Религия, вера
Могут ли ужиться вместе языческое и буддийское мировоззрение? Ну, один человек может склоняться и к тому, и к тому?
Уживаются же христианство, буддизм и "язычество": Христиане верят в реинкарнацию, и празднуют "языческие" праздники.
Если относятся к другу терпимо и с любовью, с уважением, то конечно могут.. .
Нормальные люди не будут навязывать свое мировоззрение другому и склонять. Человек сам делает свой выбор. Можно не спорить на тему религии, а говорить на другие, общечеловеческие темы. По сути, мы просто люди, просто с разным мировоззрением и понятиями о жизни, но тем и интереснее нам общаться)
Буддийское мировоззрение может ужиться хоть с чем. Хоть с наукой, хоть с православием )
Обязательно!!!! и даже очень!!! Если ..за основу своей веры взять... рациональное из той и другой религии..
Если предельно объективно - нет.
Философия буддизм строится на тех же принципах, что и философия авраамических религий.
То, что мы привыкли называть язычеством, - с легкой руки христиан и иудеев, - на самом деле гораздо шире и масштабнее, чем одна четверть его, возведенная восточными учениями в ранг высшей истины в последней инстанции.
Эльчин Ахмадов
"Философия буддизм строится на тех же принципах, что и философия авраамических религий." - Хм ...серьезное обвинение , как на счет доказательств ?

без проблем, меня больше интересует как буддисты с муслимами ладить будут...
В Японии например
Естественно, могут. Ибо буддизм - это течение философского политеизма (язычества) . Многобожие буддистов явное, они признают наряду с Буддой и индийских языческих божков-демонов.
Ужиться то эти мировоззрения могут, только у этих людей будут совершенно разные взгляды на жизнь, каждый будет воспринимать этот мир по-своему... не будет единого мнения и единой точки зрения...
Хорошие учения друг другу никогда не противоречат. Все умные люди думают одинаково.
Саша Александр Александрович Коростелев
Мне кажется, что верней было бы сказать, что все умные люди поступают одинаково