Религия, вера
Попытка человека спасти вымирающие виды животных -- не противет Воле Божьей ???
Простите конечно, но что касается уничтожения растений и животных - это уже личный выбор бездарных и бессовестных людей. Гринписовцев ненавидят эти же люди за то, что они ставят животное выше человека. Да и даже если бы спасение животных противило бы воле господа, вы бы стояли и смотрели как умирает собака, которую сбила машина?
Не противоречит Но не всех спасли--нас (динозавров например) Всё таки вымерли (большинство)))

Еще как зависит. Например, вырубая тропические леса, люди автоматически уничтожают среду обитания этих самых тысяч видов.
...Возможно, человек и не является преобладающей причиной вымирания, хотя я сомневаюсь в этом. Но вот, например, смотрел я много фильмов про исследование ядов тропических лягушек и жаб (да и книгу читал про биохимическую экологию) . И кто знает, какие уникальные химические соединения будут потеряны вместе с вымиранием этих видов? Ведь органические вещества в природе очень разнообразны. Между прочим, исследование нейромедиаторов и работы нервной системы, мышц и вообще рецепторов мембраны всех клеток без использования ядов было бы невозможно. Именно яды были в первой половине 20 века средством таких исследований. И структура этих соединений бывает очень уникальной. Вот пример - тетродотоксин:

Знаете, что раз, два, три.. Я свой ухоном, рота попу срхраню.. Зелёный Вы наш..
Да ладно как это не зависит от человека, вот именно по его вине и происходит иногда косвенно иногда просто не ясно что человек навредил, но в конечном итоге именно он виноват.
Думаю Гринпис не должно волновать хочет этого бог или нет. Они делают очень хорошее дело.