Религия, вера
Почему подаяние просят под церковью?
Потому, что церковь потакает нищим и тем, кто им подает. Психология в действии, если подал нищему, то богу следует пожертвовать больше:)
Не под церковью, а на паперти.
В настоящее время в православных храмах паперть представляет собой площадку перед входными дверями храма, к которой ведут несколько ступеней и на которой, как и в древности, стоят нищие, просящие подаяние у прихожан. Само слово «паперть» могло произойти от лат. pauper — бедный.
Другое название — нищевник, так как на паперти обычно собирают подаяние нищие, убогие, юродивые.
Почему на паперти? Так определено место для нищих, убогих, юродивых - у входа в саму церковь.
.
Напишите объявление, чтобы переходили под "зал царства", скажите, что больше дадите. Тогда только, надо будет на "сторожевые башни" меньше сдавать, а с нищими делиться.
Не только под церковью. На всех перекрестках сидят.
Кто подаст нищим, как они думают, сделает богоугодное дело.
Потому, что в Церковь больше всего и приходит добрых людей, готовых помочь нуждающимся.
Потому что туда приходят откупиться от совершенных грехов)))
Под супермаркетами и под банками тоже просят.
потому что те кто просит понимаю что попы и так слишком богатые.... хотя мой верующий друг видел как местный батюшка пинками разгонял нищих....
Тот, кто получил подаяние должен был
в Храме помолиться за дающего или
за того, чьё имя было указано. Так
отрабатывался каждый грош.
в Храме помолиться за дающего или
за того, чьё имя было указано. Так
отрабатывался каждый грош.
Там добрых легче вычеслить, давал и буду давать, только я им всегда в глаза смотрю,
Потому что эти люди видят последнюю надежду на милостыню у верующих.