Религия, вера

а вы видети различия между язычеством и современной религией,-по сути???

Юлия Уклейко
я бы перефразировал вопрос
ещё более злободневней:
почему вызывание племенного божка еврейских дикарей
это молитва богу
а молитва к светлым богам пращуров славян
это якобы заклятие вызывания якобы злых демонов?
кто такой поп как не колдун
с волшебной палочкой - крестом
что такое иконы как не идолы
и что такое христианство
с их святыми, ангелами, и троицей как не пантеон многобожия?
почему еврейское многобожие
называют однобожием?
и в чём разница между авватаром Яхве в теле Иегошуа
от авватары Вишну в теле Кришны или
нисхождения Сварога в тело Коляды?

собственно мой ответ:
Религия - это политидеология
а вовсе не вера в бога
это первое.. .

второе:
язычеством называют
иноплеменное чуждое мирровозрение
любое опять же!
а вовсе не веру в божественность стихий
ни какого там бога грома или бога ветра
понятное дело водяной - не бог
а дух-элементаль из сельской магии
или Перун вовсе не бог но и не демон
тот же дух грома
верят то в Сварога - бога творца

вообще мировоззрение может быть
и без богов
и всё равно его назовут язычеством
от язык - речь
или национальное мировоззрение

короткий ответ:
нет
Костя Вавейков
Лучший ответ
Можно подумать вы знаете, что такое язычество, а что такое современная религия, чтобы видеть или не видеть между ними различия.
Юлия Уклейко конечно не знаю!!!!меня просто удивляет почему одно с другим "борится"???
Ну не знаю, кем надо быть, чтобы не видеть различия.. . На примере Христианства и Родноверия, допустим: Х. - однобогая, Р. - многобогая, Х. для русских, славян - привнесённая, чужая, Р. - своя, родная. В Х. душа человека после смерти попадает в некую закрытую область - рай или ад, и не имеет дальнейшего развития. В Р. - реинкарнация, возможность развития, вплоть до божественного. В Х. человек - раб своего бога, в Р. - прямой потомок, правнук. В Х. свободной воли нет (всё по воле бога) , в Р. - свободная воля у человека. Можно долго перечислять ещё.
Современная религия - Вавилон Великий, "лоскутное одеяло" на прокажённом теле и испоганенном духе человечества. При этом Господь хранит ещё этот мир греха и порока ввиду Своей Церкви, страдающей и гонимой среди этой клоаки.
ээээ.... какое именно язычество вы имеете ввиду?

их много. . тех верований, которые сейчас причислены к язычеству.. .

и современных религий много, и они часто коренным обром отличаются друг от друга..
Серега Илюхин
Юлия Уклейко под язычеством подразумеваю не конкретное течение...а сам факт покланения Богу как природному явлению,там бог солгнца,бог воды и т.д. а под современной религией подразумеваю то ,что "вижу" поклонение богу "спасителю"-что очень похоже на поклонение богу жизни...
Любое служение в рамках материального сознания - язычество.
Совесть язычна, религия догматична.
В одном действует воспитание и качества и во втором страх "пламя Ада".
Вера - одно, религия - другое. В каком обществе, взаимодействуя с какими местными традициями и обычиями религия насаждается - такой она и будет. И всегда, основопологающие религии будут делится на конфессии и секты, попадая в среду с отличными моральными и культурными основами..
Истинная Церковь Христова всегда была гонима. А большие религиозные структуры всегда находили общий язык с властями. Между этими структурами и язычеством мало отличия-поклоняются идолам, взывают к святым или Марии вместо Бога, обрядность заменила Божье Слово, свечки, кресты, продажи в Доме Бога -это не то что язычество-это преступление перед Богом.
Действительно, я не могу компетентно проводить аналогию между Язычеством и современными религиями, так как всё что я знаю о Язычестве- подчерпано из книг написанных людьми, а люди субъективны. Но то что я знаю на основе наших славянских сказаний, то что описано с помощью Арины Радионовны, А. С. Пушкиным, то что описано в многочисленных так называемых ( Сказаниях малых народов ), в Греческих эпосах описаных Гомером, Скандинавских сагах. Даёт мне право думать, что такие качества человека, как ЧЕСТЬ, УМ, НАХОДЧИВОСТЬ, ДОБЛЕСТЬ, ОТВАГА, ХРАБРОСТЬ! Были в почёте. А не смирение и кротость. И ещё основные приметы и знания, на основе наблюдений природы пришли тоже от Язычников, так как всё что их окружало имело религиозный, но более практический смысл. Ну и самое главное отличие, по моему мнению: человек был уверен, что отвечать за свои поступки, он будет сам. По тому и действовал соответственно.

P. S. Всё, что написано мной, прошу расценивать, как моё личное мнение. Ни какой агитационной подоплёки я не подразумеваю.
Юлия Уклейко хорошо отвечено)!!! -без пафоса!
Вы правы, очень много общего. Так в чём проблема? Давайте менять "суть".
За миллион лет существования нашей, пятой, расы, было столько религий, что и подсчёту не подлежит! Христиане, что появились всего 2000 лет назад считают язычеством всё,что было до Христа! Всё это от их невежества, незнания! Да и современная религия, это какая? Ну а по большому счёту, все религии из одного Источника! Различия лишь во внешних обрядах!
Людмилка
Нет.
Evgenue
Никаких различий!
по сути, вы правы, нет разницы. Все теже обряды, теже ритуалы и даже праздники, хотя некоторые праздники поменяли названия, но и даты и атрибуты - все теже (пасха, рождество, новый год, колядки там всякие, и т. д.)
Сергей Дизер
ну разница есть.. . если смотреть на некоторые религии.... буквально 5, 7... а так в основном нет... .

что православие, что католики.... все как буто и не возвращались из язычества
Язычество и современная религия? Если брать основные религии (христианство, ислам, буддизм..) , то, конечно же, да. В них различно все - догматы, обряды, идеалы. Можно конечно сказать, что современные религии произошли от язычества, что обряды не новы, а просто видоизменились.. . Ноэто не совсем так.
1. Язычество - это поклонение силам, прежде всего, природы. Большинство языческих богов отождествляли какую-то стихи или природный объект (например, Посейдон - бог моря) . Современные религии же религии, возникнув в прошлом, принесли с собой "революционную" идею - они объединили все эти стихии, всю природу под сенью одного бога.
2. И при этом, если языческие боги были очень похожи на людей (они обладали возможностями недоступными человеку, но не в такой мере, как в современных религиях) , то ныннии религии проповедовали существования "сверхчеловека", "всемогущего" бога.
3. Ну и наконец, язычество было полно таиственных ритуалов, обрядов. Христианство же, как и ислам в начале своем не имели таких обрядов.
Это отдаленное сравнение можно сказать по богословским вопросам)) . А по сути.. . Как вообще можно сравнить по сути уже не существующую веру и веру, видоизмененную до неузнаваемости???