Религия, вера
Какие вы видите различия между Древними Христианами, и современными Христианами? Неужели никакой разницы не видите?
Вопрос возник из беседы с одним мужчиной на этом сайте.
Не сжигают на костре еретиков.
В нашей стране закон об отправке на каторгу всех, изменивших православию был отменен в 1905 году.
1905 год. Это древние христиане, или уже нет?!
Айнур Галиева
Ближе уже к нам, но не то как то...
РАЗНИЦА ВИДНА ТЕ МНОГО МОЛИЛИСЬ И НИЧЕГО НЕ ИМЕЛИ ЭТИ МАЛО МОЛЯТСЯ ЗАТО ДЕНЕГ МНОГО ОГРЕБАЮТ
Айнур Галиева
Зависть...
Интересно, вы считаете что Христианство должно застыть и не развиваться.
Айнур Галиева
Это вы так считаете видимо. Я так не считаю.
Жанболат Досбергенов
а апостол Павел сказал, что любая благая весть сверх библейской, от Дьявола. Но можно эти высказывания убрать из библии, как это делают православные и создать новую религию, только она будет уже с другим именем. например. было христианство, добавили свои правила и стало православие, но основа христианская. как китайцы, делают копии и меняют пару букв в названии, и мир не может им предъявить, что они содрали копию у кого та.
Разница огромна! Идеи Христа видоизменили до неузнаваемости. Понастроили храмов в его честь, хотя он и говорил о том что не сотвори себе кумира. Священники в золотых одеждах, а Иисус призывал к аскетизму. Я уж про остальное не говорю..
Айнур Галиева
Золото на одежде у священников самое дешёвое...
Главное отличие - современные христиане стали считать Христа за Бога. Сам Христос никогда не называл себя Богом. Он говорил: "Учение моё - не моё, а пославшего меня Отца. Я знаю Его, ибо я - от Него, и Он послал меня". А современный христианин Деву Марию Богоматерью назовёт. Хотя у Бога-Отца нет ни отца, ни матери, Он - Высший из высших, Он Сам - Отец и Мать. Отец, в том числе для Христа. А если отождествлять Бога-Отца и Его Сына (Христа), тогда получается, что Христос и рай когда-то создавал, и Адама с Евой там селил. А у большинства современных христиан, если им сказать, что Христос - не Бог, и что Бог-Отец и Сын - понятия не тождественные (т. е. не трактовать понятие Троицы так, как толкуют современные батюшки), то это вызовет у них раздражение, как минимум.
К Свидетелям Иеговым я не отношусь, но в этом моё мнение совпадает с ними: Бог-Отец - это Бог-Отец. А Христос - это Христос (основатель христианства, посланник, очень особая душа с очень особой ролью, отличной от роли Бога-Отца).
Айнур Галиева
Вам, иеговистам, очень трудно понять, что в русских семьях отец и сын - равны и одинаковы по значимости. И Устрой у нас только такой у Православных.
Андрей Кузьменков
Второе очень значительное отличие - это местоположение рая. Согласно Ветхому Завету рай был создан на Земле. Но в современное время многие убеждены, что рай находится на небе. Когда кто-нибудь умирает, про него нередко говорят: "Он ушёл в рай", "Его Бог забрал в рай" Но рая-то на Земле сейчас нет, люди предполагают, что он ушел в небесный рай.
Сейчас религия это бизнес. На нём делают бешеные деньги.
Айнур Галиева
Вы уже подсчитали? Здрасте...
современные "ХРИСТИАНИ" больше воруют
Айнур Галиева
Откуда знаете? С ними этим занимаетесь?