Религия, вера
Почему ни одна религия не ставит первой заповедью счастье человека и семьи?
потому что религия видит счастье через мучения и страдания человека.
Нина Шелуханова
Религия,но не Бог! Мухи - отдельно,котлеты - отдельно. :))))
Инна Прокофьева
Счастье через мучения и страдания? Ну вы загнули, дорогая. Мазохизмом попахивает ваш странный "лучший ответ" .
А в христианстве немало этому уделяется внимания...
Потому что это (счастье) - производное от выполнения других, более общих и важных заповедей!
Мадам! Вы заблуждаетесь!
Все религии опираются на домострой.
Все религии опираются на домострой.
А вот интересн - Вы сознательно врете или просто не в курсе, что христианство ставит именно такую задачу - чтобы человек был счастлив, причем ВЕЧНО
Счастье человека и семьи- это уже социум, да и поистине верующих не так уж и много, если бы верили по- настоящему, то не было бы столько темноты и бед- открылось бы людям много тайн, в том числе " как быть счастливым"!!!
Нина Шелуханова
Вы правы.
а семья выше Бога и вечности?
Потому, что на планете Земля нет счастья это планта СКОРБИ, ПЕЧАЛИ и ПОКАЯНИЯ.. . Но милостивый Бог дал для человека лишь одно чувство, но радости, а не счастья , (для утешения) - продление рода человеческого
Потому что целью религии является не сделать человека счастливым, а сделать, по большому счету, бессмертным, спасти свою душу ( на страшном суде и т д) . Но и с этой целью общеизвестные религии не справляются, а становятся своеобразным "опиумом для народа", психотерапией так сказать религиозных масс, мягко наставляющей "заблудшие души" на "путь истинный". Есть и другие цели у религиозных институтов, так как само существование их зависит от религиозного контингента.
А счастливым можно и в сумашедшем доме быть, если вы долго и настойчиво добиваетесь абсолютного счастья в жизни. Счастье - понятие относительное, как для бомжа, нашедшего полувыкуренную и выброшенную кем-то пачку сигарет, так и для олигарха, купившего новую супер-яхту.
И никакая религия здесь не поможет.
Все зависит от самого человека.
Xочешь быть счастливым-будь им!
Только с этим понятием нужно разобраться сначала, что означает счастье в конкретном личном понимании.
А счастливым можно и в сумашедшем доме быть, если вы долго и настойчиво добиваетесь абсолютного счастья в жизни. Счастье - понятие относительное, как для бомжа, нашедшего полувыкуренную и выброшенную кем-то пачку сигарет, так и для олигарха, купившего новую супер-яхту.
И никакая религия здесь не поможет.
Все зависит от самого человека.
Xочешь быть счастливым-будь им!
Только с этим понятием нужно разобраться сначала, что означает счастье в конкретном личном понимании.
Потому что это не главное. Счатья человек достигнет если пройдёт жизненный цикл достойно.
Есть такая религия! Это Христианство! Поищите в сети православную литературу о семье и Вы убедитесь.
не могу сказать о всех религиях. Иисус как раз и говорит в первую очередь о счастье человека и не только в этой жизни, но даже и после смерти в жизни вечной. А семейное наше положение - это лишь временное наше социальное состояние и весьма изменчивое.
Потому что Господь Бог выше всего этого. Он может дать семью, а семья не может дать Бога.
Потому что у каждого свое понятие счастья и свои стнадарты. Если для кого-то что в радость, другому радости может не доставить. Ведь люди не по одному сценарию живут и всем один рецепт счастья не напишешь. А Бог один и любовь к нему одна - особенная!
Что касается христианства, то заповеди - это то, что должен делать или не делать человек, чтобы достичь спасения. Быть счастливым применительно к христианству значит стяжать Царствие Божие внутри своего сердца. Это цель христианской жизни, а заповеди - это вехи или ориентиры на пути к этой цели. Примерно вот так.
Бог дал жизнь. и заповеди, выполняя которые, все люди могли бы быть счастливы. Мы сами должны придти к счастью...
Похожие вопросы
- Если Иисус оставил только 2 заповеди, почему во всех религиях говорят о 10 заповедях?
- Почему Иисус сказал книжникам что самая первая заповедь о том что Бог един Марка 12:29.
- Почему верующие никак не могут освоить первую заповедь?
- Почему во многих религиях женщину ставят в униженное положение?
- Почему верующие игнорируют тот факт, что главное в религиях - это именно исполнение заповедей, а не наличие веры?
- Какой вывод можно сделать из первой заповеди Иисуса?
- Почему все мировые религии признают, что на этом свете счастья нет, что счастье будет только на том свете?
- Как получилось, что в разных религиях людям даны разные заповеди, но от одного бога?
- Чем вы объясняете особую важность и необходимость выполнения первой заповеди и Старого, и Нового Завета о Любви к Богу?
- Какой смысл в неверии? это даже не имеет отношение к религии. из религии можно взять только заповеди.