Хорошая логика!
Очевидно, что факт искушения показывает, что Иисус не может быть Богом. Чем Бога можно искусить? Что можно предложить Богу такое, чего у него нет? Искушение по сути имеет цель соблазнить желаемым но недоступным.
Иисус - Сын Бога и он сам говорил об этом многократно. И сам Отец это подтвердил.
Думаю так.
Религия, вера
знал ли Иисус что Дьявол его обманет и поэтому отказался от искушений? если знал то это не искушение, а нет, то он не Бог?
Иисус прошел все искушения дьявола именно потому что Он и есть Бог.
Пётр Коварма
Конечно Иисус Бог. Но он прошел искушения именно как Человек, а не как Бог.
Коварство Дьявола было в том, что он не собирался его обманывать. И Иисус это знал. XD
Больше всего этот Разговор напоминает Беседу двух Компаньонов. .
..которые собирались разделить свой Бизнес.. .
У каждого из них были свои Условия Сделки и никто не виноват , .
..что Сделка не состоялась. .
Каждый из них хотел получить больше Преференций, чем имел до этого.. .
В дальнейшем они сошлись в этой Сделке на Мировую ,
..но афишировать свою Дружбу им ни к чему...
..что Сделка не состоялась. .
Александр Хижняк
да уж
Чем может соблазнить сына духа воды Йахве рыбу - Исуса дух огня? Горячей сковородкой?
Искушение не в том, что мы знем или нет. Искушение состоит в том страдании, боли, которое приносит сопротивление искушению, в частности, страдания от голода в течение сорока дней.
Александр Хижняк
тупо съехал с ответа
а ты чё. безгрешный? в Иисусе Христе сочеталась как плотская так и духовная природа. согрешить он мог, но ему это было незачем, потому что он понимал что он сын Бога ОТца, и не грешил не боясь возмездия скорее а по любви к Отцу и к людям которым он принёс Свет
если логически: есть поле выбора - сказать гадость, помочь, пукнуть хрюкнуть спеть ухмыльнуться итд итп - но мы каждый раз выбираем часто думая не о том что эффективно для достижения мышечной массы а о том что мы должны сделать.... вот Он думал по любви!
мы же все знаем что если качаться и заниматься спортом и делом то станем "успешными" - но веры нету вот и сидим в интете. у Него вера была! !
а дьявол.... пришёл экзаменовать!!
Стас Мартьянов
Римский император Калигула тоже утверждал, что он сын бога.
Почему вы верите в Иисуса, а не в Калигулу?
Только потому, что именем Иисуса убили несколько миллиардов людей, а именем Калигулы только жалкие несколько сотен?
Разделю ваши рассуждения на две части "если знал то это не искушение", Независимо от того знаете ли вы и не не знаете искушают вас или нет, искушение всё равно остаётся искушением.
а нет, то он не Бог? Если мы внимательно прочитаем это место то увидим что Сатана целенаправленно говорил "Если Ты Сын Божий... ", а Иисус отвечал "... не хлебом единым будет жив человек". Сатана пытался сначала спровоцировать Иисуса противостоять искушению как Богу. Но Иисус, отвечая не первое искушение, дал понять Стане что Он пришёл разобраться сатаной не как Бог, а как человек. Поскольку Адам (первый человек) пал из-за сатаны, то и поразить его на кресте должен был человек. И этим человеком является Иисус Христос. Евр: 2:14А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
Стас Мартьянов
Вы еще напишите, что мог прийти на стрелку с гранатометом, а пришел со старым наганом.
Вы насмотрелись голливудских фильмов с Иствудом и Норрисом.
Божий сын, по определению и так владеет землёй. Он же сын бога. А по версии о троединстве, он же является и богом. Тоесть создателем этого мира и создателем самого Дьявола. Так на кой чёрт ему эта сделка? Христиане и так бы приподнесли ему мир на на блюдечке.
в то время когда сатана искушал Христа, то Господь противостоял искушениям как человек, но благодаря тому что Христос был без греха и Жил ( и учит нас жить) по Заповедям Отца то смог устоять от искушений,
лукавый тоже задавал много провокационных вопросов!