Религия, вера

Если Господь не созиждет дома – напрасно трудятся строящие его» . Пс. 126.Как Вы это понимаете? Трудитесь напрасно или нет?

Псалом 126:1-5
"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если
Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (1)
Это место Писания часто используется в отношении церкви, в отношении созидания служения. Но если говорить о семье, то тем более это место можно использовать как нельзя лучше. Когда люди говорят «Я иду домой» , при этом они имеет в виду дом не только как строение, у которого есть крыша, окна, двери, стены, но чаще всего подразумевается семья. Семья и дом – это очень близкие понятия. Написано, что люди в первой церкви собирались в храме и по домам. Поэтому, когда Библия говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» , то мы очень спокойно можем использовать это в отношении семьи. Библия говорит о том, что Бог тоже хочет участвовать в созидании наших семей, наших домов. Читаем дальше: «Если Господь не созиждет дома, то …» - смотрите далее, – «напрасно трудятся строящие его» . Если перефразировать, то получается: «если Господь созидает дом, то не напрасно трудятся строящие его. .
Хотя мы много трудимся для того, чтобы построить счастливый дом и
обезопасить свою жизнь, наша работа напрасна, если мы оставили Бога. Без
Божьего благословения наши счастливые дома становятся жалкими. Мы желаем
жить в мире и спокойствии. Мир и безопасность приходят от Бога, а не от
страховки или большого количества денег в банке или от выгодной работы.
Никакая семья не может быть единой и плодоносной, если Бог не защищает или
не утверждает её.
Ельдар Фаткулин
Лучший ответ
Александр Безмен Спасибо за хорошее разъяснение. Божьих благословений Вам ,Вера!
Это говорит о бесполезности человеческих потуг, основанных на своеволии, а не на Божьем водительстве. К примеру, иеговисты трудятся напрасно, так как не получат того, что обещают им лидеры их секты. Ведь надо идти не за человеком, а за Христом.
Gulnaza Murzakulova
Галымжан Джумакулов А вы получаете, то что вам обещают ваши лидеры?
Антон Свиридов Свидетели Иеговы, а не Иеговисты, я не по наслышке знаю об этой организации, у меня в ней половина семьи, и скажу что это пусть не совсем праведники, но ведут Богобоязненный образ жизни.. А на счёт их лидеров вы глубоко заблуждаетесь, они ничего не обещают, а попросту наставляют на путь истинный! Это как в церкви батюшка..
Надежда Демидович Санек а ты так говоришь как будто ты там был у иеговистов и знаешь, за кем они следуют. Так вот я для твоего развития скажу, если не хватает у тебя мудрости, то проси у Бога, и не тыкай на людей, если не знаешь, смотри за собой, ты дашь отчёт перед Богом. А свидет Иег тоже дадут отчёт. Неужели ты думаешь что они изуч библию и не знают за кем следовать!
всё во власти Господа ..если Бог не сохранит города, то напрасно бодрствует страж..
Елена Закирова
Антон Свиридов Пути Господни неисповедимы..
Действительно, слова пророка нужно прилагать ко всем, чтобы и мы сами не были беспечными, не оставались в бездействии, но чтобы, делая зависящее от нас, возлагали все на Бога, постоянно и во всем держась надежды на Него. Как без содействия Божия невозможно довести дела до конца, так и при помощи Божией, если мы сами будем
беспечны и не деятельны, невозможно достигнуть конца.
Это обыкновенная религия Строить духовный дом без Бога равносильно что разрушать