Религия, вера

Почему во многих религиях женщину ставят в униженное положение?

Вы знаете. уже в сотый раз перечитываю Таис афинскую. Там как раз сказано, просто очень точно, поэтому и пересказываю, что чем больше уничижается женское начало мужским. чем более низко опускают сам факт женщины, тем слабее и физически и морально становятся мужчины. поскольку только убогая слабость не терпит сильного и здорового соперничества женищины рядом. эрго- мелкие и утерявшие огонь жизни ищут утерянное в суррогате, заменителе . А уж чтоб совсем чмом не выглядеть, на всякий пожарный и затюкивают потенциальную силу.
Рахымжан Калиев
Лучший ответ
Ирина Сидорова мне тоже очень понравилась(правда читала лет в 15ть,...надо перечитать)
Оксана Николаева Почитали бы и православную литературу для разнообразия. Чтобы было с чем сравнивать...
Потому, что умная женщина в религию не вляпывается.
А уж коль скоро сама пришла - пусть становится в то положение, которое ей укажут.

Согласие есть продукт взаимного непротивления сторон...
Николай Маркелов видишь!мужской ум и женский совсем иначе устроены))))я б так точно не сказала,постеснялась,много б говорила...
(Надеюсь Вы не станете возражать, если я отвечу на этот вопрос, так сказать, с другого конца? )

Христианство - это единственная (!) религия за всю историю цивилизации, которая не только признала женщину человеком, но и возвеличила Её до Небес! (Разумеется, речь идёт о Пресвятой Богородице) . Это единственная религия, которая имеет в своём каноне женский праздник - День жен-мироносиц (празднуется через воскресение после Пасхи) . Христианство говорит, что муж и жена - одно (муж - голова, а жена - тело) и предписывает соответствующее отношение друг к другу... .
Ну а почему в остальных религиях женщину не считают за человека, пусть объясняют уже их богословы...
у нас всегда женщин любили и почитали
Высшая богиня Лада-богородица например
Николай Маркелов аха..мы почитаем.а ты нам лапти мой.а мы тебя почитать будем
Женщина Богородица
Николай Маркелов хорошо,родила БОГА..на кухню?обслуживать рождённое?
потому что религии писались мужчинами
Ризван Гафизов
Айдана Мауменова ну вот опять мужики виноваты((((((
это давняя история...
Мужчины раньше научились писать
Оксана Ухова
Быт. 2:18: «И сказал Иегова Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“». (Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Дополнение — это то, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам — другие. Сравни 1 Коринфянам 11:11, 12.)
Быт. 3:16: «Женщине он [Бог] сказал: „...у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой“». (Эти слова, сказанные после того, как Адам и Ева согрешили, не указывают, как должны вести себя мужчины. Иегова лишь предсказал, как они будут себя вести теперь, когда в жизни людей появился эгоизм. В библейском повествовании часто рассказывается о крайне трудных обстоятельствах, которые возникали из-за эгоистичного господства мужчин. Но в Библии не говорится, что Бог одобрял такое поведение мужчин или что это поведение должно быть примером для других. )
ЖИВАЯ ЭТИКА - Елены Рерих, там женщина ведущая.
Оксана Николаева Там люцифер ведущий, а не женщина! А женщина - лишь слепое орудие в его руках... (Впрочем, как все те, кто ему поверил).
Да, обидно за дам
Коля Каплун
Ирина Сидорова очень обидно(и обвинить некого-ещё хуже...Печаль...)
но это же не во всех... ищите ту в которой не ставят
Ирина Сидорова например?помогите
В Библии сказано о том, чтобы муж относился к жене как к немошнейшему сосуду.. Иисус никогда не ставил женщин в уничежённое состояние, а наоборот он уважал женщин. Кроме того, первой, кто услышала истину о Боге - была женщина, самарянка у колодца...