Псалом 126:1-5
"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если
Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (1)
Это место Писания часто используется в отношении церкви, в отношении созидания служения. Но если говорить о семье, то тем более это место можно использовать как нельзя лучше. Когда люди говорят «Я иду домой» , при этом они имеет в виду дом не только как строение, у которого есть крыша, окна, двери, стены, но чаще всего подразумевается семья. Семья и дом – это очень близкие понятия. Написано, что люди в первой церкви собирались в храме и по домам. Поэтому, когда Библия говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» , то мы очень спокойно можем использовать это в отношении семьи. Библия говорит о том, что Бог тоже хочет участвовать в созидании наших семей, наших домов. Читаем дальше: «Если Господь не созиждет дома, то …» - смотрите далее, – «напрасно трудятся строящие его» . Если перефразировать, то получается: «если Господь созидает дом, то не напрасно трудятся строящие его. .
Хотя мы много трудимся для того, чтобы построить счастливый дом и
обезопасить свою жизнь, наша работа напрасна, если мы оставили Бога. Без
Божьего благословения наши счастливые дома становятся жалкими. Мы желаем
жить в мире и спокойствии. Мир и безопасность приходят от Бога, а не от
страховки или большого количества денег в банке или от выгодной работы.
Никакая семья не может быть единой и плодоносной, если Бог не защищает или
не утверждает её.
Религия, вера
Если Господь не созиждет дома – напрасно трудятся строящие его» . Пс. 126.Как Вы это понимаете? Трудитесь напрасно или нет?
Александр Безмен
Спасибо за хорошее разъяснение. Божьих благословений Вам ,Вера!
Это говорит о бесполезности человеческих потуг, основанных на своеволии, а не на Божьем водительстве. К примеру, иеговисты трудятся напрасно, так как не получат того, что обещают им лидеры их секты. Ведь надо идти не за человеком, а за Христом.
Галымжан Джумакулов
А вы получаете, то что вам обещают ваши лидеры?
Антон Свиридов
Свидетели Иеговы, а не Иеговисты, я не по наслышке знаю об этой организации, у меня в ней половина семьи, и скажу что это пусть не совсем праведники, но ведут Богобоязненный образ жизни.. А на счёт их лидеров вы глубоко заблуждаетесь, они ничего не обещают, а попросту наставляют на путь истинный! Это как в церкви батюшка..
Надежда Демидович
Санек а ты так говоришь как будто ты там был у иеговистов и знаешь, за кем они следуют. Так вот я для твоего развития скажу, если не хватает у тебя мудрости, то проси у Бога, и не тыкай на людей, если не знаешь, смотри за собой, ты дашь отчёт перед Богом. А свидет Иег тоже дадут отчёт. Неужели ты думаешь что они изуч библию и не знают за кем следовать!
всё во власти Господа ..если Бог не сохранит города, то напрасно бодрствует страж..
Антон Свиридов
Пути Господни неисповедимы..
Действительно, слова пророка нужно прилагать ко всем, чтобы и мы сами не были беспечными, не оставались в бездействии, но чтобы, делая зависящее от нас, возлагали все на Бога, постоянно и во всем держась надежды на Него. Как без содействия Божия невозможно довести дела до конца, так и при помощи Божией, если мы сами будем
беспечны и не деятельны, невозможно достигнуть конца.
Это обыкновенная религия Строить духовный дом без Бога равносильно что разрушать