Религии призывают уничтожить неверного в самом себе, в своей душе.
Например, любой православный священник скажет:
"Ненавидь грех, но возлюби грешника"
Однако это сложно для понимания большинства людей.
Поэтому вместо борьбы с грехом они с воодушевлением
мочат тех, кого считают грешниками.
Религия, вера
Почему во многих религиях призыв враждовать с "неверными"? религия же должна учить добру, а учит на деле войне.
Павел Саченко
100 баллов Вам!!!
Православие нас учит : Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми ( Послание к Римлянам глава 12, стих 18 ) , но Христос одновременно и говорит : Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение ...(Евангелие от Луки глава 12, стих 51)
Оксана Трубникова
Думаете ли вы , что Я пришёл дать мир земле
Это сказано в отношении семейных уз, а не призыв убивать.
всегда есть какой-то избранный народ- будь то евреи, арабы или ещё кто-какие-нибудь просветленные, побывавшие в нирване где-нить и т. д.
и есть люди второго сорта.... у которых даже нет шансов на нормальную жизнь
Христос ведь почему так не нравился своим---сказал что мы теперь все равны перед Богом...
Во многих религиях есть призыв воевать с неверным в СЕБЕ - с СОБСТВЕННЫМИ недостатками . Вот именно этой войне и учат религии.
Атеисты конечно нашли то, что для них удобно - враждовать с другими людьми, отличными от них
Сергей Иванов
Атеисты не устраивали крестовых походов , инквизиций, джехадов, и прочей мерзости религиозной.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми Рим. 12.18 Не будь побежден злом, но побеждай добром. Рим. 12.21 Не учит, не призывает, воюют неучи.
только в религиях начатых от евреев такое
Православие в частности всячески осуждает вражду ..вообще нельзя обижать людей вообще по канонам РПЦ.
Если поп даже просто ударит человека, он подлежит отстранению от службы.
Сергей Иванов
Благо РПЦ на 90% родноверие, "язычество" , а там принцип такой- не принуждать к какой либо вере, не осуждать, и силу использовать только для защиты от нападения.
Это Вера учит добру. А любая религия предусматривает перераспределение материальных средств и как любое корпоративное сообщество выдерживает любой ценой (в том числе и насилием, убийством, войною) свои интересы.
Не знаю, конечно, если ли это во всех религиях.
Но поскольку религии придуманы для смирения народных масс и управления ими, то вполне логичным является то, что они предусматривают возможность погибнуть за тех (в частности за сохранение их статуса) , кто придумал религию (то-бишь, для властьимущих).
Потому что некоторые люди используют религию в своих корыстных целях, прикрываясь Богом. «Через них путь истины будет в поношении», — указывает Петр (2 Петра 2:1, 2).
Ульчик К
разве вы не все такие?? или остальные просто стадо,мясо
Значит такие религии не от Бога. Потому, что Бог есть любовь. Как не крути.
В Исламе джихад ведется не для агресси против "неверных", а для защиты религии и государства от их посягательства. Ведение боевых действий для охраны жизни и имущества людей, защиты государства от агрессии является обязательным (фард) в исламе.
Согласно Корану, каждый мусульманин должен проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности необходимо подниматься на вооруженную борьбу против врагов веры. Целью джихада является утверждение истины и устранение всякой несправедливости. Причем джихад не ведется с целью мести, убийства, грабежа или захвата и порабощения различных народов. Его проведение необходимо, чтобы устранить в обществе пороки и восстановить справедливость. Не ведется также джихад для насильственного обращения в ислам. Необходимо лишь создать условия для того, чтобы ислам могли принять те, кто этого пожелает.
Marina Petrea
В истории происходило всё в точности наоборот.