Одно тут только ясно, воровством на жизнь зарабатываешь, что это г*вно тебя устраивает.
Ru$$ ***** Я родился в СССР, я рос в СССР, я служил ВС СССР, я работал в СССР, ты откуда знаешь про СССР, из уст попов и пидоров демократов.
Конечно способен, это зависит от устоев общества, морали, законов и т. п.
Лилия Иванова
Сначала надо разобраться, что такое атеизм, а то все под этим словом подразумевают разное!
Алина Оптима
Про какие гонения идет речь? Если атеисты будут у власти наступит эпоха просвещения и познания, а жить люди будут по законам нравственности, которые едины у всех людей мира и стоят вне религии.
Жека Дворский
Alexandr Galko Из каких соображений сей вывод .Ведь были же примеры Франции и весь 20 век .Ну вы в курсе))
Жека Дворский В принципе вопрос дискуссионный. Особенно если учесть, что костяк якобинцев состоял из масонов.
Как сообщает ресурс Washington Profile в первую десятку атеистических стран вошли: Швеция (атеистами являются минимум 45, максимум 85% жителей этого государства) , Вьетнам (81%), Дания (43-80%), Норвегия (31-72%), Япония (64 - 65%), Чехия (54 - 61%), Финляндия (28 - 60%), Франция (43 - 54%), Южная Корея (30 - 52%) и Эстония (49%).

Разве эти страны устраивают гонения на свой народ?
Alexandr Galko Я говорил о власти
А что для Вас гонения? Если запрет на пропаганду библии на уроках биологии в школе, то такие гонения обязательны. В Германии у власти христианская партия, а преподавание по биологии чего-то, противоречащего теории эволюции, запрещено. И правильно.