Религия, вера
Почему во многих религиях очень похожие мифы?
Источник то один.... и похоже шумерский эпос. Возьмите Евангелия - чистая компиляция свитков Мертвого моря (Кумранские свитки) , а разница - 1.5 тыс. лет....
Потому что все религии порождены желаниями людей. А желания у всех людей одинаковые - избежать смерти, боли, разочарования, равнодушия, нищеты и т. д.
потому что все мифы основаны на одних реальных фактах
Света Мукашева
На одном факте?
Потому, что все религии мира из одной бочки.
Списывали друг у друга.
Ну может не так грубо. Заимствования.
В общем они взаимосвязаны и часто формировались на основе похожих или одних и тех же мифов. а бывает и друг друга. Мифы очень легко мигрируют и входящие в состав религий тоже.
Какой нибудь путешественник краем уха услышал миф в одном месте. потом своими словами пересказал в другом. а там все уже поняли и переосмыслили в соответствии со своими представлениями. Когда религиозные учения передавались в основном устно. это было частым делом.
Ну может не так грубо. Заимствования.
В религиях - мифов нет.
Света Мукашева
Все правда? Разве могут церковники врать?
Потому, что это сказки на сказках. . Раньше в виду не развитости информационных технологий это прокатывало. . Иисус к примеру прототип Бога Митры
Но сейчас это вылазит наружу
Воровство идей.
Глобализация, мать ее за ногу.
Потому, что есть религии естественные, т. е. придуманные людьми и есть религии откровенные, т. е. данные Богом.
Света Мукашева
И все они написаны под копирку
Света Мукашева
Бог написал все.. Или ты думаешь Бог пишет только то, что тебе выгодно
Света Мукашева
Люди написали все? Если бы я был церковником, то чтобы привлечь людей, я бы взял самый известный миф(у шумеров есть такой о рождении от святого Духа),переделал его, и стал на на этом зарабатывать свой хлеб...Первый жрец(церковник), который это сделал был жадным и завистливым человеком...Откуда я это знаю? Это все есть перед твоими глазами..оно не скрыто ..и в этом нет тайны , неужели Бог что-то таит от человека и прячет...И сообщает все только своим любимчикам. А ты мечтаешь стать этим любимчиком и воспитяваешь жадность и мечтаешь, чтобы все досталось только тебе..избранному среди всех.Значит жрец добился своего...создал удобного раба.
Видимо основаны на одних и тех же событиях прошлого, что подтверждает их истинность.
потому что историю не переделать . того что было не утаить. но кождая религия объясняет по своему. если у всех было бы одинаково то и религий столько не было. а потом все было предсказанно еще очень давно и мы ничего не изменим.
потому что все пошли от одного
Альфа и Омега, а потом пошли Маски с небольшими изменениями и дополнениями и с другими именами!
религия религии рознь, если речь о Альфе и Омеги, то Митра был до Иисуса Христа и ему подобных!
Такое может показаться только из-за очень поверхностного взгляда.
Потому что евреи, пока строили зиккураты понахватались у вавлонян сказок. Что-то не поняли, что-то адаптировали под себя. И пошло поехало - христианство, ислам...