Религия, вера

риторический вопрос: кем лучше быть нищим духом или духовно богатым?

Nikolai Nikolai
Конечно, духовно богатым. «Нищий духом» , т. е. убогий, бездуховный, ущербный, неполноценный, побирушка. Это надежда, типа, как у коммунистов: Кто был никем, тот станет всем.
Люба Любовь
Лучший ответ
Психологически устойчивым.
Нельзя разбогатеть духовно, не смирившись до духовной нищеты.
Это разные понятия. Духовная нищета, это чистое и искреннее сердце, а духовое богатство, это Дары Духа Святаго, которые можно стяжать, только имея чистое и "простое" сердце.
НЕ
Наталья Ефук
Лучше быть волевым человеком, чем безвольным.
Natalja Vassiljeva
второе лучше.
Я вообще не пронимаю значений слов : " духовное богатство " или " нищие духом " , хоть кто-то объясните мне, что это такое. Культурное богатство--понимаю, но духовное.... бред какой-то! А " нищие духом "--это и совсем смешно.... Ну объясните мне, что это такое !
Как раз-то нищие духом духовно и богатеют.
Олег Ющенко
Лучше быть духовным человеком.
риторически вопрос не требует ответа, лучше быть духовно богатым, не совсем понимаю значение слов "нищим духом"
Ольга Бичева
духовно стабильным.
Духовно богатым
ИИСУС сказал: «Блаженны нищие духом» , т. е. счастливы те, кто сознает свои духовные потребности. Такие люди будут искать животворную информацию из Слова Бога, Библии, и принятие этого познания поведет их к вечной жизни (Матфея 4:4; Иоанна 17:3).
Обратите внимание на то, что духовность является потребностью, приоритетом, а не качеством на заднем плане, к которому можно стремиться лишь тогда, когда все остальное в жизни устроилось.
Когда вынуждаешься обеспечивать свою семью материально, тогда с трудом удается уделять приоритет духовным потребностям. Однако по словам Иисуса те, которые ведут себя таким образом, являются блаженными. Такие, хотя и заботясь о том, чтобы свести концы с концами, страдают от „скорбей“ сравнительно меньше, чем те, которые превратили деньги в свой приоритет (1 Тимофею 6:10). Такие также получают утешение от слов Давида, записанных в Псалом 36:25: «Я был молод, и состарелся, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» .
Anely Ramazanova
Богатый человек, который любит свое состояние больше, чем духовное богатство, не может надеяться на то, чтобы получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса (Матфея 27:57; Луки 19:2, 9). Поэтому богатый человек, осознающий свои духовные потребности и ищущий помощи у Бога, может получить спасение от Бога (Матфея 5:3; 19:16—26).