Религия, вера
Почему во всех религиях - женщина изначально греховна и ответственна за все грехи человечества?
Религии созданы людьми, а в мире людей, особенно древнем, правят мужчины. Мужской шовинизм и лежит в основе тех религиозных воззрений, где женщина хуже мужчины. Греховность женщины - всего лишь проекция греховности мужчин. Женщины лучше, совершеннее, нравственнее и красивее мужчин. Согласно Библии, мужчина был всего лишь средством для создания женщины.
Борис Кац
Потрясающая глупость.
потому что она менее жизнеспособна в диких условиях в которых жило человечество. ситуация изменилась на противоположную, скоро изменяться и стереотипы. Ведь в мире технического прогресса, где нужны не мышци а усидчивость, контактность, а не слепые амбиции, желание и воля к развитию, а не самолюбие и гедонизм женщина жизнеспособней на порядки. И жизнь это подтверждает
Не во всех. Женщина родила Бога и тем самым прославилась.
Не во всех, а только в авраамистических.
Потому что раньше был матриархат, после которого просто необходимо было принизить роль женщины. И в некоторых религиях перестарались :-)
Алёна Катышева
Согласна, да и писали то все откровения мужчины.
Борис Кац
Что за тупость? Где это вы такое вычитали? Хотите знать религию - изучайте, а не придумывайте. То же самое относится к истории.
За других не отвечаю, а в христианстве виноваты за грехопадение ОБА!
Ева спровоцировала Адама
Согласно ведической концепции женщина - хранительница чистоты рода и нет там никакого намека на ее изначальную греховность.
Наталья Неверова
ну да, именно поэтому в индии ненужную из-за смерит своего мужчины женщину сжигают
Потому, что родится женщиной - это уже грех.
Натали Герасько
Маме не забудь передать
Исторически муужчина более активен во всех областях человеческого бытия, чем женщина. Это характерно для всякого патриархального строя. Не ищите здесь унижения для своей персоны.
Алёна Катышева
Никакого унижения не ищу и не вижу, давно прошел уже этот у меня нигилизм. Да и общество уже наше не назовешь патриахальным.
Не только Ева несла ответственность за грех, но и Адам, поскольку у него также был выбор: послушаться Бога или нет.
Адам и Ева понесли одинаковое наказание.
Не во всех.
Христианство говорит, что все люди, и Адам, и Ева, были изначально безгрешны.
Потом люди совершили Первородный Грех, но вина не сваливается при этом на женщину. Если вы прочитаете Писание, то там есть такие слова, что когда Бог пришёл, то Он спросил ответа именно с Адама, а не с Евы!! !
Хоть Ева и побудила Адама ослушаться Бога, но грех в мир вошёл через Адама. И Адам ответственнен за этот грех. Религии в которых за это обвиняют женщину-неправы.
1) Не во всех религиях. 2) Женщина действительно греховна.
Назгул Ануарбекова
А мужчина святой?)
С этим нужно смириться, что женщина слабое звено и должна быть под защитой-прикрыта кем то.
в каких это религиях интересно?
что было бы интересно, если бы после Евы Адам не попробовал плод?
Алёна Катышева
Она бы его заставила.
Потому что "биоинструкция" женского тела (т. е. сущность) при неправильном применении паразитивна мужской жизни, т. е. паразит. Народные филосовско-фальклёрное мировозрение отреагировала этим в официально религиозном стиле. Оттуда и появилось много "муры" в Библии Коране и т. д..
Эти области изучает Антропология, и особенно Эволюционная психология. К нашему негодованию сейчас паразиты женщины и "мужчины" подкаблучники и лыцари впитались во все области общества, и знания о паразитивности в государстенную систему не позволят внести, а вот фиминизм вполне удачно проталкивают (где как следствие развитие гомосятины, придельно низкая рождаемость, несчастное общество, разводы и несчастные "семьи", и т. д.).
А всё дело в том что Ж просто не видят и не понимают мужскую инстинктивную сущность, при этом не путайте: у Ж отличная память эмоций но это совсем не одно и тоже что понимание причинно-следственных связей этих эмоций (для понимания у них просто изначально Виндовс несоответствует).